Консультация терапевта /

Сомнения в диагнозе — вопрос №134829

Здравствуйте! Мне 44 года все анализы в норме кроме одного! У меня повышен холестирин 6,21 ммоль. Анализ сдавала в конце января этого года.Вчера обратилась в местному терапевту из за высокого давления верхнее 170.Она меня НЕ отправила на повторный анализ на холестирин ,а сразу поставила диагноз АТЕРОСКЛЕРОЗ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ.Правильно это или нет?Выписала целый ворох различных таблеток.

Педиатр
Здравствуйте! Сдать надо липидограмму сначала
Принятый ответ
Педиатр
также коагулограмму
оак об анализ мочи
мочевину креатинин общ белок натрий калий крови алт аст билирубин с фракциями ггтп тимоловую пробу
уздг брахиоцеребральных сосудов
узи щитовидной железы печени желчного почек
экг эхокг

контроль аД утром и вечером.

Педиатр
нужно, чтобы был нормальный вес
придерживаться гипохолестериновой диеты( есть в сети , по примеру стола №10 по ПЕвзнеру)
возможен пр ием витрум омега 3 жирных кислот пр 1 капс в день в теч 3 мес под контролем липидограммы.
При наличии жирового гепатоза или застоя желчи в желчном может быть назначнен прием Урсосана, который кроме своего прямого назнаячения, может снижать и холестерин
Исключить соленое.Пииь чистой воды без газа стабильно 30 мл на кг веса в суткти но не менее 10-12 стак в день
Конс гинеколога -эндокринолога обязательна( возможны скачки АД на фоне преклимакса)
конс невролога
конс окулиста( глазное дно)
Педиатр
Также холестерин может расти очень быстро на фоне недостаточности функции щитовидной железы, поэтому надо знаиь показатели гормонов ее т3 т4 ттг ат тпо ат тиреоглобулину,вит Д крови, ферритина и УЗИ железы
Клиент
Спасибо за ответы! Значит я права,терапевт сначала должна была назначить мне обследования,а уж потом выставлять этот ужасный старческий диагноз.
Педиатр
Да,Вам надо пройти полное обследование и чтобы сохранить подольше активность и здоровье во всех смыслах быть в контакте с гинекологом - эндокринологи.
Педиатр
Здравствуйте сдайте липидограмму
Узи главных сосудов и головного мозга и шоп
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Сдам все что нужно!
Гомеопат, Терапевт
нет не правильно. У каждого диагноза должны быть подтверждающие симптомы.
Но изменения в сосудистой стенке могут быть возрастного типа так и в результате болезни.
Возможно у Вас и есть эти изменения. Надо знать какой ворох лекарств выписан.
Если не хотите их принимать то лечитесь у гомеопатов- это перспективнее и эффективнее и безвредно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, лекарства выписаны такие лизиноприл,метопролол,торасемид,аторвастатин.
Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно, анализы крови и УЗИ сосудов шеи подтверждают данный диагноз. Однако, учитывая повышение уровня холестерина ранее и жалобы ( если, конечно, беспокоит не только давление) предположить диагноз можно. По поводу целесообразности назначения таблеток нужно видеть перечень и дозы назначений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит только давление!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на холестерин по фракциям, затем кровь на триглицериды.По результатам решать вопрос о необходимости лечения.Сейчас придерживайтесь гипохолестеринововй диеты,посмотрите о продуктах, повышающих холестерин в интернете.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Все понятно!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы вы предъявляли врачу? Диагноз можно поставить под вопросом, либо как направительный для дообследования, но не однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я пришла к врачу с жалобой на давление и заложенность в правом ухе.Шум справа.Лор врач по своей части ничего не выявил.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Людмила, как давно жалоба с ухом? Слух снижен? Вы у сурдолога были, обследовались?
Клиент
Татьяна, ухо заложило после орз и уж две недели шумит в нем.
Невролог
Здравствуйте. Диагноз атеросклероз не ставится по уровню холестерина, нужен осмотр невролога.проведение узи сосудов брахиоцефального ствола, поставьте суточный монитор Артериального давления. Сдайте липидный профиль. Придерживайтесь низкохолестериновой диеты.
Невролог
Лариса, сколько времени Вы страдаете повышением давления?таблетки ранее принимали от давления?
Клиент
Наталия, Первые признаки повышения давления у меня начались после родов в 35 лет! Случались кризы! Давление я редко мерила,потому что как увижу тонометр чувствую что давление повышается! В 40 лет еще родила ,давление так же не измеряла.К врачам редко обращалась ,в конце января проходила диспансеризацию узнала что повышен холестирин и давление.
Клиент
Наталия, иногда принимала энолаприл
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте чтобы поставить такой диагноз необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий , и сделать расширенный анализ крови на липидный спектр
Гомеопат, Терапевт
Это не много еще. Стандартный набор лечения Артериальной гипертензии. Так что по традиционной медицине- всё правильно, но к Атеросклерозу сосудов головного мозга имеет косвенное отношение.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста,а гипертония вобще излечима или нет?
Гомеопат, Терапевт
Да. Но традиционная медицина говорит нет.
Клиент
Михаил, если да ,то как? Я не хочу жить на таблетках всю жизнь.
Невролог
Лариса, Вам нужно ежедневно измерять давление и принимать лекарства, высокие давление и холестерин факторы риска развития инфаркта и инсульта, поэтому не нужно пускать на самотёк. Если Вам подберут адекватную терапию,риски будут минимальны.
Клиент
Наталия, их нужно принимать пожизненно?а как женайти и устранить причину от чего повышается давление?
Невролог
В основном, лекарства от давления принимаются пожизненно, есть симптоматическая артериальная гипертензия,то есть можно воздействовать на причину, но чаще она эссенциальная (90-95%), то есть нет видимой причины. Чтобы исключить симптоматическую,обратитесь к терапевту или кардиологу для определения объёма обследований.
Клиент
Наталия, обратилась уже вчера,кроме узи почек и маммографии мне больше ничего не назначили,никаких исследований.Зато диагноз такой написали.А про гипертонию написали,что она симптоматическая.
Гомеопат, Терапевт
Идти к хорошему доктору в своем городе, изменять образ жизни и мышление, т.к. нынешний образ провоцирует болезнь и жить. Всё просто. Гомеопат поможет сбалансировать состояние.
Клиент
Михаил, к сожалению у нас небольшой город,тут всего одна поликлинника и хороших врачей единицы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую сдать кровь на липидограмму, коагулограмму, общий анализ крови и мочи (анализ мочи в обязательном порядке), мочевину, креатинин. Кроме этого, сделать ЭКГ, ЭХОКГ и УЗДГ сосудов шеи. И после этого уже корректировать диагноз, и лечение соответственно.
Гомеопат, Терапевт
Если есть желание то можете дистанционно лечиться у меня.
Клиент
Михаил, сколько это будет стоить?
Невролог
Согласно клиническим рекомендациям минздрава России,перечень обследований:
Обязательные обследования:
-общий анализ крови и мочи;
-МАУ, особенно у лиц с ожирением, МС и СД;
-глюкоза в плазме крови (натощак)
- ОХС, ХС ЛВП, ХС ЛПНП, ТГ;
- креатинин в сыворотке крови с расчетом клиренса креатинина и/или скорости
клубочковой фильтрации
- ЭКГ
Исследования, рекомендуемые дополнительно:
калий, натрий в сыворотке крови;
мочевая кислота;
фибриноген;
АСТ,АЛТ;
количественная оценка протеинурии;
ЭхоКГ;
исследование глазного дна;
УЗИ почек и надпочечников;
дуплексное сканирование брахиоцефальных, почечных, подвздошно-бедренных артерий;
рентгенография органов грудной клетки;
суточное и мониторированиеАД самоконтрольАД;
-определение лодыжечно-плечевого индекса систолического давления;
-определение скорости пульсовой волны в аорте;
-пероральный тест толерантности к глюкозе и/или определение гликированного
гемоглобина (HbA1c) – при уровне глюкозы в плазме крови ≥ 5,6 ммоль/л (100 мг/дл)

