Бессонница

Здравствуйте , периодически бывают приступы бессонницы, страх не заснуть и умереть , мысли разные , страх шизофрении, как будто слышу мысли, но я их не слышу , страх сильный. В целом чувствую себя хорошо, могу сутками не спать, потом уснуть и всё проходит, скажите умереть можно? Я вообще стогу уснуть? Провариваюсь в сон по два часа три, под утро.

Всд
24 года

Здравствуйте, Алексей! Как давно у Вас данные нарушения сна, был ли какой-то предрасполагающий для этого фактор, меняется ли настроение в течение дня? Принимаете ли сейчас какие -то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения, окр, и стресс на фоне личной жизни, но это не суть важно, меня всё волнует вопрос , усну ли я? Можно ли от этого умереть? Надеюсь нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения, такое раз в 4 месяца , бывают мысли мешают уснуть, навязываю себе что не усну, много фобий, я вообще считаю что я невротик.

Я бы рекомендовала вам курс психотерапии и фармакотерапии (антидепрессант и акнсиолитик, например ципралекс вместе с атараксом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения, а они с рецептом? Можно без рецепта? И уснуть я смогу? Не умру?

Сейчас на ночь можете попробовать донормил. От него быстрый эффект для засыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения, сколько?

Донормил по 1 таблетке в день за 30 минут до сна. Атаракс и ципралекс являются рецептурным препаратами, они именно помогут в нормализации настроения, уберут страх, восстановят сон

Здравствуйте, нарушения сна обычно не возникают изолированно, надо искать и лечить основную причину, иначе эффект от лечения будет краткосрочный и малоэффективный. Если у вас есть окр, то надо этим конкретно заниматься, тогда не будет проблем со сном; от этого не умирают, но на качество жизни влияет негативно;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, спасибо что откликнулись, вообще такое бывает раз в 4 месяца, тревога что у меня шизофрения, прослушиваюсь к мыслям, к окружающим звукам, потом в процессе когда отвлекаюсь допустим музыкой , близкими, вроде всё хорошо становится. Скажите я усну вообще? Не шизофрения ли у меня ?

опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, панические атаки в течение дня, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, веса? Справляетесь ли вы с работой? Общаетесь с друзьями, как время свободное проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, в течении дня чувствую себя хорошо, аппетит хороший, настроение хорошее, радуюсь предстоящим событиям, друзья есть, общаюсь с ними в реальной жизни и виртуальной так сказать , есть девушка , однако начитавшись о симптомах шизофрении давненько , стал примерять их на себя, и как бы прочувствовать их, представлять голоса , но в течении дня забывается всё это и как то исчезает , однако бывает когда наедине с собой или вечером , начинаю копаться и происходит тревога. Ну а ОКР это другая история , периодически повторяю действия разные, выглядит нелепо но хочется чертовски , но редко. Самое напрягает что я не верю в это типо, но если не повторить какое-то действие то онкология будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, начитавшись о звучаниях мыслях, стал как будто их чувствовать , звучать ими, но логично понимаю что это бред какой-то. В таком состоянии уже года 4. Вроде живу)

По описаным вам жалобам мы наблюдаем клинику проявления тревожной симптоматики. Данных за шизофрению у вас нет. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации организма к антиклпоесванту(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа, работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, я принимал в основном за всю свою жизнь глицин, толку мало. Но я прислушаюсь к вам, плохо что они рецептурные . Не очень хотелось бы мне ходить в больницу , тем более врач в нашем районе никакой от слова совсем.

Вы можете сделать упор на психотерапию и заниматься с врачом онлайн, главное что бы специалист подходил вам эмоционально и заниматься по методике когнитивно- поведенческой психотерапии.
Рецепт на препараты вам так же может выписать терапевт или невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, вы не можете по интернету да? Наверное так не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, от бессонницы я умереть не смогу?

Я не психотерапевт, как психиатр могу дать рекомендации по подбору дозировок и препарата для медикаментозного лечения;
Вы не умрете от бессонницы, но проблему надо решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, я имел ввиду рецепт по интернету) , извините , думаю так не работает)

Да, дистанционно, через интернет не получится рецепт выписать

Принятый ответ

Здраствуйте, ваше состояние лечится комплексно: это прием АД(триттика)+поддерживающей терапии(тералиджен)+психотерапия. Заснуть вы сможете, вы не умрете, организм человека умный, вы будете спать, медикаментозно, сон нормализуется быстрей.

Здравствуйте Алексей!
Понятны ваши волнения по поводу бессонницы. Сон очень важен для организма, и наш организм так мудро устроен, что если человек по каким-либо причинам испытывает недостаток сна, то подсознание практически «вырубает» человека отправляя его в вынужденный сон.
Вы испытали это на себе, когда после нескольких суток без сна, вы всё равно засыпали и восстанавливали эту свою потребность в сне.
Однако такой режим не очень рациональный, важно следовать суточному графику и спать ежедневно по 7-8 часов.
Чтобы облегчить себе засыпание вам можно выработать ритуал перехода ко сну. Так как чаще всего мешают сну беспорядочный, скачущий поток различных мыслей, то за час – полтора до сна необходимо настраиваться на сон. Ограничить себя в доступе к вирусному контенту, тревожащей новостной и рекламной информации. Обязательно составьте себе список дел на завтра, так как научно доказано, что такой план способствует быстрому засыпанию, останавливая поток бессмысленных мыслей. Можно также обдумать всё хорошее и плохое что произошло в течении дня. Можно принять ванну, или душ с успокаивающими травами – ромашкой, мелиссой, липой. Хорошо помогает сеанс медитации, множество соответствующих видео имеются на ютубе. Для длительного и стойкого управления своим психическим состоянием желательно изучить и пользоваться аутотренингом по Шульцу. Потраченное вами время на умение вызывать тепло и тяжесть в различных частях тела, по этой методике, сторицей вернётся вам в вашей жизнедеятельности.
Из более простых упражнений для быстрого засыпания можно использовать технику обратного моргания. Необходимо закрыть глаза и расслабиться. Затем на миг открыть их и снова закрыть на 4-5 секунд. Повторить данные действия несколько раз. При обратном моргании мозг просто не успеет обдумать очередные мысли, а вы быстро уснете.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать