Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1212475

Анастасия, 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Извините за длинное сообщение, но хочу рассказать всё в подробностях. У меня давние проблемы со стулом, которые я поначалу не замечала. Есть паническое расстройство: долгое время был страх выходить из дома. Раньше кишечник работал стабильно: в утренние часы ходила в туалет, кал был оформлен, но перед выходом на улицу начиналась паника и так называемая "медвежья болезнь". Перед выходом 1-2 раза была диарея. Периодически кололо в боку, в самом низу, в районе слепой кишки, аппендикса. Так длилось достаточно долго. 1,5 года назад я пережила сильный стресс и панические атаки прекратились. Через месяц после этого на лице стали появляться гнойники, они не поддавались самостоятельному лечению, я обратилась к дерматологу. По итогу она отправила меня к гастроэнтерологу. На тот момент был сильный метеоризм и запор. С питанием тоже была беда: на ночь наедалась жирным, сладким. По анализам было всё хорошо, кроме общего анализа кала и анализа на дисбактериоз. Меня отправили на ФГС. По результатам поставили поверхностный гастрит и хеликобактер (было два плюсика), хотя дыхательный тест не выявил эту бактерию. Я пролечилась от хеликобактер по схеме, стало лучше. Относительно наладится стул, соблюдала диету, похудела ( что изначально радовало). Через несколько месяцев сильно заболел правый бок, болело,когда дотрагивалась до него. Подумала, что аппендицит,побежала к врачу. Направили на УЗИ,которое показало застой жёлчи. Врач предположила, что болит кишечник. (Вообще с правым боком у меня очень давние проблемы. Раньше думала, что это яичник, потому что боль начиналась за неделю до месячных и проходила после них, но несколько раз боли не были связаны с циклом. Сходила на УЗИ, всё по женской части было хорошо. Самое странное, что боль мучила несколько лет до этого, но как только сделали ректально УЗИ, всё прошло где-то на год. Во время процедуры боль чувствовалась). Значит, вместе с болями появились какие-то зёрна в кале и сам стул стал жидким. Потом эти симптомы в целом прошли, но нестабильность стула осталась. По итогу на данный момент беспокоят слабые боли колюще-режущего характера, иногда тянущие в правой подвздошной области, ноет под рёбрами посередине и справа (но вот сейчас, в праздники, много ела, далеко не правильную еду, но ныть под рёбрами почему-то перестало) , за полгода похудела с 67 до 56кг при росте 167, продолжаю худеть: в месяц теряю около половины килограмма (с щитовидной всё в норме, пришлось отказаться от правильного питания и включать в рацион что-нибудь вредное и калорийное, но это не очень помогает, потому что в какой-то момент случается расстройство желудка, и уходит всё, что я наедаю); есть несильный метеоризм , особенно в вечерние часы; живот очень сильно урчит, чаще в положении лёжа; стул нестабильный: бывает нормальный, бывает жидкий, но чаще неоформленный, излишне мягкий, хожу в среднем через день; налет бело-желтый ближе к корню языке; бывает отрыжка после еды; бывает тяжесть после еды: не получается есть по 5 маленьких порций, ем по 3 средние; усталость; сухость во рту (на сахар сдавала 4 раза после появления симптома: один раз был 6.2, остальные разы был нормальный, гликированный гемоглобин тоже в норме) По актуальным анализам: в общем анализе крови почти всё время понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, иногда не в норме базофилы и эозинофилы; в биохимическом анализе всё в норме (отдельно ещё сдавала амилазу и липазу, потому что было подозрение на панкреатит, они в норме) ; за последние 2 года делала 4 р УЗИ брюшной полости: один раз нашли застой жёлчи, один раз под вопросом был панкреатит, последний раз делала, когда болело справа под рёбрами, всё было в норме, в том числе с выводом желчи и с поджелудочной); дыхательный тест на хеликобактер в норме; копрологическая эластаза в норме (больше 500.00 мкг/г); немного повышен кальпротектин в кале (56.90 мкг/г); второй раз сдала на дисбактериоз, стало хуже, чем было (снижены молочнокислые бактерии, E.coli типичная, бактероиды; повышены Citrobacter freundii, Klebsiella pneumoniae), но на эту проблему никто из врачей никогда внимания не обращал; общий анализ кала с каждым разом всё хуже, на данный момент: есть остатки непереваренной пищи, мыш.волокна с ичерченн.единичные в поле зр., мыш.волокна без исчерченн.в небольшом количестве, жир нейтральный в небольшом количестве, соли жирных кислот не обнаружены, растительная клетчатка непереваренная в большом количестве, растительная клетчатка переваренная в небольшом количестве, крахмал внутриклеточный в умеренном количестве, крахмал внеклеточный в небольшом количестве, иодофильная флора норм не обнаружена, иодофильная флора патол.в умеренном количестве, ещё дрожжевые грибы появились единичные в поле зрения, чего никогда не было. На всякий случай результаты копрологии и анализа на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам присоединяю к сообщению. Сейчас никаких препаратов не принимаю. Пью только витамин Д (есть недостаток), рыбий жир и витамин С. Заранее благодарю за ответ и помощь.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Кратность стула на данный момент какая?

