Дакриоцистит новорожденного
Ребёнку 3,5 мес, один глаз переодически слезится и утром между ресничками паутинка образуется. Бывает, что два-3 дня глаз идеальный и утром и днём без слезы. Гной только утром и когда делаем массаж - выстреливает из глаза. Врач отправляет на зондирование , но разве при дакриоцистит не должна слеза всегда стоять и скатываться по щеке? Может ли указывать переодически чистый глаз, что канал открывается вместе с ростом ребёнка ? Раньше глаз и в течении дня гноем заплывал , особенно после улицы и сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная проблема с самого рождения? Что капаете? Массаж делаете как и сколько дней подряд?
Вера, глаз гноится с рождения, капали сначала витабакт+ массаж. Один глаз прошел, второй нет, прописали Тобрекс и вновь массаж. Глаз был чистый почти 3 недели, а затем резко после улицы был весь в гное, затем прописали бактовит, прокапали, глаз то чистый, то с гноем и слезой. Массаж делаем раз 6-7 толчкообразный по 10-15 нажатий
Вера, массаж уже делаем 2 месяца подряд
При дакриоцистите слеза необязательно должна скатываться по щеке. Слезостояние и периодическое воспаление тоже симптом дакриоцистита.
При неэффективности массажа+капли (а вы делаете уже достаточно долго), надо делать зондирование.
Принятый ответ
Добрый день, на проходимость носослезного канала указывает только отсутствие гнойного отделяемого в течение всего дня, в том числе и утром. Антибактериальные капли капать и делать массаж бесконечно невозможно плюс это воспалительный очаг в организме, поэтому ваш доктор верно вас направил на зондирование - до 6 месяцев делают без наркоза
Ольга, а может канал сам открыться в силу роста ребёнка? Или нет смысла ждать. Просто слышали истории, что у ребёнка самостоятельно все проходило к 4-6 месяцам.
К такому возрасту очень редко само проходит, зондирование лучше проводить в 4-6 месяцев, потому что делают под местной анестезией, если ждать, то позже - под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда бывает не полная непроходимость, а сужение носослезного протока. Сколько по времени вы используете капли и сколько делаете массаж?
Проводили ли вам пробу на проходимость носослезных путей?
Александра, в 1 Мес 14 дней капали витабакт , в 2 мес капали Тобрекс и окомистин 10 дней, в 3 мес бактовит 10 дней капали. Есть ли смысл зондирования тогда , если канал узкий? Может он расширится по мере роста ребёнка ?
Александра, а вы можете прикрепленные фото посмотреть, и оценить глазик по фото?
Фото я, конечно, просмотрела. Отделяемое во внутренних уголках есть, но не обильно. Поэтому я бы всё-таки сделала пробу. Впринципе если сужение, то ребенок растет, канал тоже растет. Но если непроходимость неполная, но есть частые рецидивы, то зондирование нужно. Так как постоянное применение антибактериальных препаратов, антисептиков тоже не есть хорошо для самого глаза.
Александра, лютой офтальмолог может сделать пробу ? Или только офтальмолог хирург ?
Здравствуйте. Дмитрий, любой. Совсем не обязательно оперирующий офтальмолог. Проба очень проста: с глазки капаются капли, а в носик вставляются турунда и оценивается их окрашивание и скорость окрашивания
Принятый ответ
Здравствуйте. Если к 3.5 мес проходимость не восстановилась, необходимо делать зондирование слёзно - носового канала. Слеза не обязательно должна стекать. Возможно препятствие неполное
Галина, а если гной только по утрам и то не в каждый день, а днём нет гноя, есть ли смысл массировать еще до 6 месяцев? + в больнице говорят, если канал узкий, то зондирование тоже не поможет и он вновь зарастет
Нет, до 6 месяцев ждать не нужно. Зондирование поможет и в случае узкого канала т.к. он расширится зондом
Принятый ответ
Здравствуйте ваш доктор прав, надо делать зондирование