Консультация гинеколога /

Проблемы с циклом — вопрос №1215372

Добрый день! Мне 41 год, скоро 42. Менструации с 13 лет, цикл 23-25 дней, длительность 7 дней, цикл раньше всегда был стабильный. Первая и единственная беременность в 36 лет. Примерно в 28-29 лет обнаружили интрамуральную миому матки, сейчас ее размер 17 на 16 на 12 мм. Также уже лет 10 на узи находят аденомиоз.
Уже года 3 у меня скудные месячные, в первый день мажет, потом очень необильное кровотечение, на третий день уже опять только мажет и дальше по чуть-чуть мажет до 7 дней. 3 года назад произошел сбой цикла, мажущие месячные не прекращались 18 дней, на 19 день сделали выскабливание (патологии, кроме
эндометриоза, не нашли). После этого 3 месяца принимала утрожестан с 15 по 25 день цикла. После этого цикл иногда стал сбиваться, месячные могли придти на 15 день, на 18 день, а могли и на 35 день. Но чаще все-таки цикл держался как и положено 23-25.
В прошлом июне месячные не пришли в положенный день, на 47 день я сделала узи (узи прилагаю) и пошла к гинекологу. Врач сказала, что в принципе, все в норме и нужно снова принимать утрожестан. Я пропила его 10 дней, на отмене на 3 день пришли месячные. Дальше стала пить с 15 по 25 день цикла. Но на второй цикл приема утрожестана на 11 день цикла начались мажущие кровянистые выделения. Я пошла к гинекологу и она сказала пить утрожестан не с 15, а с 10 дня цикла. Я так и делаю с тех пор. Но каждый раз на 10 день цикла начинается мазня и тянет живот как на месячные, начинаю пить утрожестан, на следующий день мазня проходит.
Также в последний год сильно болели молочные железы - почти весь цикл, особенно сильно перед месячными и в середине цикла. Но после того, как начала принимать утрожестан, боли практически прошли.
В ноябре 2021 делала маммографию. Правая молочная железa – BIRADS - 2. Левая молочная железa – BIRADS - 2. Двусторонняя фкм с железистым компонентом.
В октябре 2022 делала УЗИ молочных желез. Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 1. Кистозные образования правой молочной железы.
Получается, что я на утрожестане с августа, а гинекологи говорят, что это ничего, значит и надо на нем сидеть. Делала еще узи в начале декабря (описание прилагаю). Врач узи тогда сказала, что похоже, что у меня уже начинается менопауза. Гинеколог же по поводу узи сказала, что никакой менопаузы нет.
Из анализов - брали мазок на флору - хороший, мазок на цитологию - врач сказала - "хороший, но описание странное" - я не поняла, что она имела в виду. Описание прилагаю.
Анализы на гормоны сдавала 01.10.22 - ФСГ-11,47. ЛГ-3,17. пролактин-392,63.
Гинеколог говорит, что все отлично и нужно продолжать принимать утрожестан до апреля, а потом опять к ней. Но как же может быть отлично, если каждый цикл на 10 день, т. е. буквально через 3-4 дня после окончания месячных снова начинается мазня, прекращается только от утрожестана, а сами месячные очень
скудные и приходят тоже на утрожестане. Ведь что-то, значит, не в норме.
Посоветуйте, пожалуйста - что это может быть и какие еще анализы или обследования нужно пройти. Большое спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки, эндометриоз

Гинеколог
Елена, здравствуйтен. Вы можете начать прием КОК, напрмер Клайру или Жанин и цикл будет регулярный.
Клиент
Екатерина, спасибо! Ну вот я принимаю утрожестан и на нем цикл регулярный. Но напрягают выделения в середине цикла и сама необходимость держать цикл препаратами. Это какое-то заболевание или просто у меня теперь жизнь такая?
Гинеколог
Это особенность Вашего цикла + аденомиоз дает такие симптомы. Ничего страшного, но именно на КОК у Вас этой мазни не должно быть. На утрожестане она часто бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо! Просто аденомиоз у меня уже очень давно, лет 10, а вот эти проблемы начались последние полгода. Как Вы полагаете, это может быть началом менопаузы, как предположили на УЗИ?
Гинеколог
Нет, не похоже. При аденомиозе часто такие выделения. Начните прием КОК и все должно быть хорошо.
Клиент
Екатерина, просто в одном яичнике на узи нашли 2 фолликула, а в другом ноль. И врач узи сказала - у вас менопауза начинается.
Гинеколог
Это конечно может быть, но нужно знать при этом АМГ. Даже если она и начинается, то можно все равно использовать гормоны.
Клиент
Екатерина, амг я сдавала еще когда мне было 35. Результат уже не помню, но он был низкий, что-то в районе 0, 11. Но я тогда самостоятельно забеременела.
Гинеколог
Его можно и не сдавать пока, Вам по возрасту еще далеко до менопаузы, поэтому можно принимать КОК или спираль поставить Мирена или Кайлина.
Клиент
Екатерина, спасибо! А с чем тогда может быть связано такое маленькое количество фолликулов - 2 с одной стороны и ноль с другой стороны?
Гинеколог
Это может быть связано с преждевременным истощением яичников, но без анализов сложно сказать.
Клиент
Екатерина, а какие анализы нужно сдать?
Клиент
Я сдавала все это, в вопросе это есть. ФСГ-11,47. ЛГ-3,17. пролактин-392,63.
Гинеколог
Анализы хорошие, все в порядке. Бывает что по УЗИ фолликулов мало, но резервы у организма еще есть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А можете прикрепить узи?
Клиент
Вера, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас практически нет фолликулов и, действительно, похоже на пременопаузу. Но утрожестан по сути ничего не меняет, лишь делает вашу менструацию искусственно регулярной. То же самое по сути и с кок.

ФСГ подвержен колебаниям. Вам надо смотреть также эстродиол и амг. Также надо посмотреть ттг, уровень витамина Д в сыворотки крови тк гормоны щитовидной железы способны изменять менструальный цикл.

Мазня, у вас происходит за счёт аденомиоза. Для него характерно мазня в середине цикла.

С Фиброаденомой и я бы не рекомендовала использовать КОК, тк может быть рост узлов в молочной железе.

Может рассмотреть вариант спирали мирена или кайлина. Гормонсодержащая спираль лечит аденомиоз и не оказывает негативное воздействие на молочную железу.
Но решать лучше после сдачи гормонов.
Клиент
Вера, спасибо! Насчет менопаузы очень досадно(( У мамы и бабушки менопауза началась в 50, старшей сестре скоро 51, менопаузы у нее еще нет. А в чем польза спирали? Менопауза отсрочится?
Клиент
Вера, или спираль только для лечения аденомиоза? И можно ли как-то отсрочить менопаузу? Или если уже началось, то не остановится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менопаузу нельзя отсрочить. Это заложено генетически. Она зависит от запаса яйцеклеток в яичниках. Эстрогены вырабатываются яйцеклетками. Чем меньше яйцеклеток, тем ниже эстрогены и ближе менопауза.
Спираль помогает только для лечения аденомиоза и устранении мазни в середине цикла. Уменьшается объем кровопотери. На менопаузу влияния не оказывает. Профилактирует гиперпластические состояния.
При снижении эстрогенов можно рассматривать вариант згт.
Без згт в раннем климаксе посыпяться быстро кости, зубы. Будет происходить биологическое старение.
Клиент
Спасибо. А можно згт при фкм и кистах в молочных железах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нежелательно при фиброаденоме. При фкм допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие мажущие выделения скорее всего дает аденомиоз. Утрожестан регулирует цикл, но не лечит аденомиоз. В Вашем случае можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина, либо КОК с диеногестом в составе(Клайра, Жанин, Силуэт).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем-то, до конца не понятно, какую цель вы преследуете.
В
Признаков аденомиоза у вас нет. Ни ультразвуковых - не описано (объективно - даже матка не увеличена, или увеличена аккурат на величину миомы), ни клинических.
Длительность менструации до недели - это норма, особенно если большая часть этой недели - мажущие выделения.
Характеристики цикла могут меняться с возрастом, чаще - в сторону увеличения продолжительности цикла.
Если вам желательно иметь управляемый цикл, можно принимать один из КОК, например, Жанин.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ!
Целей несколько:
1. Понять, с чем связаны кровянистые выделения в середине цикла. Если это заболевание, то его нужно лечить.
2. Понять, почему пропадают месячные без утрожестана. Опять же лечить при необходимости.
3. Если имеется начало менопаузы, то узнать, можно ли этот процесс приостановить и если да, то как.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я больше имел в виду не вопросы познания (вы уже обследованы), а цель приема утрожестана.
Сначала вы им кровотечение подавляете, потом отменой вызываете.
Менопауза - это когда кровотечений нет в течение года и это явно не про вас. Но с годами организм меняется и приостановить это, увы, никак нельзя. Ваши изменения, например, вполне укладываются в симптоматику снижения гормонов -эстрогенов.
Вам лучше или вовсе прекратить влиять на цикл, или выбрать такие препараты и схемы, которые "перекрывали" бы ваш 10-й день, если он больше всего вам не нравится.
Например, опять-таки - Жанин по известной схеме 21/7. Если не очень смущает необходимость в мерах дополнительной контрацепции в течение 7 дней - то физиологичнее начать с 5 дня.
Клиент
Игорь Игоревич, цель приема утрожестана я и сама не понимаю. Пью, потому что рекомендовал гинеколог. Сказал, что если я нп буду его принимать, то менструации снова прекратятся. У меня проблемы с молочными железами - фкм и кисты. И миома. Поэтому гинеколог говорит, что кроме утрожестана ничего нельзя. Но если будет нужно, то в апреле она что-нибудь назначит. Так что я совсем запуталась(
Клиент
Игорь Игоревич, если с организмом все в порядке, то именно нарушения цикла меня не беспокоят. Беспокоит начинающаяся менопауза и те негативные изменения, которые она принесет. Как Вы полагаете - применение ЗГТ при фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез и миоме матки - допустимо или может навредить?
Клиент
Игорь Игоревич, и может ли быть начало менопаузы при почти полном отсутствии фолликулов на узи и результах гормонов ФСГ-11,47. ЛГ-3,17. пролактин-392,63?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мастопатия не является противопоказанием к ЗГТ.
У менопаузы нет другого начала, нежели отсутствия кровотечений в течение года. Ну и цифры, соответственно, характерные для менструирующей женщины.