Консультация педиатра /

Ребенок сидит в позе W — вопрос №1487187

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, сидит в позе W. Бывает, что то одну ногу вперед выставляет, то другую, но в основном сидит в позе лягушки. Нужно ли что-то с этим делать, или это норма? Ребенок стал переворачиваться со спины на живот в 4,5 мес, стоять на четвереньках в 5 мес, ползать в 6 мес, стоять с опорой в 7 мес, садиться по лягушачьи в 8 мес. В 3,5 месяуа проходил курс общеукрепляющего массажа, показаний к нему не было. Нужно ли учить ребенка садиться по-другому? Какие последствия могут быть? Норма ли это? Если норма, то до какого возраста можно так сидет? Что вообще в этой ситуации делать?

Хронические болезни: Аллергия на коже

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ребенок развивается с опережением. Если в принципе ребенок может сидеть с прямой спинкой (не с круглой) и выставленными вперед ножками, то нечастое сидение в позе W - норма. Если все же он часто сидит в этой позе, то лучше показать ребенка ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Педиатр, Эндокринолог
Берегите себя и малыша!
Детский невролог
Здравствуйте! В такой позе дети сидят когда есть слабость мышц спины, таким образом они стабилизируют своё положение. Помочь ребёнку можно курсом общего массажа и гимнастикой
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,а прямо ребенок с ровной спинкой сидит? Если нет,то необходимо показать ребенка неврологу, для назначения массажа и по необходимости физио процедур
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если ножку вперед одну выставляет, то не ровная, а если просто в позе лягкшки, то ровная спина.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо очно показать малыша неврологу, возможно ничего страшного нет
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Всего Вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, если малыш сидит с прямой спинкой то ничего страшного нет, если нет рекомендую обратиться к неврологу. По описанию
развитие малыша в норме. Будьте здоровы!