Консультация невролога /

Давящая головная боль — вопрос №1214371

Здравствуйте! Когда встаю резко давит голову и усиливается шум в ушах. Когда сижу все хорошо. Когда ложусь тоже давит голову потом проходит. При смене положения тела давящая боль в голове. Давление при этом в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Давящая боль по всей голове ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль в теменной части головы. Так же боли есть в шее и в плечах. Когда болит голова начинается тревожность, паника, учащенное сердцебиение, слабость.

Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с при частых головных болях подсоединить профилактическую терапию антидепрессанты с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед если на снижено давление
Втирать фастумгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, а это не может быть внутричерепным давлением? По МРТ показывает пустое турецкое седло.
Невролог
Возможно поэтому вам пишу посмотреть глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ?при внутричерепном давление часто распирающие боли с тошнотой и рвотой
Клиент
Нонна, еще вопрос. В описании МРТ написано в базальных ядрах расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Это плохо? И нужно его лечить?
Невролог
Нет не нужно их лечить
Клиент
Нонна, а можно начать с феннибута?
Невролог
Он ни поможет можно дулоксетин и фенибут под прикрытием ,а ни Тералиджен
Клиент
Нонна, сдала анализы, посмотрите пожалуйста, может быть это из за гипоксии?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
По описанию похоже на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Аудиограмму, УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, напряжение в плечах есть. Давящая боль в теменной части. Иногда появляется усиленное сердцебиение и как будто не хватает воздуха, слабость.
Клиент
Алина, УЗДГ прошла. Тревожность временами появляется, паника.
Клиент
Алина, уздг прикрепила.
Невролог
УЗДГ брахиоцефальных сосудов без патологии, кровоток достаточный.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома с головными болями напряжения.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, а можно оба препарата вместе пить и атаракс и тералиджен чтоб снять мышечное напряжение?
Невролог
Оба не нужно, принимать один из них.
Клиент
Алина, сдала анализы, посмотрите пожалуйста может это быть из за гипоксии?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить головную боль напряжения, скорее на фоне тревожного расстройства, так как по обследованиям все в целом в пределах нормы.
Сейчас надо сразу начинать противотревожные препараты (атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь или грандаксин по 1 таблетке утром и вечером), с присоединением антидепрессантов группы СИОЗС - эсциталопрам или пароксетин. Антидепрессанты нужны с целью стабилизациии и выравнивания работы нервной системы.

В идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевту с целью более полной оценки состояния и назначения лечения.

Самостоятельно можете пробовать выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), будет снижать уровень тревоги и напряжения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а это не может быть внутричерепным давлением? По МРТ показывает пустое турецкое седло.
Психотерапевт
Внутричерепное может быть на фоне вполне, просто идти рядом с тревожным расстройством
Невролог
Здравствуйте,по жалобам можно предположить что это головная боль напряжения с мышечно-тоническим синдром мышц шейного отдела позвоночника,на фоне тревожного состояния. Для начала необходимо убирать тревогу, чтобы расслабить мышцы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
При приступе головной боли Пенталгин 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли их совмещать с эутироксом?
Невролог
Препараты между собой не взаимодействуют, принимать совместно можно.
Клиент
Татьяна, а тизалуд можно пить если низкое давление?
Невролог
Какое именно АД?
Клиент
Татьяна, 88 на 60
Невролог
Тизалуд тогда не надо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы сдавали в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ттг, прикрепила
Клиент
Мадина, три дня назад начала пить эутирокс 12,5 мг.
Детский невролог, Невролог
Вы тревожны? Замечаете усиление/появление головной боли при тревожности? Чем купируется головная боль?
Клиент
Мадина, боль в голове когда встаю и боли в спине, тяжесть в ногах.
Клиент
Мадина, даже не боли а тяжесть в голове, в шее при любых движениях головой. Цитрамон не помогает. Пила месяц вазобрал, тоже не помог. Тревожности нет. Один раз была паническая атака.
Клиент
Мадина, может с феннибута попробовать начать?
Детский невролог, Невролог
Похоже на головную боль напряжения на фоне тревожного расстройства. Да, можете попробовать фенибут. Вероятно, состояние усугубляется из-за гипотиреоза, на фоне его лечения самочувствие должно улучшиться. Я бы ещё рекомендовала обязательно проверить уровень ферритина для исключения железодефицитной анемии.
Клиент
Мадина, спасибо!
Клиент
Мадина, подскажите пожалуйста как пить феннибут? в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог
Можете начать с 250 мг 3 раза в день, постепенно наращивая до 1500 мг в сутки. Эффект будет не ранее 2 недель. Курс приёма 2 месяца, отменять препарат постепенно, по 1 таблетке в неделю. Фенибут легкий анксиолитик, если не заметите от него эффект, то стоит обратиться на приём к психиатру для подбора «более серьёзной» терапии анксиолитиками/антидепрессантами.
Клиент
Мадина, сдала анализы, посмотрите пожалуйста может это быть из за гипоксии?