Консультация хирурга /

Пролежни чёрные на пятке — вопрос №1211470

У мамы появился пролежень на пятка, круглый, чёрный сухой, рядом сосудистая окантовка. Сколько он не знаю, лежит на специальном матрасе, обрабатываю димексидом разбавленным два дня . Нужен ли срочно хирург и иссечение

Возраст: 74

Хронические болезни: Нейроциркуляторная энцефалопатия, аномалия Арнольда кьяри

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите фото

Клиент
Дарья, Здравствуйте прикрепила выше, вроде не могу ещё понять как тут общаться

Педиатр
Процесс маленький , иссечение пока не требуется
Накалывайте мазь левомиколь на стерильную салфетку
Поливайте хлоргесидином
Клиент
Дарья, как понять что процесс пошел положительный? Будет отторжение тканей? Димексид прекратить? Мази ещё есть аргосульфан, офломед и сентамициновая. Через сколько будет результат?
Педиатр
Чёрная ткань это мертвая , на ней уже не будет хорошей ткани , вам нужно чтобы процесс не прогрессировал и не присоединилась бактериальная инфекция.

Клиент
Дарья, я понимаю что там некроз, просто хочу понять, надо его убирать или нет. Или так оставить, дальше хуже не будет если эта мёртвая ткань будет грубо говоря в организме. Сейчас я ведь не знаю насколько это глубоко и не идет ли это глубже. Хлоргексидином и левомиколем отрабатывать получается до конца дней?

Педиатр
Убирать пока не надо , процесс маленький , если убрать может быть вторичное инфицирование
Да, все верно , делать такие манипуляции постоянно .
Хирург
Здравствуйте.
Раз Ваша мама лежит и вообще не двигает ногами, то это пролежень.
Срочно хирурга Вам пока не надо, как и иссекать некроз. Он еще не оформился в окончательный некроз кожи, который надо убирать.
Одного противопролежневого матраса мало. Надо из поролона сделать подкладной круг под пятку, чтобы она не соприкасалась с твердой поверхностью.
Если отделяемого пока нет, то обрабатывайте это место Мирамистином и Фукорцином.
Если появится отделяемое, то надо применять мази или Офломелид или Левомеколь.
Посмотрите сайт по ссылке ниже, где можно узнать как ухаживать за пролежнями - https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, думала есть срочность, после празниклв ещё хирурга вызову на дом. Да сейчас нога в возвышеном положении не соприклсается с постелью.
Клиент
Андрей, Нужно ли забинтовывать? Или достаточно обработать и держать в сухости?
Хирург
Если нога не двигается, то забинтовывать и не надо.
Если же больную поворачиваете и чтобы не испачкать белье (т.к. фукорцин красит сильно), то можете слегка забинтовать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По Вашей фотографии имеется пролежень с некрозом в области пятки. Вызван постоянным давлением на данную область. Необходимо удаление омертвевшей ткани. Для этого нужно вызвать зирурга на дом. Он должен обработать рану и научит Вас обработкам и перевязкам.
Перевязки пролежней необходимо осуществлять не менее 2-х раз в день. Возможно увеличения кратности перевязок при обильном промокании повязок или сползании повязки с раны.
Перед проведением больного укладывают в удобное для перевязки положение. Края вокруг раны обрабатывают спиртосодержащими антисептиками стараясь не попадать в рану, затем раневую поверхность промывают водным раствором Хлоргекседина или Мирамистина, механически удаляя при том гнойные наложения. Растворами перекиси водорода или перманганата калия (марганцовкой) лучше не пользоваться, они являются сильными окислителями и могут углублять процесс поражения. Затем рану осушают стерильными салфетками и наносят тонким слоем наносят мази или Левомеколь или Офломелид или Аргосульфан. Можно сначала их нанести на салфетку. Хороший эффект при наличии отделяемого из пролежня даёт мазь Стелланин ПЭГ. В последующем после прекращения выделений можно использовать просто мазь Стелланин до полного заживления пролежня.
Повязки на рану фиксируются, где это возможно бинтом, или пластырем. Для уменьшения дополнительного травмирования кожи, пластырь лучше использовать на бумажной основе - кожа под ним хорошо дышит, а клейкая основа меньше травмирует кожу при удалении пластыря. При накладывании пластыря не натягивайте его сильно, чтобы избежать образования мелких кожных складок. Учитывайте тот момент, что при изменении положения больного мягкие ткани будут смещаться и натягиваться, что может привести к образованию нежелательных складок кожи. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, Здравствуйте, спасибо за ответ. Успокоили что ждет до 9 числа, потом хирурга вызову обязательно.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Соня, здравствуйте. Некроз необходимо иссечь обязательно, но не срочно. Пока можете обрабатывать пролежень раствором диоксидина. Будет очень хороший эффект.
Хирург
Здравствуйте , Соня !
Когда (хотя бы приблизительно ) Вы впервые заметили черноту ?
Клиент
Яков, Здравствуйте, заметила вчера , обрабатываю хлоргеесидинои, и аргосульфаном и сентамициновой мазью
Хирург
Понятно !
А сколько времени(приблизительно ) мама лежит постоянно и по какой причине она не может встать (какое основное заболевание ?)?
Клиент
Яков, мама лежит год. Был ишемический инсульт три раза, после каждого раза хороший откат назад. Пролежнт пошли с 23 декабря, виновата наверно я я сначала заболела, потом ногу сломала не могла переворачивать. На крестце мы справились , была гиперемия и уплотнение кожа была горячей. Хорошо справился димексид и аргосульфан. По поводу пятки я не смотрела, все внимание было на крестец, думаю этом пролежню неделя. Лежит мама на кровати с матрасом, он работает сутками. Она сама почти не двигается, тело как кисель, мышцы атрофированы особенно на нижних конечностях. Две недели делали капельницы с цитофловином эффекта особо нет, ещё она пьет мморелаксанты может ни недели, мышцы сильно болели нижних конечностей. Сейчас я могу её садить в кровати функциональной, она может сама есть хлеб, печень и т д. Ложной не владеет . Аппетит есть, пьет меньше, мочится тоже меньше.
Клиент
Яков, может ещё хуже кровообращение стало потому что на функциональной кровати, ноги почти горизонтально по отношению к уровню сердца, а раньше ведь я ее садила на диване ноги вниз опускала, а тут почти не скажу тодькотприподнимаю головной конец для еды, а ноги горизонтально. Не знаю конечно
Хирург
Понятно, спасибо за подробное разъяснение ситуации !
Вы поступаете совершенно правильно , что следите за наиболее вероятными местами возникновения пролежней (крестец, область лопаток !) !
Теперь, что касается пролежня пятки . Я вижу по фото , и Вы это подтвердили назвав примерную дату его
появления , что он если говорить образно , то не созрел для того , чтобы срезать и удалить омертвевшие ткани ! Нет пока чёткой границы между живыми и некротизированной тканями по всему периметру ! Нет так называемой демаркационной линии ! Потому , перевязки нужно продолжить ещё недели 2 , чтобы произошло чёткое разделение ! За эти 2 недели (до срезания некротизированной кожи ) не будет иметь никакого значения чем Вы будете перевязывать ! Важно ,
просто ,чтобы минимум 2 раза в день обработали антисептиками и наложили стерильные повязки , чтобы не проникла туда вторичная инфекция и не наступило нагноение ! Актуальным станет вопрос , - чем перевязать уже после срезания черноты , т.к. уже нужно будет подобрать препараты (мази ) способствующие быстрой регенерации тканей !
А сейчас Вам просто нужно :
- ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ТАК ,ЧТОБЫ ПЯТКА С МЕСТОМ ПРОЛЕЖНЯ ИМЕЛА ВОЗМОЖНО МЕНЬШИЙ КОНТАКТ С МАТРАСОМ (Если пятка постоянно будет лежать как на фото , то со временем может появиться пролежень и на той её стороне тоже , потому точки контакта нужно часто менять ! Тот желтый валик временами можно положить не под пятку , а чуть выше , под голень, на уровне верхней части ахиллово сухожилия , поперёк , чтобы пятка некоторое время до матраса не доставала вообще ! Можно так же приспособить надувной резиновый круг ! Вот эти приёмы , позы желательно менять хотя бы каждые 2 часа , чтобы не было новых пролежней );
- ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ВЫЗВАТЬ ХИРУРГА , ЧТОБЫ ДОМА ОН СРЕЗАЛ УДАЛИЛ НЕКРОТИЗИРОВАННУЮ ТКАНЬ ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ЛИНИИ (имеется и мазевой метод снятия омертвевшей корочки с применением САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ , но срезание радикальнее , быстрее , потому правильнее будет вызов хирурга );
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕКРОТИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ПЕРЕВЯЗКИ НАЧНЁТЕ ДЕЛАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (это сократило бы сроки заживления примерно на треть !), НУ А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПРИОБРЕТАТЬ , ТО ТОГДА ПООЧЕРЁДНО , ПРИМЕРНО ПО 2 НЕДЕЛИ КАЖДУЮ ПРИМЕНИТЕ : МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ; МАЗЬ АКТОВЕГИН 5% 2 РАЗА В ДЕНЬ 2
НЕДЕЛИ ; МАЗЬ МЕТИЛУРАЦИЛ 10% 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ !
И К КОНЦУ ЭТИХ СРОКОВ СКОРЕЕ ЗАЖИВЁТ !
Вот такое местное лечение , а загружать общим лечением не нужно , достаточно того, что она получает от невролога по регуляции мозгового кровообращения , они же улучшат и кровообращение в ногах ! Иначе , большое количество препаратов могут принести вред тоже и печени и возможные желудочные кровотечения вызвать и т.д. !
Это всё ,что хотел написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо за подробный ответ! Будем работать!

Хирург
Доброе утро , Соня !
Рад был Вам помочь !
Желаю быстрого выздоровления маме !
И Вам желаю здоровья и удачи !