Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №935554

Добрый день,
Периодически страдаю бессонницей вот уже больше четырех лет. Первый раз это проявилось 4 года назад. Каких то серьезных предпосылок к этому не было. Я не страдаю какой то депрессией, не сказать что за что-то там уже много лет переживаю. Обычная жизнь - обычного человека. Не пью (вообще ни грамма уже пару лет) и не курю, спортом занимаюсь. Характер сам по себе взрывной, на какую то проблему могу бурно реагировать - но это разовые взрывы.
Бессонница проявляется по разному. Могу просто лежать и лежать, и сон не приходит. Могу уснуть нормально, но в три ночи проснутся и все, не спится. Самое отвратительное - это когда вот-вот проваливаешься в сон, уже почти уснул, и тебя внутри что-то передергивает, как будто судорога внутри - и все, уснуть не можешь, и так раз за разом всю ночь. Т.е. организм просто не разрешает спать - чувствует опасность, которой нет, и будит меня как будильник.
Сам я предпринимал всякие меры. И пил мелатонин, и слушал разные медитации перед сном - классная штука, но помогала максимум на дня три.
Из-за бессонницы у меня появляются проблемы с желудком, начинает тошнить. А также я очень часто по ночам начинаю бегать в туалет по-малому. Очень часто, и выдавливать с себя. Я раньше думал, что у меня простатит, или мочевой больной, или какую заразу подцепил. Я даже проверялся, сдавал анализы, пил антибиотики и ничего обнаружено не было.
Теперь же я на все 100% уверен, что это реакция на бессонницу. Это просто нервное, так реагирует мочевой пузырь. За 4 года мне было время экспериментировать и я уверен в этом, что все от нервов. Потому что, когда были периоды, и я нормально спал - никаких проблем не было.
Сегодня после очередной бессонной ночи я пошел к неврологу. Все объяснил и мне выписали DEANXIT ( FLUPENTIXOL AND MELITRACEN) и Альпрозолам. Первый пить утром и в обед сразу после еды. Второй сразу после ужина.
Т.к. живу не в России, и возможно методы лечения разные, то хочу поспрашивать у наших докторов. Правильно ли эти лекарства пить после еды, и насколько они безопасны и лечение правильное. Конечно же меня волнует, не пострадает ли мое либидо и потенция. От бессонницы все это не пострадало. В инструкциях написано, что такие побочки есть, но как дела обстоят на практике, и пройдет ли это после окончания приема лекарств.
Повторюсь. У меня нет какой то депрессии или стресса, даже будучи постоянно невыспавшимся и подавленным - я всегда нахожу позитив для радости. Проблема именно во сне.
Спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт
Злратвсвуйте! такое лечение имеет место быть, лично я никогда не использовала Deanxit, не могу вам о нем ничего скзаать. пройдите пожалуйтса опрос и напишите балы.
https://mozok.ua/ru/depressiya/testy/item/2711-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-HADS
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"Теперь же я на все 100% уверен, что это реакция на бессонницу. Это просто нервное, так реагирует мочевой пузырь." - Вы не допускаете что то что дает бессонницу оно де и дает ночные похождения по малой нужде?
Скажите а именно к психотерапевту Вы не пробовал обратиться, для консультации, послушать, поговорить? Я понимаю что Вы исключаете возможную именно психологическую причины состояний, но всё же. Невролог Вам выписал лечение психиатрическое - Деанксит, у нас такого препарат нет, но я смотрю по действующим веществам, у на сне используется препарат данный, но смотрю по действующим веществам. Флупентиксол - нейролептик использующийся при депрессиях, апатии, вялости, то есть эффект дает возбуждающий, активирующий, что сразу смутило, ведь Вам то по сути лечить нужно бессонницу, а не наоборот.
Второй компонент Мелитрацен - честно говоря такой я даже не слышала, видимо нет у нас его, но пишут что это трициклический антидепрессант. То есть положительно повлиять сон может но не факт.
Алпразолам - транквилизатор, он действительно может улучшить сон, дает сонливость.
Препарат Деанксит смущает на самом деле, не самый лучший выбор при бессоннице, даже если предположить что связана со скрытной депрессией (и такое бывает).
Есть антидепрессанты изначально обладающий снотворным эффектом, и главное подходящие для мужчин ( не влияющие на потенцию), например Агомелатин ( торг название Вальдоксан).
Алпразолам можно оставить попить пару недель на ночь.
Скажите а вот не замечали ли Вы или близкие что Вы во сне храпите? Нет ли дневной сонливости? Скачков давления? Носовое дыхание не нарушено? Какие то обследования проходили, может анализы крови сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Яна, Днем сонливость есть, и очень сильная. Я же ночью уснуть не могу - сонливый соответственно, но к вечеру это проходит. Оставлю тогда один этот препарат на ночь, пропью. Тогда деанксит пить не буду.
Вроде бывает чуть храплю, мне говорили. Но не так чтобы сильно, и не всегда. Носовое дыхание не нарушено. Анализов кучу сдавал, и на комиссиях медицинских, и по другим делам - никаких отклонений не было.
Дианксита уже одну таблетку выпил - не страшно?
Клиент
Яна, Мне тут к психотерапевту идти не куда. На неродном языке много не скажешь. Но думал об этом.
Да и меня в принципе ничего не парит. Нет у меня депрессии или стресса.
Тут работает тот принцип, что если думаешь о том что сегодня надо обязательно выспаться, и завтра пораньше встать, то никогда ты не выспишься, а пораньше вставать придется.
Невролог
Дианксита уже одну таблетку выпил - не страшно? - нет конечно не страшно. Препарат то может не плохой, но исходя из Ваших жалоб я считаю что выбор не обоснованный. Особенно входящий в состав Флупентиксол.
Почему спрашиваю про храм - частенько бессонница связана с ночным апноэ, то есть на коротки период происходят задержки дыхания из-за чего человек может просыпаться, но при этом именно сам факт засыпания не страдает, а в основном частые пробуждения и качество сна на нуле. Но учитывать данный момент нужно.
Есть такое исследовании сна очень подробное, но дорогое, называется полисомнография. Вот во сне записывается ЭЭГ, ЭКГ, дыхание, мышечные феномены и т.д. и затем сомнолог ( врач по сну) расшифровывает, есть ли какие то физические причины нарушения сна.

Алпразолам - отменять потом постепенно имейте в веду.
Психотерапевту обратиться именно для более целенаправленного подходы, что бы шанс был что выпишут именно то что нужно, подходящий препарат, как минимум улучшающий сон но не наоборот.
В Вашем случае я бы однозначно пробовала Вальдоксан.
Клиент
Яна, А можно просто попробовать Алпразолом обойтись? А то то лекарство, какое вы советуйте - только в интернете заказать можно. Неделю ждать надо.
И сколько пить Алпразол целесообразно? Мне 7 таблеток на неделю дали. И как его пить я не понял. Прямо перед сном или сразу после ужина?
Невролог
А то то лекарство, какое вы советуйте - только в интернете заказать можно. Неделю ждать надо. - еще и по рецепту.
Можно конечно только Алпразолам, но видите ли, антидепрессанты они обладают более стойким и долговременным эффектом, а Алпразолам пока принимаете, да и пить долго нельзя чтобы не было привыкания. На ночь пить, можно с минимальной дозы пробовать - 0,25 мг, если не особо помогает то 0,5 мг, если так же без эффекта то можно 1 мг. Пить недели 2, потом отменять постепенно убирая по 0,25 мг каждые 3 дня до полной отмены.
Невролог
какая доза таблеток которые дали?
Психолог
Здравствуйте,
Вы пишите , что характер у вас взрывной, а скажите пожалуйста , как вы чувствуете себя после подобных взрывов и как сами взрывы переживаете ? Какие чувства в связи со взрывами испытываете ?
Клиент
Светлана, да просто бывает бурно реагирую на какую-нибудь мелочь. Но это быстро проходит. И последний год я стал намного мягче, не парюсь за всякие мелочи. Я не связываю это со сном.
Когда жил с девушкой, то спалось намного лучше. Не знаю почему.
Психолог
А вот эту тему , я как психолог, порекомендовала бы вам исследовать поглубже. Какую именно тревогу снижает присутсвие женщины рядом. Возможно тут и есть корни вашей проблемы и может быть страх одиночсетва настольк силен и так же сильно пподавлен , что дает о себе знать через бессоннницу. Часто бессонница это симптом скрытой от осознавания проблемы психологичсекого характера. Этро можно проработать с психологом как очно , так и в онлайн режиме по видео связи.
Невролог
Здравствуйте Максим !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Не сдавали ?Также консультация эндокринолога Все препараты которые вам назначили для лечения депрессии Нужно провести Обследование полисомнографию ,я полагаю и у вас данный метод присутствует в обследование (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема и в какой фазе сна ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна
Препараты сильные, и часто вызывают побочные эффекты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Деанксит - не самый лучший выбор лечения бессонницы.
Алпразолам может помочь при нарушении сна, но это транквилизатор и его принимать коротким курсом, желательно не дольше месяца.
На потенцию могут влиять отрицательно, и на самом деле на практике нередко встречается данный побочный эффект. Но, конечно, не у всех.
При нарушении сна хорошо помогают антидепрессанты с функцией нормализации сна - триттико, вальдоксан, феварин. Если учитывать побочные эффекты, то не влияет отрицательно на потенцию триттико (тразодон), а даже наоборот может улучшить. Принимать 50 мг на ночь 3 дня, затем 100 мг на ночь 3 дня затем 150 мг на ночь. Его можно принимать длительно. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить, только тогда делить на два приёма. Вальдоксан также неплохо помогает при бессоннице, это "продвинутый" аналог мелатонина.
Я бы рекомендовала попробовать что-то из этих препаратов. + Алпразолам, не дольше месяца.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Она эффективна даже при отсутствии тревоги и депрессии. Можно попробовать заниматься с психотерапевтом онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо. Попробую пропить что-то из того что посоветовали.
А как курс пропить - то побочки проходят?
Невролог
Да, после отмены побочные эффекты проходят в течение 1-2 недель. Я сама принимала триттико, мне помог в дозе 150 мг на ночь. Из побочных эффектов иногда утром была сонливость и незначительная головная боль. Потом я стала принимать чуть раньше, примерно за 10 часов до того как нужно просыпаться и всё нормализовалось.
В идеале, конечно, пройти полисомнографию для выявления возможных причин нарушения сна.
Невролог
Здравствуйте! Однозначно надо сначала выяснить причину нарушения сна- физиологическая или психологическая( полисомнография в помощь), и вы сдавали ферритин ( это показатель анемии, когда она есть, то хроническое кислородное голодание клеток приводит к тому, что головной мозг не может отключиться ночью на полноценный сон и отдых)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!!! Вам назначили очень серьёзные препараты нейролептики и транквилизаторы. Возможно ваша бессонница это вторичные о проявление соматической заболевания. Надо посмотреть узи почек и щитовидной железы сдать гормоны мужские и гормоны щитовидной железы. Проконтролировать ад и Чсс 2 раза в сутки не менее 10 дней общие анализы Оак и биохимия крови анализы мочи. Я бы рекомендовала начать с простых препаратов раз вы ничего ранее не пили. Мелаксен для сна и для улучшения работоспособности антиоксидантный препарат утром мексидол 250 мг или милдронат 2 раза в сутки.
Невролог
Все назначенные вам препараты в конечном итоге влияют и на потенцию и на организм в целом. Рано или поздно но побочные действия будут проявляться. Поэтому их всегда рекомендуют постепенно и ограниченным курсом.