Отогематома
Подскажите пожалуйста, у кота опухло ухо, в ветеринарии сказали отогематома, жидкость вы качали, но она опять накапливается, через день делаем прокол, как облегчить жизнь коту, к ветеринару, нет пока финансовой возможности поехать
Здравствуйте. Гемолимфоэкстравазат(отогематома) возникает на фоне основного заболевания и как правило это отодектоз (ушной клещ). Обычно животное активно расчесывает ушные раковины и повреждает кровеносные сосуды.
1.Нужно обязательно носить защитный воротник(продается в вет.аптеке или можно сделать самостоятельно по схемам из интернета) втечении 28 дней.
2.Сдать соскоб на отодектоз. При положительном соскобе назначаем ушные капли Отидез,Декта-форте и др. аналоги в вет.аптеке + капли на холку Инспектор(рольф3D и аналогичные) они защищают животное втечении 4 недель от ушного клеща(и других паразитов).
3. Отогематома проходит не ранее 3-4 недель и после хрящевая ткань уха деформируется на уровень жизни животного не влияет , но эстетически вы будете видеть деформацию.