Консультация хирург-стоматолога /

Синусит/остатки пломбировочного материла посое удаления — вопрос №1211263

24.11 удалили верхнюю 4ку по причине перелома корня,с удалением не тянула,болей-воспаления на было,антибиотик не назначался положили "йодную" губку прикрыли двумя швами.На 2й день после удаления пояаилась боль в переносице при наклоне без насморка и припухло в области носогубной складки и боль не в лунке,а по переходной складке десны,сказали это нормально, ухаживал и лечила местно(ванночки,метрогил),анализ крови спокойный,делали КТ(к сожалению,подгрузить не могу) - отёк пазух (ранее у лора ни разу в жизни не была,проблем в этой области не имею) и крупинка рентгеноконтрастного материала в лкнке,перфорацию исключили,была у нескольких врачей,двое сказали "нестрашно,чистить на нужно",другой предложил почистить,в итоге решено ждать.По состоянию на сегодня лунка эпителизироваламь болей в ней нет,но добавились симптомы в виде увеличения лимфоузла на шее со стороны удаления и несколько увеличены слюнные железы на нижней челюсти ( на узи не определяются,только пальпаторно,ОРВИ терапевтом и лором исключены),безболезненные,риноцитограмма - повышены нейтрофилы,по крови- соэ,лейкоциты нейтрофилы в норме,а лимфоциты несколько снижены (по сравнению с анализом после удаления на 15),состояние лихорадки по вечерам субфебрилитрт так и держится,смотрел ещё один хирург,сказал что лимфоузел мог среагиррвать на другой зуб с кариесом,но по кт там именно кариес,до пульпы не дошёл,зуб не болит,поэтому, он не уверен и предложил проколоть антибиотик,лор говорит что пломбироврчную "крупинку," нужно доставать,иначе синуситы мне обеспечены,была и у ЧЛХ,предлагает попить антибиотик "на всякий случай" но остатки материала не доставать.Я измучалась - может ли остаток материала в лунке провоцировать все это,нужно ли его доставать? Стоит ли колоть антибиотики без кюретажа лунки? (хр.колит,за последние полгода 2 раза госпитализирована по жкт один раз с обострением колита после антибиотиков,поэтому, без устранения причины,на "всякий случай" принимать антибиотики крайне не хочется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Колит,холецистит

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите анализ крови полностью и хотя бы один срез с КТ пазух и Зубов верхней челюсти
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте,анализ крови прикладываю до КТ на диске мне никак не добраться.

Стоматолог
На мой взгляд ,по крови нет показаний для антибактериальной терапии
Если в пазухах есть разрастание слизистой,полипы и прочие явления одностороннего гайморита(именно он чаще всего одонтогенный)-нужно провести операцию и вычистить всю пазуху вместе с пломб материалом
Если пазуха относительно спокойная-можно просто наблюдать
Стоматолог
Одно дело-когда пломб материал в лунке удалённого зуба,другое-когда было сообщение зуба с пазухой и материал,выйдя за пределы верхушки корня(Корней),попал в саму пазуху
Клиент
Диана, спасибо.КТ пазух тоже делала,полипов и пр. посторонних вещей в пазухе нет.Я правильно понимаю, пломбир.материал в теле лунке не может вызывать такие симптомы?
Стоматолог
Смотря сколько этого материала)
Но материал ведь и до удаления там находился и никаких проблем не было
Стоматолог
Прошло больше месяца после удаления
Какая динамика отмечается?(если убрать эмоции и жалобы,которые были до сегодняшнего дня)?
Стоматолог
Здравствуйте!Если лунка на вид спокойна,отека и воспаления,болей в ней нет,нет смысла проводить кюретаж.Нужно смотреть ОПТГ ,что бы понимать что в других зубах нет инфекции,которая может провоцировать увеличение лимфоузлов.Нужно смотреть КТ в этой области что бы понимать всю картину
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.Рядом есть 7ка с кистой,бессимптомная,проблемы с носом начались впервые, сразу после удаления.
Стоматолог
При лечении или удалении одного зуба,хроническая инфекция в соседних зубах может активироваться.Нужно пролечить эту 7-ку если она подлежит лечению и посмотреть что с остальными зубами
Стоматолог
Здравствуйте , анализы крови вполне нормальные , есть небольшие сдвиги , но это не критично . Антибиотикотерапия по данному анализу не показана . Только если будет хирургическое вмешательство , тогда да , она будет необходима .
Конечно , нужно тщательно смотреть кт снимок во всех плоскостях 3 проекции , чтобы понимать расположение данного материла . Как он туда попал , скорее всего он был выведен за пределы зубы , во время лечения корневых каналов и попал в пазуху, после удаления зуба , там и остался , если бы он был в кости , то стоматолог -хирург его бы убрать , но в пазухе это уже проблематично . На мой взгляд тут нужна консультация очень грамотного лора , причём который сам является оперирующим лором ,с хорошими рекомендациями , тот , кому можно доверять , оценить опасность данного элемента в пазухе и возможность развития осложнений , и уже принимать решение о извлечении его или наблюдении . Но нужно понимать , что это все равно инородное тело , которое рано или поздно дать знать о себе может .
Так же обязательно нужно проверить все зубы по кт , возможно есть ещё инфекционные очаги , которые могут давать симптоматику , так как все равно если будет операция все таки на пазуху , то полость рта должна быть идеально сканирована , а именно убрать весь налет и камни , пролечите все зубы , которые требуют лечения , для исключения осложнений , после операции .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, КТ пазух тоже делала,полипов и пр. посторонних вещей в пазухе нет.Я правильно понимаю, пломбир.материал в теле лунке не может вызывать такие симптомы?
Стоматолог
Если нет полипов и всего прочего , это уже хорошо . Но все зависит от того сколько материала выведено , в какой участок , как реагирует пазуха на него , как давно он там. Нужно ещё исключить как и писала выше проблему с другими зубами , так как симптомы увеличения л/у и тд могут быть именно от этого .
Стоматолог
К сожалению , на мой взгляд, все описания обследований ,носят очень субъективный характер. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского или КТ обследования,анализировать его послойно во всех трёх плоскостях. КТ в стоматологической укладке даст возможность проанализировать ситуацию с зубочелюстной системой и отследить положение выведенного не убранного при удалении материала. На сколько он может представлять реальную опасность и является ли причиной проблемы. Для понимания ситуации с пазухами и синусами нужна другая укладка КТ или рентгеновского обследования. Судя по крови, возможно наличие вирусной составляющей, которая быть причиной ,как люувеличения лимфоузлов , реакции слюнных желез и других описанных симптомов. Тут нужен комплексный подход к решению вопроса. Нужен опытный грамотный терапевт общего профиля ,чтоб исключить общие проблемы вызывающие подобные реакции. Хотя ОРВИ исключили ,но могут быть ещё причины подобных реакций. На мой взгляд, прием антибиотиков неизвестно от чего ,не очень хорошая идея. Бессистемный прием антибиотиков не безопасен для ЖКТ ,в частности. Если есть возможность прикрепить нарезку КТ ,чтоб было видно место удаления и выведенный материал, то проще будет ответить на а Ваш вопрос,хотя бы со стоматологической точки зрения. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.