Понятно, спасибо за подробное разъяснение ситуации !
Вы поступаете совершенно правильно , что следите за наиболее вероятными местами возникновения пролежней (крестец, область лопаток !) !
Теперь, что касается пролежня пятки . Я вижу по фото , и Вы это подтвердили назвав примерную дату его
появления , что он если говорить образно , то не созрел для того , чтобы срезать и удалить омертвевшие ткани ! Нет пока чёткой границы между живыми и некротизированной тканями по всему периметру ! Нет так называемой демаркационной линии ! Потому , перевязки нужно продолжить ещё недели 2 , чтобы произошло чёткое разделение ! За эти 2 недели (до срезания некротизированной кожи ) не будет иметь никакого значения чем Вы будете перевязывать ! Важно ,
просто ,чтобы минимум 2 раза в день обработали антисептиками и наложили стерильные повязки , чтобы не проникла туда вторичная инфекция и не наступило нагноение ! Актуальным станет вопрос , - чем перевязать уже после срезания черноты , т.к. уже нужно будет подобрать препараты (мази ) способствующие быстрой регенерации тканей !
А сейчас Вам просто нужно :
- ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ТАК ,ЧТОБЫ ПЯТКА С МЕСТОМ ПРОЛЕЖНЯ ИМЕЛА ВОЗМОЖНО МЕНЬШИЙ КОНТАКТ С МАТРАСОМ (Если пятка постоянно будет лежать как на фото , то со временем может появиться пролежень и на той её стороне тоже , потому точки контакта нужно часто менять ! Тот желтый валик временами можно положить не под пятку , а чуть выше , под голень, на уровне верхней части ахиллово сухожилия , поперёк , чтобы пятка некоторое время до матраса не доставала вообще ! Можно так же приспособить надувной резиновый круг ! Вот эти приёмы , позы желательно менять хотя бы каждые 2 часа , чтобы не было новых пролежней );
- ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ВЫЗВАТЬ ХИРУРГА , ЧТОБЫ ДОМА ОН СРЕЗАЛ УДАЛИЛ НЕКРОТИЗИРОВАННУЮ ТКАНЬ ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ЛИНИИ (имеется и мазевой метод снятия омертвевшей корочки с применением САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ , но срезание радикальнее , быстрее , потому правильнее будет вызов хирурга );
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕКРОТИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ПЕРЕВЯЗКИ НАЧНЁТЕ ДЕЛАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (это сократило бы сроки заживления примерно на треть !), НУ А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПРИОБРЕТАТЬ , ТО ТОГДА ПООЧЕРЁДНО , ПРИМЕРНО ПО 2 НЕДЕЛИ КАЖДУЮ ПРИМЕНИТЕ : МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ; МАЗЬ АКТОВЕГИН 5% 2 РАЗА В ДЕНЬ 2
НЕДЕЛИ ; МАЗЬ МЕТИЛУРАЦИЛ 10% 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ !
И К КОНЦУ ЭТИХ СРОКОВ СКОРЕЕ ЗАЖИВЁТ !
Вот такое местное лечение , а загружать общим лечением не нужно , достаточно того, что она получает от невролога по регуляции мозгового кровообращения , они же улучшат и кровообращение в ногах ! Иначе , большое количество препаратов могут принести вред тоже и печени и возможные желудочные кровотечения вызвать и т.д. !
Это всё ,что хотел написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !