Консультация ветеринара /

Инфузии физраствора при ХПН — вопрос №1212185

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела спросить такой вопрос. У меня 2 кошки, 8 лет, ХПН , стадия 2. Анализы прикладывать не буду, но все электролиты в норме, сдаём кровь раз в полтора месяца примерно.

Корм ренал+ добавка ренал для снижения фосфора.
И конечно подкожные инфузии физраствора. Ранее было 50 мл 10 дней подряд (с периодичностью примерно раз в месяц). Сейчас (на фоне чуть креатинина 223-229 врач назначила 150 мл подкожно физраствора.
Моча отходит пока нормально, олигурии или анурии нет.
Не до конца я понимаю принципы инфузионной терапии, помогите разобраться, пожалуйста.

1. В дни , когда капаем физраствор в назначенной дозировке, кошки чаще ходят писать и соответственно количество мочи увеличивается (судя по размеру комочков наполнителя)- нормально ли это, создаёт ли физраствор таким образом дополнительную нагрузку на почки (скорее всего моча не концентрированная, так как часто ходят, но в другие дни плотность мочи высокая)

2. В целом обезвоживания у них нет, тургор хороший, складка сразу расправляется. Получается физраствор нужен не для уменьшения обезвоживания, а для сокращения интоксикации (креатинина в крови, также есть повышение холестерина). Можно ли говорить о том, что физраствор "разбавляет кровь" и соответственно должны в анализе крови снизиться некоторые показатели?

3. В первые два дня после начала инфузий заметили некоторое разжижение стула (еда вся та же самая). На третий день оба сходили как обычно, и сейчас тоже как всегда. Нормально ли это.

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 8

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Нагрузка на почки зависит не только от инфузии но и от объёмов потребляемой жидкости самостоятельно, если потребительская способность жидкости низкая, то есть кошечка не выпивает необходимый нормы по своему весу, то почки не будут работать с большей нагрузкой. Если выпивают жидкости в норме, то нагрузка идёт незначительная так как вводимый раствор не сильно фильтрируется, там нет нефротоксичных факторов которые необходимо почками нейтрализовать. Плотность мочи должна быть в определённом диапазоне, если животное пьёт мало жидкости и моча более насыщенная становится то это плотность за счёт дефицита жидкости создаётся, а не за счёт нормальной работы почек, нужно смотреть общий анализ мочи в динамике при отсутствии инфузии и при их наличии. Также важно электролитный состав, физраствор не является идеальным раствором для животных с почечной недостаточностью, коррекция электролитов очень важно при почечной недостаточности, они меняются динамично нельзя ориентироваться на показатели недельной или месячной или полугодичный давности.
2. Инфузия вводится не только для снижения обезвоживания но и для снижения интоксикации, снижение азотемии, снижение плотности мочи, нормализация водноэлектролитного баланса, снижению нефротоксичных факторов в связи с разбавлением крови.
3. При увеличении объёмов потребляемой жидкости, независимо каким путём она попадает в организм плотность каловых масс может варьировать, но в организме этот процесс быстро регулируется.
Клиент
Виктория, здравствуйте и спасибо большое за отклик! Можно уточнить по электролитам : разные источники пишут разное.... Допустим калий - одни пишут, что при ХПН обязательно дефицит калия, кто-то говорит наоборот об избытке (когда из-за того, что нагрузка на почки возрастают при гибели нефронов, они не успевают выводить из крови элементы , поэтому вроде как должен быть избыток). Тоже самое натрий. Это актуально по причине приема добавки ренал. В ней есть карбонат кальция и цитрат калия - оба элемента конечно там выполняют свою роль (инструкция есть в интернете). Но пока почки работают все излишки я понимаю так выводятся. Но я не до конца понимаю всю суть процесса, поэтому могу что-то не корректно сказать, прошу прощения (. Часто принимают ипакитине (я его не нашла , поэтому замена добавкой ренал ) - но и там и там по факту одно и тоже в составе. И часто пишут , что тот же ипакитин повышает кальций (хотя калий он тоже содержит, судя по аналитическому составу).

И ещё , всегда ли на последних стадиях бывает отсутствие мочи? Как тогда выводятся токсины у животных и излишки микроэлементов?

Ветеринар
За электролиты отвечают не только почки, но и надпочечники, они делают основную регуляцию электролитов. Также рацион и минеральная составляющая получаемая из воды, если рацион мы можем проследить, то анализ воды к сожалению вообще никто не проводит, а порой в водопроводная вода обладает высокой степенью жесткости, поэтому рекомендуется использовать или фильтрованную или бутилированную воду с низкой минерализацией.
Не всегда на последних стадиях полное отсутствие мочи, может быть снижение её выработки и она не концентрированная со сниженной плотностью. Соответственно способность выведения метаболитов из организма резко снижается вплоть до полного отсутствия возможности вывода, что приводит к значительному повышению их в крови.

Клиент
Виктория, понятно(.
То есть на поздних стадиях выводятся метаболиты и токсины тем же физраствором? Сидеть весь день капать? Там же подкожно уже не сделать.

В целом пока по УЗИ у кота идёт нефросклероз одной из почек (другая чуть увеличена соответственно). А у кошки его сестры - не знаю точно что это, минерализация почечных лоханок (то есть некие структурные изменения).
УЗИ мы скоро поеду сделаю в другой клинике ещё, на более высокоточном аппарате (в моей клинике, где нас наблюдают) не очень аппарат, даже снимки не печатают..не позволяет
Ветеринар
На поздних стадиях необходим диализ. Введение жидкостей для коррекции водноэлектролитного баланса это хорошо, но уже не эффективно (((.
Клиент
Виктория, да, про диализ забыла я. Знаю что это крайне дорогостоящая процедура и ее не везде делают. По вашему опыту (если были случаи такие)- вообще смысл есть в этой сложнейшей процедуре и для кошки... насколько это актуально. По факту...к сожалению, это уже мало что поменяет, просто отсрочка и то не понятно на какое время ((. Я даже думать пока об этом не могу. Надеюсь это ещё не скоро будет, я стараюсь максимально все делать. Но ХПН это крайне не предсказуемая история.
У одного нефросклероз одной почки (другая увеличена соответственно немного, на нее вся нагрузка), у кошки - минерализация лоханок, не знаю что это и что вообще из этого хуже. Врачи все все по-разному говорят, пишут. Я уже не знаю чему верить. Поэтому пишу сюда вопросы(
Ветеринар
К сожалению невозможно на 100% спрогнозировать как дальше будет развиваться заболевание, к тому же очень много зависит ещё и от внешних факторов.
Диализ проводить можно, но нужно понимать, что в гуманной медицине это делают для того что бы дождаться подходящего донора, к сожалению в нынешних условиях развития ветеринарной медицины это пока мечты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Дополнительная нагрузка на почки при инфузии физ. раствора незначительная, но необходимо оценивать показатели общего анализа мочи в динамике, с инфузиями и без них. При инфузиях раствором натрия хлорида также необходимо оценивать баланс электролитов, уровень натрия.
2. Введение дополнительной жидкости снижает концентрацию токсических веществ в крови, но это не обязательно будет отражаться в результатах анализа крови.
3. Консистенция кала больше зависит от потребления жидкости внутрь, косвенно он может стать мягче в результате снижения всасывания воды в кишечнике из-за дополнительной гидратации инфузиями, но организм обычно быстро адаптируется.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! По Вашему ответу п.1 - что означает смотреть общий анализ мочи в динамике, что именно до и после инфузий может там измениться? Судя по количеству мочи (а ходить они стали чуть чаще и по объему больше) - должна измениться плотность (уд.вес), моча полагаю более разбавленная должна быть. Часто прям после 15 мин физраствора через инфузионную систему они идут сразу в туалет)
Ветеринар
Оценивать плотность мочи, с инфузиями и без них. Если без инфузий плотность увеличивается, соответственно инфузии необходимы. Если плотность в нормальном диапазоне, можно снижать объем инфузий.
Клиент
Екатерина, поняла. Да, плотность была у нас высокая, вроде пьют , да - ранее делали 50 мл физраствора в холку 10 дней курс, но все равно. Хотя по виду не было обезвоживания, шерсть хорошая, блестит, складка быстро приходит в норму.
Ветеринар
При почечных патологиях следует ориентироваться на плотность мочи, не только на тургор кожи, т.к. кожа реагирует уже при значительном обезвоживании, а плотность мочи важно стараться постоянно поддерживать на оптимальном уровне.