Консультация ортопеда /

Дегенерация заднего рога медиального мениска — вопрос №1214670

Доброго времени суток! Меня зовут Юрий, мне 33 года. Расскажу историю изначально. В возрасте +- 14 лет у меня впервые в левом колене произошла травма (занимался на то время 7 лет баскетболом). По ощущениям, было похоже, что в колене "кость за кость зашла". Боль была сумасшедшей, но в течении часа я самостоятельно можно сказать "выправил" кость, напрягая ногу как бы выпрямляя её (через боль), и услышав характерный хруст, я понял, что всё вернулось как и было. Боль сразу утихла, и на следующий день, я ходил как ни в чём не бывало. Тогда ещё с родителями сходили в больницу к знакомому травматологу, который сказал что-то похожее на то, что я начал слишком быстро набирать рост (к слову, это действительно было так, мой рост сейчас 187 см), а суставы не успевали расти, и происходило как-бы "выпадение мениска" (ДОСЛОВНО! Именно это словосочетание и осталось в памяти с тех дней, пусть оно и неверное с медицинской точки зрения). После - было как минимум раз 6 подобных случаев, иногда выпрямлял за минуту, иногда лежал и больше часа. Но после выпрямления, буквально в течении суток, я продолжал двигаться/бегать как ни в чём не бывало. Не было ни отёков, ни визуальных отличий, ни болей, ни покраснений. Впрочем, закономерность была выявлена, и происходило это когда я выворачивал колено (напомню, только одно левое с травмой, с правым коленом - всё в порядке и сейчас), например, садясь детскую в позу лягушки, или подворачивая колено как бы под себя (похожее на позу лотоса). Мы ещё раз ходили к травматологу, но он говорил, что всё с возрастом пройдёт и не выписывал никаких лекарств, гелей/мазей и т.д. К 16 годам эти вывихи больше не появлялись, но о них я помнил, когда где-то в памяти осталось ощущение той боли, которая была во время "выпадения мениска". И вот мне 33 года, я сел на стул подвернув под себя ногу и кость снов зашла за кость. Ощутив очень сильную боль, я смог выпрямить ногу, и буквально за минуту выправил всё обратно. Однако в этот раз на следующий день (это произошло 17 декабря), начала проявляться боль в месте, где происходил этот "вывих", я сходил к ортопеду-травматологу, он сказал, что нужно сделать МРТ. Сделал. С результатами - к нему, и он сказал, что операция не требуется, и выписал мне Коллаген с витамином С, Глюкозамид, и любой гель с эластичным бинтом на ночь. Результаты МРТ, отправляю в дополнении к этому вопросу, а также картинку позы лягушки (для понимания) + фото с детской медицинской карточки. Также есть диск с результатами МРТ (могу предоставить в онлайн формате).
Какие вопросы:
1. Правильно ли выписал мне врач препараты?
2. Потребуется ли дополнительно уколы/электрофорез либо другие процедуры?
3. Потребуется ли операция?
4. Могу ли я с помощью назначенного лечения, позже заниматься спортом, бегом, лыжи?
5. Стоит ли напрягать мышцы колена (тренажёрный зал), либо оставить колено в покое?

На данный момент симптомы следующие: после длительной ходьбы, к ночи, есть ноющая боль в колене, а также раз=-два в день колющая, резкая боль в месте, где как казалось и происходил этот заход кости за кость. Иногда больно согнуть колено, из-за боли в той же области. Но в целом - день проходит спокойно. Ночью засыпаю не сразу из-за ноющей НЕ сильной боли всей коленки. Ничего не немеет, никаких визуальных отличий от здоровой правой коленки - не замечено. Страх от полной блокировки коленки в какой-нибудь момент - присутствует. Ещё есть ощущение разболтанности левой коленки, а также - как-будто в коленке что-то рассыпалось и кусочки попадают в коленке куда не нужно (возможно ощущение ложное). Спасибо за прочтение и отклик! С уважением, Юрий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По описанному МРТ препараты назначены адекватно.

Возможно. Но пока судить рано, нужно сделать, то что назначено.

3. Потребуется ли операция?
По МРТ нет данных за необходимость оперативного лечения.

4. Могу ли я с помощью назначенного лечения, позже
заниматься спортом, бегом, лыжи?
В бандаже сможете.

Сейчас нужен покой и бандаж.
Потом постепенно сможете, но не спешите.
Нельзя преодолевать боль и что-то "разрабатывать".
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Во-первых, спасибо за ответы! Во-вторых у меня есть уточняющие вопросы:
1. Что же всё-таки подразумевается под фразой (сказанной врачом в детстве) "выпадение мениска"? Что на самом деле происходит в колене в момент этого "выпадения", когда заходит кость за кость (или хрящ, я не могу понять), которую я впоследствии смог не раз обратно вправить самостоятельно?
2. Сейчас, левое колено после дневной нагрузки (ходьба/педаль сцепления авто) к вечеру начинает болеть в двух местах, сзади слева (ноющая боль), и сбоку слева (колющая боль, как раз в месте, где по ощущениям и было это выпадение). Не мог ли я с момента МРТ 22 декабря (без существенных нагрузок) повредить что-то ещё, или усугубить проблему?
3. Больному колену сейчас важнее холод (например лёд), или тепло (частых горячий душ, компрессы)?
4. Выписанный Коллаген с витамином С и Глюкозамин мне пить месяц? Два? Делать перерыв?
5. Есть ли вероятность внезапной блокировки колена например ночью (если не так повернусь, например)? Днём стараюсь контролировать ситуацию.

Спасибо!
Ортопед, Травматолог
1. Что же всё-таки подразумевается под фразой ....
Не могу знать. Ориентируюсь на текущую картину.

2. Не мог ли я с момента МРТ 22 декабря (без существенных нагрузок) повредить что-то ещё, или усугубить проблему?
Если не было экстремальных нагрузок или травмы - не могли.
Пероральные формы плохо усваиваются (до 20%). Остальное порожняком. )

Не нужно ни холод, ни тепло.
Компрессы с Димексидом можно.

По хондропротекторам я рекомендую проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

5. Есть ли вероятность внезапной блокировки колена например ночью (если не так повернусь, например)?

Нет, такая вероятность есть при занятиях спортом или других физ нагрузках без бандажа.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ из самого неприятного то это повреждение мениска 2й ст.
Это предопределяет дальнейшую Вашу активность и нагрузку на сустав. Важно не доводить до ращрыва 3й ст (тогда только операция).
На данный момент лечение комплексное консервативнре.

- правильно, но я бы дополнил: нужны внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты, жто самое основное и эффективное лечение

- да, сначала курс фонофореза с гидрокортизоном, далее или магнитотерапия или HILT терапия.

3. Потребуется ли операция?
- нет, на данный момент операция не показана.

- можно но с учетом уже имеющегося разрыва, нагрузки нужно будет уменьшить.

- да, изометрическое напряжение мышц будет плюсом для сустава, чем крепце мышцы тем меньше нагрузка на суставные связки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Спасибо и Вам за ответы! У меня есть уточняющие вопросы, очень хотелось бы и от Вас услышать ответы на них:

Спасибо!