Консультация хирург-стоматолога /

Не заживает лунка после удаления 8ки — вопрос №3105390

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
25 марта удалили 8ку поставили тампон марлевый прям в лунку и не сказали, что нужно убрать. Я неделю проходила, думая, что он рассосётся, но тампон выпал во время чистки зубов
3 апреля я иду к другому специалисту он убирает лишнее, ставит лекарство, с запахом гвоздики и так я хожу до 5 апреля , ночью у меня начинает ужасно ныть лунка.
В вс я еду в единственную стоматологию которая работает в ВС. Мне чистят лунку под анестезией ставят лекарство, ушивают, к вечера она опять начинает болеть выпиваю обезбол, сегодня часам к 10 она опять очень ноет, сегодня вечером еду к этому же специалисту. Он опять мне чистит, говорит сгусток по какой-то причине не сформировался, сказал , что поставил достаточно сильное лекарство. И должно помочь, но если не поможет, то выберем другую тактику лечения..
У меня уже опускаются руки... Как такое может быть???
Что с этим делать?
Какие прогнозы..
Мне страшно.
Анестезию поставили в 18.00 сейчас 21.00
У меня как будто все больше немеет нижняя губа

Возраст: 31

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер, Кристина! Прикрепите , пожалуйста, если можно фото лунки , чтобы оценить ее состояние. Подскажите, вы выполняли все рекомендации вашего врача хирурга? Не полоскали? Вы говорили хирургу, который удалял, что ходили в другие клиники , и они вам обрабатывали лунку?
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
По описанию, у Вас альвеолит,лунка при воспалении будет заживать больше обычного
Возможно,потребуется назначение повторно антибиотика
Температура есть?лимфоузел воспален под челюстью?

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Анестезия может на нижней челюсти держаться долго ,из-за особенностей иннервации. Сейчас еще слишком мало времени прошло после последнего вмешательства ,чтоб делать конкретные выводы. Но если в течении суток жалобы не прекратятся или не начнут ощутимо снижаться, покажитесь на очный осмотр к доктору. Желательно или сформировать сгусток или использовать специальную мембрану ,которая делается из крови,взятой из вены . Лунка после этого быстро приходит в норму.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , Дексальгин25 ,не более 3 таблеток
это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.

Клиент
Андрей, фото к сожалению приложить не могу, не могу открыть рот, действие анестезии кончилось, началась опять сильная пульсирующая боль. Это говорит о том , что сгусток опять не сформировался?
Стоматолог
После ревизии лунки ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении суток , это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после ревизии чтоб делать выводы. Но если жалобы не начнут стихать в течении суток,то срочно на прием к доктору. А пока примите обезболивающее ,как мы говорили выше и держите ,пожалуйста в курсе дела ,пока вопрос не закрыли.
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. По описанию похоже, что имеется воспаление лунки (альвеолит). Не могли бы Вы прикрепить фото в полости рта? Вам назначили антибиотики? Соблюдаете рекомендации врача? При альвеолите заживление лунки будет идти медленнее, чем обычно
Клиент
Светлана Марсовна, антибиотики не назначили
Стоматолог
Порекомендовала бы вновь обратиться к врачу. Возможно, имеет смысл подключить антибиотики, т.к. при альвеолите лунка сухая, отсутствует сгусток, рана инфицирована. На антибиотик необходимо получить рецепт
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию, имеет место альвеолит, если через сутки лунка болит также интенсивно,как и раньше, могут назначить антибиотик.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях