Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла, угревая сыпь, боли внизу живота. — вопрос №864846

Сбился цикл, сильные угревые высыпания на лице и плечах, сильные боли внизу живота во время овуляции, также просто может резко заболеть. Кожа дряблая, хотя занимаюсь спортом. Анализы сдала - все в норме. Что за причина может быть и к какому врачу стоит обратиться?
Родила год назад, все это время все было в норме. Сильная сыпь и боли около 3х недель.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Вы малыша ещё кормите? Если нет, то как давно прекратили? Как давно восстановились менструации?
Клиент
Анна, кормила всего 1,5 месяца. Цикл восстановился через месяца 2-3. От молока не могла избавиться долго, даже сейчас, иногда, может выступить капля. Перестала кормить из-за аллергии ребёнка,желтушк и малого набора веса (перешли на смесь и все стало хорошо)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, выступать немного до года вполне может. Но хорошо бы пролактин все же посмотреть, уже достаточно времени прошло, как ГВ прекратили. Витамин Д и Ферритин так же сдать для общей картины

Высыпания беспокоят постоянно, или есть связь с циклом?
Характер питания не менялся? Сладкое, мучное употребляете часто?
Достаточно ли пьёте воды в день?
Клиент
Анна, ничего не менялось,такая сильная сыпь впервые, никак не связано с фазой, думала пройдёт, но высыпания не проходят, в если и чуть меньше стало, то на следующий день новая сильная волна..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, учитывая, что и связи с циклом нет, вероятнее всего причина не в гормональном дисбалансе.
В идеале проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти исследование на хеликобактер пилори. С дерматологом, сдать соскоб на демодекс, если ещё будут нужны дообследования - доктор назначит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько сбился цикл?
Клиент
Валерия, на 5 дней раньше начались (для меня это совсем не свойственно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле был стресс? Болели? Пили антибиотики? Летали? Меняли климатический пояс?
Клиент
Валерия, ничего не менялось, все как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас была ранняя овуляция. Поэтому цикл начался раньше. Разброс до 7 дней не является патологией. Понаблюдайте, как будет далее вести себя цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Судя по гормональному обследованию, у Вас нет нарушенния андрогенного профиля, которое привело бы к такому выраженному акне.
Рекомендую обратиться к дерматологу для осмотра и выявления причин высыпаний.
Не всегда причиной акне является гормональный дисбаланс.
В том числе частая причина акне заключается в нарушенной работе кишечника, неправильном питании, недостатке бифидобактерий и лактобактерий.
Относительно резкой болезненности при овуляции и независимо от цикла, нужно разбираться, выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.