Консультация онколога /

Герпес, онкология — вопрос №333299

Здравствуйте. У человека онкология горла. Было 3 операции, затем лучевая терапия. Через пару дней после её завершения, стало обсыпать. Высыпания ввиде вулдырей. Чешутся и болят. Похожи на герпес. Какие препараты противовирусного плана можно больному? И вообще, как лечить эти высыпания?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На герпес не похоже.
Возможно инфекционное заболевание.
Необходимо показаться инфекционисту, дерматологу.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо очно показаться терапевту или онкологу, который лечил, сто исключить постлучевые реакции местные. И исключат кожные болезни, когда кожа идёт пузырями. Это могут сделать и в кожном диспансере или дерматолог на приеме. Это все на основе осмотра. Если высыпания больше не увеличиваются в количестве и боль полшла, похоже на герпес. Если скажет что герпес, лечат ацикловиром по 1*5раз в день, 10дней.Также с разрешения онколога, который проводил лучевую терапию. Возможно, онрекомендует воздержаться от противовирусных .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, человек сам живет в районет. Был у терапевта по месту жительства. Он сказал что похоже на герпес. Сказал мазать фукорцином. Противовирусные не рекомендовал. Операции и лечение у больного было в городе. Но сейчас отделение закрыто на карантин по коронавирусу и врач ( онколог) на больничном. Высыпания очень сильно болят.
Клиент
Ирина, вчера обсыпало только лицо. А сегодня уже тело
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это пузыри? Температура есть? Боли в месте высыпания? На какую область сделали лучи? Была ли химиотерапия? Просто посмотрела фото высыпаний, и возникли вопросы
Клиент
Ирина, вулдыри как при ветрянке. Обсыпало всё тело полностью. Вчера было только обсыпано лицо. Температуры нет. Болит голова и высыпания. Лучевую делали на область шеи. Химиотерапии не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ветряной оспе имеется характерная последовательность, сначала высыпает на лице потом на теле, потом на ногах. Проходят тоже по очереди, сначала на лице перестает высыпать, потом на теле, потом уже только на ногах остаются , а везде уже подсохли и исчезли. Но против ветрянки говорит боль. Она бывает при опоясывающем лишае, очень сильная. Как только перестает подсыпать, больисчезает. Раньше вообще не лечили, только наблюдали, а сейчас дают противовирусное. Это при ветрянке снимает высыпания, новые не подсыпают. Можно виферон по 1млн Ед 2р в день в свечах5дней. Если боли, можно уколы обезболивающие. Точно диагноз поставить можно при осмотре.Ещк раз вызовите доктора. Или пригласите кожного врача, это будет правильней. Он ветрянки не испугается. И исключит другой вариант.
Клиент
Ирина, спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Локализация высыпаний?
Количество и размер высыпаний.
Желательно прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вчера обсыпало лицо. А сегодня уже телостало обсыпать. Высыпания очень сильно болят.
Маммолог, Онколог
Герпетическая сыпь не может быть по всему телу.
Скорее всего это кожная инфекция.
В любом случае поставить правильный диагноз без очного осмотра не получится.
Для уменьшения боли можно принимать любые обезболивающие, имеющиеся дома.
Клиент
Наталья, да, у него по всему телу, вулдыри как при ветрянке. Но вроде ветрянкой болел в детстве. Когда начались высыпания на лице, он обратился к местному (районному) врачу- терапевту. Поставили ему диагноз - герпес. А сегодня обсыпало всё тело. Болит голова. Болят высыпания. Температуры нет
Клиент
Наталья, фото прикрепила
Маммолог, Онколог
Это не герпетическая сыпь.
Клиент
Наталья, спасибо!
Онколог
похоже на кожное заболевание . нужна консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Это не герметическая сыпь. Обратитесь повторно к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Нужен осмотр инфекциониста !
Удачи Вам !