Консультация невролога /

Боль в крестце и ягодице — вопрос №1210774

Уже десять дней страдаю от боли в нижней части поясницы, в районе крестца, также боль отдаёт в ягодицу и тазовую кость. То есть не саму кость, а мышцы, где тазовая кость. Очень тянет мышцу. Самая сильная боль при вставании с кресла и сидении на унитазе. Боль в основном слева. Если лежать и стоять, то особо не болит, чувствуется скованность. Раньше так долго никогда не болела. В детстве была травма поясницы, работа сидящая, не занимаюсь. Мажу диклофенаком, начала пить мидокалм. Мидокалм снимает мышечное натяжение, но боль при вставании и сидении чувствую. Неврологи не доступны до 10го января. Не могу понять, почему так долго болит почти постоянно. Мрт пояснично-кресицового делала месяц назад. Сходила к травматологу-ортопеду, он сказал, что это грушевидная мышца и сидалищный нерв. Посоветовал мелаксикам. Правильно ли это? И почему может так долго болеть? Неужели за месяц могло что-то сильно измениться? Результат мрт прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз, жкб, срк

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно пройти мрт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это может быть проявление миотонического синдрома грушевидной мышцы и вследствие этого защемление нервных корешков,а может быть связано с изменением в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прикрепите пожалуйста протокол обследования МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
По МРТ критических изменений нет, имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков. Необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. Ваши симптомы очень похожи на мышечный спазм грушевидной мышцы. Старайтесь избегать подъёма тяжестей резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Показаны хондропротекторы 2 раза в год. Ежедневно внеообострения ЛФК, плавание, физиотерапевтическое лечение- электрофорез, УВЧ, массаж, иглорефлексотерапия. Из медикаментозного лечения на данный момент:
- Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Боли связаны со стойким мышечным спазмом.
Принимайте НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, стоит ли сейчас пытаться делать какие-то комплексы лфк по видео или можно сделать хуже?
Невролог
Нет, пока ЛФК не стоит, может усилиться болевой синдром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные небольшими протрузиями(выпячиванием дисков) без значимого влияния на нервные корешки.
Боли связаны с миофасциальным синдромом.
Из препаратов советую-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются признаки остеохондроза и небольшая протрузия. Боли вызваны мышечным спазмом.
Избегайте подъема тяжестей, резких движений и наклонов, когда выраженность боли уменьшится, можно начинать заниматься гимнастикой для позвоночника во избежание хронизации боли.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин) - 7 дней или
Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней