Консультация пульмонолога /

Затрудненный, прерывистный и удлинённый выдох — вопрос №1216789

Добрый день. Моему ребёнку 4 года и 2 месяца, до 3х лет он не болел вообще, но как только пошёл в 3 года в детский сад, начались постоянные проблемы. Частые бронхиты, отиты, насморк. Месяц назад резко и без видимых на то присин начал задыхаться, тяжело дышать, дошло до того, что стал белым и посинели губы. Вызвали скорую, они час просидели у нас, делая ингаляции пульмикорт и беродуал, и сделали укол дексометазона. Пока доехали до больницы стало в разы лучше, ребёнок заснул и врач в приёмом отправила нас домой на лечение (диагноз J06.8.Другие острые инфекции верх. дых. путей. Острый обструктивный бронхит. ДН 0 ст) . Выписала тот же пульмикорт 250мл- 1 мг 3 раза в день и 12 капель беродуала 3 раза в день. Лечение на 3 дня. Стало лучше, пересдали через неделю кровь из пальца, результаты в норме, но ровно через неделю все повторилось. Снова одышка, тяжёлое дыхание. Были у лора, аденоиды 2й степени, напоавила к аллергологу-иммунологу, там сдали анализы на аллергены, аллергия на березу, кошек, арахис, домашнюю пыль. Назначили Назонекс. И вроде бы все хорошо, если не одно но.. После всех этих простуд выдох у сына стал трудным. Сильнее всего когда ложится спать - делает вдох, далее пауза, выдох, пауза, выдох. И так пока не заснёт.Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? В поликлинике нет пульмонолога, участковый педиатр предложил комплексное обследование и только потом направление к пульмонологу. Верно ли это? Что принимать, чтобы нормализовался выдох? Беродуал? Как долго? Какие вообще анализы сдавать для
решения этой ситуации? Огромное спасибо за развёрнутый ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас высокий риск развития Бронхиальной астмы. Какой у вас общий ИГЕ? Начните Монтелар 4 мг вечером 1-3 месяца. Можно дышать Беродуалом 5 капель +2 мл Пульмикорта 250 мкг +2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 10-15 дней. Схема лечения до очного посещения пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. IgE 228.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка высокий риск развития бронхиальной астмы. Сдавали общий IgE, эозинофильный катионный протеин? Показан курс терапии монтелукастом 1-3 месяца,при ухудшении и появлении хрипов и одышки ингаляции с пульмикортом через небулайзер. В 5-6 лет ребёнку уже можно сделать спирометрию с бронхолитиком (это золотой стандарт для диагностики астмы)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. IgE 228. Мы сдавали просто кровь из пальчика, в больнице куда скорая привезла. повышены были нейтрофилы (91.72% при норме 33-60), нейтрофилы абс. (15.97 при норме 1.54-7.92) и лейкоциты (17.41 при норме 5.5-15.5). Понижены были лимфоциты абс. (0.88 при норме 1.13-5.52),лимфоциьы % (5.05% при норме 33-55), моноциты % (1.91 при норме 3-9).Эозинофилы% 1,07 при норме 1-6 и эозинофилы абс. 0.19 при норме 0.03-0.53. А через неделю после этого сдали в поликлинике кровь из пальчика, все пришло в норму, без каких-либо отклонений. Эозинофилы стали - 4.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Поняла, в любом случае изменения есть и жалобы есть, может быть и перерастет и астмы не будет. Но риск сохраняется высокий. Монтелукаст я бы рекомендовала пропить, посмотреть как будет самочувствие на фоне этой терапии. Принимать по 4 мг перед сном
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Спирометрию с бронхолитиком проводят только с 5-6лет,не ранее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ.
IgE 228у него, сдавали кровь из вены на аллергены, подтвердилось на березу, он весной да и чихает и глаза чешет. Врач сказал в марте к нему, назначит лечение. А так из аллергенов ещё арахис, кошки (дома 2 кота, родился когда уже они у нас были давно), домашняя пыль. На глистов проверен, там все ок.
Педиатр
С 5-6лет можно провести АСИТ к береще это фактически вылечит симптомы аллергии
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Похоже на дебют бр астмы. Нужен ингалятор Флутиказон ( фликсотид) 250 мкг по 2 вдоха утром и вечером на 3 месяца, затем при улучшении по 1 вдоху утром и вечером ещё 3 месяца, далее смотреть по состоянию малыша.
Монтелукаст ( сингуляр) 4 мг на ночь месяц через месяц. В сезон цветения берёзы, то есть весной на 3 месяца. Нужно решать вопрос с аденоидами.
При похоже в детский сад можно ИРС 19 в нос.
Нужно начать закаливание: ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц на 3 месяца+ плавание в теплом басейне.
У мальчиков астма может заглохнуть в подростковом периоде и долго перейти в ремиссию.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.