Симптоматическая гипертензия в данный момент может быть выставлена лишь под вопросом для диагностического поиска.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лариса, по поводу атеросклероза дообследуйтесь, выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу уха, конечно может быть и сосудистая патология, но в первую очередь нужно исключить лор патологию. Но одного осмотра лор врача недостаточно. Нужна консультация сурдолога, где Вам выполнят аудиометрию и тимпанометрию. Требуйте направление.
Клиент
Татьяна, хорошо!спасибо!!!
Гомеопат, Терапевт
Лечение АГ по времени процесс относительно длительный, т.к. заболевания как такового АГ - нет. Есть заболевания приводящие к АГ. Поэтому, лечение будет складываться из личного Вашего устремления и помощи доктора.
Консультация примерно 1000 руб - стоимость препаратов не высока и если у Вас в городе есть гомеопатическая аптека, то примерно от 200 руб. Некоторые возможно надо будет заказать из Москвы, все контакты есть - стоимость около 200 руб за наименование. моя почта mp5201@yandex.ru/ Кроме этого для Вашего здоровья необходимо заняться медитативной техникой- информацию я дам.
Клиент
Михаил, все ясно! В нашем городе нет ничего подобного! Тут только на тот свет могут отправить а не вылечить.
Гомеопат, Терапевт
Все в Ваших руках.
Клиент
Михаил, я у вас хочу лечиться!
Гомеопат, Терапевт
напишите мне в почту что нибудь, что бы мы могли контактировать
Клиент
Михаил, хорошо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз атеросклероз церебральных артерий подтверждается не только анализом крови на холестерин, но и результатами обследования сосудов- УЗД сосудов в том числе. Кроме того, как здесь правильно заметили, повышенный холестерин может привести к изменению реологических свойств желчи, что будет видно при УЗИ брюшной полости и в таком случае может быть частично нормализован диетой и приемом препарата Урсосан, который понижает всасывание холестерина в кровь, т.о. уменьшает его концентрацию. Рекомендую сначала дообследоваться, а потом принимать решение о дальнейшей тактики лечения, тем более. что препараты для снижения холестерина, если их начинать пить, в дальнейшем принимаются длительным курсов годами без перерыва. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо болшое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и сделать расширенный анализ крови на липидный спектр. У вас было довольно высокое АД, поэтому нужно дообследоваться и в плане гипертонической болезни (ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗи почек и надпочечников, щитовидной железы, осмотр глазного дна и так далее), начать вести дневник артериального давления.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Все выполню!
Гематолог, Терапевт
Скорее всего этот диагноз вам условно поставили
Клиент
Анастасия, нет не условно,а конкретно! И выписали кучу таблеток.
Гематолог, Терапевт
Отложите эти таблетки и посетите квалифицированного невролога
Клиент
Анастасия, таблетки я не стала ,а невролога зачем?вы думаете что у меня нервная система не в порядке?
Гематолог, Терапевт
Чтобы опровергнуть диагноз
Клиент
Анастасия, да! Спасибо ! В понедельник пройду невролога