Консультация терапевта /

Почему я часто болею разными болезнями? — вопрос №1514071

Здравствуйте, с совершеннолетия мучает такая проблема как постоянные болезни. Изначально появился артрит внчс, лечу до сих пор. Так же был лишай и стоматит + к артриту. Насчет стоматита, конечно, не уверенна, так как не интересовалась у врача, лечила дома раствором соды с водой. После появились проблемы с жкт, неправильная работа желудка и поджелудочной, желчный забит, кишечник опухший. Сидела на диете 15 дней, пила много таблеток. Поднималась температура до 37,6. Выходя из диеты снова те же проблемы, желудок болит после приема пищи, диарея. Пока лечусь и инфекциониста, сейчас уже буду идти к гастроэнтерологу. Насчет желудка проблема по большей части мне понятна, полгода назад сидела на голоде + недосып, упала в обморок, сбросила кг 10. У невролога сказали только пить витамины и проверить зачем-то зрение, обследование проводить отказались. После уже с пищей все наладилось. Все это меня мучает уже пятый месяц, еще ни разу не чувствовала себя здоровой. Не сильно активный образ жизни, обычно дома сижу. Из-за чего так много болезней? Из-за голода? Из-за нехватки витаминов?

Возраст: 18

Хронические болезни: артрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет ли стабильно повышенной температуры тела , болей в других суставах, сдавали ли анализы?
Клиент
Наталья Викторовна, температура поднимается 37,6 максимум. В основном замечаю вечером/ночью. Анализы не сдавала, делала только узи.

Клиент
Наталья Викторовна, болей в других суставах нет
Кардиолог, Терапевт
Пройдите ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, ревмофактор, мочевую кислоту в б/х крови, кровь на ВИч, гепатиты В, С. С этим пока что повторно к терапевту. Для интерпретации возможна повторная онлайн консультация
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК, биохимию крови, ТТГ, сывороточное железо и тканевой ферритин, сделать КТ ОГК, УЗИ ОБП, ЭКГ, КТ добавочных пазух носа, исключить у ЛОР-врача хронические заболевания ЛОР-органов. А в целом - соблюдать стандартные профилактические меры против разнообразных заболеваний. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.