Консультация хирург-стоматолога /

Удаление сложного зуба мудрости амбулаторно — вопрос №3106342

Здравствуйте! У меня растет зуб мудрости с наклоном в сторону семерки, но не задевает ее, верхушка зуба полностью на поверхности. В том году (во время беременности) отвалился от него кусочек, но зуб не беспокоил. Врач одной из клиник сказал, что удаление такого зуба только через стационар челюстно-лицевой хирургии, т.к. При удалении он будет упираться в семерку, требуется надрез десны. Зуб не беспокоил. Сейчас начали ныть семерка и зуб мудрости. У меня совсем маленький ребенок, нет возможности оставить надолго и хотела узнать, такие зубы действительно только в стационаре удаляют? Или можно побегать поискать по клиникам частным и удалить амбулаторно?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте ,Екатерина! Удаление зубов мудрости всегда травматичное и сложное. Далеко не всегда 8 зубы удаляют в условиях стационара. Опытные стоматологи-хирурги легко удаляют 8-ки, не повреждая соседние зубы. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта, имеющиеся рентгеновские снимки
Клиент
Светлана Марсовна, к сожалению снимков на руках не осталось. Фото прилагаю

Стоматолог
Думаю, что такой зуб без особых проблем удалят в амбулаторных условиях.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Стоматолог
Пожалуйста. Рада помочь!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина)
Есть ли у вас снимки?
Все на самом деле зависит от рук врача)
Раньше да, чаще направляли в стационар, но сейчас уже зубы мудрости и в таком положении спокойно удалятся в условиях кабинета))
Рекомендую вам на очный прием к 2-3 хирургам, что они вам скажут))
Клиент
Наталья Александровна, снимка к сожалению на руках нет. Фото прилагаю
Стоматолог
Ну показаний к стационару у вас нет) ищите хорошего хирурга и удаляйте у него🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Сложно ответить на ваш вопрос без рентген снимка или хотя бы фото в полости рта. Многие зубы мудрости удаляются стоматологами хирургами амбулаторно. Можно найти опытного хирурга и попытаться удалить зуб так.
Клиент
Изабела Ваховна, снимка к сожалению на руках нет. Фото прилагаю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну если честно такой зуб можно спокойно удалить в обычной платной клинике у хирурга
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это не самый сложный зуб
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам огромное!
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,не всегда такие зубы удаляют в стационаре,наоборот,чаще всего все обходится амбулаторно
Надо делать снимок и смотреть,что с 7,очень часто как раз из-за 8 образуется зубодесневой карман и кариес корня 7,к сожалению,в таком случае оба зуба под удаление
Но возможно,просто ноет десна ,а не повреждена 7
Конечно,стоит сходить к стоматологу хирургу ,даже к нечкольким,и большая вероятность,что удалят амбулаторно