Рекомендую дообследоваться :
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету FODMAP.
Диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов.

Каши из круп (гречневая крупа в виде продела, кукурузная, рисовая и пшенная крупы, овсяная крупа в виде хлопье) — на воде или с безлактозным, рисовым, соевым, миндальным молоком.
В каши можно добавить сливочное или растительное масло, сахар (1 ч.л.).

Омлеты натуральные, белковые. В омлет можно добавить: зелень и овощи (морковь, соцветия брокколи и т. д.).
Яичница с возможным добавлением некоторых овощей (томаты), бекона. Нельзя добавлять лук, грибы.

Сыр, безлактозные молоко или молочные продукты

Хлеб из рисовой, кукурузной, льняной муки в виде тостов, в том числе с запечёнными томатами или твердым сыром.
Оладьи из овощей (например, цуккини, картофель, морковь).

Оладьи или блины из гречневой, кукурузной, льняной, рисовой муки.

Первые блюда с мясом, рыбой, птицей с добавлением овощей (картофель, морковь, капуста брокколи, стручковая фасоль и т.д.) и круп.
Любое блюдо из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов – они не содержат FODMAP углеводов. Можно использовать специи, приправы, семена (например, кунжут), фрукты (цитрусовые, ананас и т.д.) для улучшения вкусовых свойств блюд из мяса.

Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

Ведение пищевого дневника.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, кратность стула разная. Иногда каждый день, иногда через день, могу 2 дня подряд не ходить. В неделю где-то 4 раза получается

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, поняла вас, нужно дообследоваться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию вы хорошо дообследованы что исключает органическую патологию!
Возможно изменения носят функциональный характер, а именно нарушение моторики и гиперчувствительности кишечника
Клиент
Татьяна, а при функциональном расстройстве может быть столько отклонений в общем анализе кала? Там нет ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма отражает то что мы кушали накануне, признаков воспаления нет, значит нет ничего страшного!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.

Что влияет на это?

? Предшествующие кишечные инфекции
? Состав микробиоты
? Психологические факторы
? Иммунологические факторы

Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.

Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.

Например, пациент может говорить о том, что «У меня учащается стул перед выходом на работу/мероприятие/к врачу» или «я знаю все туалеты на моих обычных маршрутах, потому что если «приспичит», знать, куда бежать».

Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?

Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.

Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.

Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.

Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.

К сожалению вам не удалось на данный момент достичь ремиссии, лечение нужно продолжать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев. При неэффективности терапии -обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности (прием также не менее 6 месяцев.
-рекомендую также подключить закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте диету, исключите молоко и другие молочные продукты ( кроме твердого сыра и сливочного масла), шоколад, выпечку и сдобу, хлеб, ограничить сладкое. Пейте большое количество чистой воды (до 2 л/сут)
Обязательно обследуетесь на целиакию , паразитов и на синдром избыточного бактериального роста.
Принимайте метеоспазмил 1 таб 2-3 р/д за 15 мин до еды 1 0-14 дней, пробиолог СРК 1к/сут независимо от еды 14 дней, Магне В6 форте 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки сибр .
Сделайте дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )

На данный момент соблюдайте диеты Foodmap в течении 2-3 недель, далее постепенно расширять рацион .
Вести дневник питания, чтобы отследить на какие продукты именно реакция .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней