Определение PD-L1 в опухолевом материале
Здравствуйте! Год назад узнала диагноз рак шейки матки 3 стадии с метастазами в лимфоузлах. Прошла лечение, 2 курса химии, лучевая и брахитеропия. Лечение закончилось в декабре 2023 года. 30 июня 2024 года на плановом обследовании сообщили о рецедиве. Снова прогрессирует рак шейки матки, и ещё несколько образований в области малого таза, метастазы это или нет пока не выяснили. Врач назначила исследование Определение PD-L1 в опухолевом материале, но не уточнила какое именно. В инвитро сказали, что в данном исследовании есть три клона. Обратившись в клинику где сказали его сделать, мне не дали вразумительного разъяснения. Данное исследование нужно для определения подходит ли мне иммунотерапия. Если сдавать биоматериал на все три клона, то стоить это будет 55000 рублей, это слишком много и пока я смогу скопить данную сумму, то упущу время, а мне с каждым днем все хуже становится. Подскажите пожалуйста нужно ли делать все три клона, чем они отличаются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь все зависит от того препарата, которым вас планируют лечить в онкодиспансер, этот вопрос надо детализировать у вашего онколога. Обычно это клон 22С3 ( PDL CPS).
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Поняла Вас ??
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. При раке шейки матки для понимания целесообразности терапии пембролизумабом проводят иммуногистохимическое определение PD-L1 клоном 22C3.
Наталия, большое спасибо за ответ! ?????
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке шейки матки проводят ИГХ исследование с определение PD-L1 клоном 22C3. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, большое спасибо! ????
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ситуацию, Вам, скорее всего предстоит химиоиммунотерапия с Пембролизумабом.
Для терапии данным препаратом при РШМ нужно определить экспрессию PD-L клоном 22C3 CPS ( DAKO)
Владислав, поняла Вас, спасибо большое! ????
Здоровья Вам!