Консультация гематолога /

Постоянно снижается ферритин — вопрос №1214778

С детства проблемы с гемоглобином.
В конце 2018 года была операция с небольшой потерей крови.
С начала 2019 года чувствовала себя плохо - слабость, отсутствие аппетита, головокружения, сонливость, отсутствие работоспособности. За это время обследовалась неоднократно, воспалений не выявляли (гинеколог, узи брюшной полости, молочных желез).
В 2019 проверили ферритин, было 21 нг/мл.

С тех пор три года повышаю солгаром, но выше 30-34 не поднимается.

Между последними двумя анализами (2 месяца) почти непрерывный прием железа Солгар 25 мг (Легкодоступное железо Джентл Айрон - SOLGAR).

С октября на всякий случай принимала витамин Д - 2000 единиц каждодневно. Сдала анализы, показали 35 нг/мл.

Самочувствие то хорошее и бодрое, то вялое и сонливое.
Подскажите, пожалуйста:
1. Стоит ли проверить еще какие-то элементы? Хочется, наконец-то, стабильно чувствовать себя хорошо.
2. Может быть сменить бад Солгар на лекарство какое-то для повышения ферритина?
3. Стоит ли принимать витамин Д профилактически дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
На данный момент абсолютного дефицита железа у вас нет, прием препаратов железа не требуется. Но когда возникает дефицит железа, то лечение нужно проводить лекарственными препаратами, а не БАДами, поскольку в них дозировка железа недостаточна.
Но для выяснения причины постоянного снижения запасов железа нужно уточнить, едите ли Вы мясо, особенно красное, не обильные ли у вас менструации?
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ ежедневно постоянно.
Дополнительно стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Диляра, а уровень ферритина 30-34 является достаточным?
Красное мясо ем 2 раза в неделю.
Менструации один день очень обильные, а потом уже по уменьшению, дня 4.

Клиент
Диляра, ТТГ проверяли два раза, в последний раз было 0,81 мкМЕ/мл
Гематолог, Терапевт
Уровень ферритина выше 30 - это уже отсутствие дефицита, хотя оптимальные цифры выше 40-50.
Если плохо себя чувствуете, можно попробовать продолжить прием препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень достиг оптимальных значений, прием препаратов железа можно прекратить.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени - чаще, чем вы употребляете сейчас).
Если от этих мер пользы нет, ферритин все равно снижается, тогда необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Все перечисленное уже делала, включая коагулограмму и калл на скрытую кровь. В последнем метод только не помню.