Отогематома
Здравствуйте! Бигль 4,5 года, заболеваний ни каких нет ! Образовалась отогематома когда ударился ухом об ножку стула) откачали два раза с промежутком 6 дней, никакого лекарства в полость не вводили и ничего не назначили , сказали приходить откачивать через неделю ) Вопрос в том : Надо ли забинтовать ухо и поднять его на верх к голове ? Сколько можно ходить биглю с забинтованным ухом ? Может ещё какие-то лекарства или мази есть , чтобы отогематома стала уменьшаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее эффективным является хирургическое лечение отогематомы с удалением содержимого и наложения швов. При этом способе заживление идет как правило без деформации ушной раковины. После операции уши у вислоухих собак фиксируют в поднятом над головой положении до снятия швов.
Лечение отогематомы методом аспирации занимает больше времени и чаще всего приводит к деформации ушной раковины. Дефект только косметический, но если собака выставочная, это может быть нежелательно. При этом способе лечения наложение повязки не очень эффективно. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник. В некоторых случаях применяют внутриполостное введение антибиотиков и глюкокортикоидов после аспирации содержимого, но решение о целесообразности их применения принимается лечащим врачом. При лечении методом аспирации необходимо следить, что бы гематома не нагноилась.
Дополнительно рекомендуется проведение диагностики на наличие воспалительных, аллергических и иных патологий уха, т.к. отогематома часто является следствием не только травмы, но и других заболеваний уха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает очень тяжело устранить отогематому, т.к. помимо кровяной составляющей там находится лимфа, в отличии от крови в лимфатической системе нет тромбоцитов которые отвечали бы за свертываемость и образовывали сгусток который закупорит лимфатический сосуд. Не всегда отогематомы является следствием травмы, если вы точно не уверены в травме, рекомендую проведение диагностики и исключение других причин: отит разной этиологии, полипы, инородное тело, новообразования и т.д. диагностика: цитология из наружного слухового прохода, видеоотоскопия, МРТ.
Есть 2 метода :
1. Применение глюкокортикоидов в полость. Объем и доза насчитывается лечащим врачом, при отсутствии положительного эффекта рекомендуется использовать 2 метод.
2. Хирургическое лечение методом прошивания ушной раковины.
Что первый что второй вариант лечения приведёт к деформации.
Наложение давящих повязок не приносит положительных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо выяснить первопричину из-за чего она образовалась
Зуд в ушной раковине, воспаление
Откачивать можно очень долго, очень хорошо помогает лигировать сосуд дипроспан, чаще всего достаточно однократного введения(опасно деформацией)
Самый эффективный способ, хирургическое прошивание