Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит/Ринит. Первая помощь — вопрос №739688

Добрый день, уважаемые доктора! У меня обострение дакриоцистита. Это заболевание проявляется в меня уже третий раз, происходит это раз в год. В прошлом году я консультировалась с лором и офтальмологом. Мне поставили также ринит возомоторный и сказали, что нужно делать операцию на нос, слезный канал воспаляется из-за ринита. В прошлом году я лечила нос назонексом и промыванием, в глаза закапывала тобрекс. Это лечение помогало, эффект наступал примерно через 2-3 недели, из носа выходил затвердевший сгусток белого цвета, похожий на гной и все проходило. Сейчас у меня обострение, сильно болит голова, слезный мешок и верхняя часть носа. Использую промывание аквалором, тобрекс два раза в день и назонекс, в течение недели. Скажите, пожалуйста, к какому врачу мне лучше обратиться за первой помощью к Лору или офтальмологу? Могут ли мне промыть носослезный канал, чтобы снять боль? Правильно ли я использую глазные капли? Чем я ещё могу облегчить состояние ?

Офтальмолог
Добрый день!
Приложите фото,пожалуйста.
Если это классический дакриоцистит,то никакое промывание в острый период вам не поможет,да и оно невозможно.
Дакриоцистит потому и возникает,что нет выхода слезы из слезного мешка в нос,содержимое там застаивается ,размножаются бактерии и возникает воспаление.
Дакриоцистит в этот период лечат как фурункул:аб,противовоспалительные,местное физиолечение.При абсцедировании-слезный мешок вскрывают для оттока гноя.
После купирования воспалительного процесса обязательно оперируют во избежание рецедива.
Острый дакриоцистит лечит офтальмолог при необходимости с госпитализацией.
Для решения вопроса об оперативном лечении в период ремиссии проводят следующие обследования:ренгенограмму с контрастированием слезных путей и КТ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Температуру не мерили? Можете загрузить фотографию своего глаза, а также если есть запись прошлого осмотра окулиста и Лора.
Здесь нужен и лор и окулист: лор для того, чтобы исключить гайморит, и начать нужно с рентгена придаточных пазух носа, и соответственно от результата действовать по ситуации.
Окулист, чтобы осмотреть ваш глаз. Из глаза на данный момент есть отделяемое, при надавливание на слёзные точки, есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия, фото загрузила. боль есть, несильная. Основной симптом - постоянно текут слёзы. Боль есть даже без надавливания
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фото. Сильно болт при надавливании? Болит ( пульсирует, колет и тп) в покое, кола вы не трогаете веко? Есть ли температура? Болит ли сам глаз?
Если у вас на часам деле дакриоцистит, то это воспаление! А воспаление ни в коем случае нельзя промывать. Сейчас вам нужна на мой взгляд консультация и офтальмолога и оториноларинголога вместе, а не кого-то одного. Они назначит адекватную антибиотикотерапию, возможно и с применением внутрь таблетированного антибиотика. Сейчас задача - снять гнойное воспаление.
Более точные рекомендации смогу дать лишь после того, как увижу фото
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Фото приложила. болит в состоянии покоя, поставная несильная боль , но она провоцирует сильную головную боль, постоянно текут слёзы
Офтальмолог
Ольга, фото посмотрела. Нужно обязательно к Лор врачу обратиться, в ближайшее время. В глаз антибактериальные капли Ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 капле 4-5 раз в день.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь! Если будут какие-то вопросы ещё, пишите
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на данный момент обострение дакриоцистита-боль, покраснение, отек, выделения, то промывать ни в коем случае нельзя!!!
Капли тобрекс заменить на левофлоксацин 4 раза в день. И обратиться в первую очередь к лор врачу-в моем городе дакриоциститы лечит и оперирует лор. А он в свою очередь при необходимости направит к окулисту
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Нос тоже нельзя промывать?
Офтальмолог
До консультации лор врача ничего не делайте. А то ещё в уши задует.
Сегодня обратитесь к дежурному лор врачу
Клиент
Вера, спасибо, поеду к Лору!
Офтальмолог
Напишите как съездите
Офтальмолог
Здравствуйте. При воспалении уже не промывают слезно- носовой канал. Сначала обратитесь к Лор, офтальмолог всё равно гарравит на консультацию. Обращайтесь сегодня же по неотложной помощи, чтобы не запустить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото не похоже на дакриоцистит, скорее из-за отека в носу избыток слезы не находит выхода, застаивается в слезоотводящих каналах и поэтому появляется слезотечение и м.б. распирающая боль, отек. Пока к застоявшийся слезе не присоединилась инфекция и не появилось нагноение, нужно скорее лечить нос, для этого экстренно обратитесь к лор врачу. Тобрекс если менее недели капаете, можете продолжать его, внутрь можно принять любые антигистаминные таблетки, например Лоратадин, для уменьшения отёчности.