Консультация детского лора /

Затрудненное дыхание при мононуклеозе — вопрос №2906944

Девочка 5 лет, Инфекционный мононуклеоз: с 27.01.25 воспалены шейные лимфоузлы+увеличенные аденоиды

Ночью затруднено дыхание, не может вдохнуть и затрудненный выдох, ребенок постоянно просыпается, втягивает межреберные промежутки
Лежа на животе становиться легче.
Лор назначил назонекс курсом 1 месяц
В течение дня дыхание и активность в норме.

Каким образом можно улучшить качество ночного дыхания?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А есть ли храп, кашель в ночное время у ребёнка? Смотрел ли ребёнка педиатр, слушал лёгкие?

Как долго непрерывно вы уже используете назонекс и сколько раз в день ?
Клиент
Анна Юрьевна, храп да есть, педиатр легкие слушал- замечаний не было, назонекс брызгаем 1 неделю 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы?

Сосудосуживающие например називин детский не используйте ребёнку в нос для снятия отёка?
Клиент
Анна Юрьевна, називин капали 5 дней, у него же ограничение по длительности применения. Головные боли перед сном в кровати, здесь не наклон, а лежа
Детский ЛОР, ЛОР
Називин детский можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Далее через 10-15 минут чистый нос рационально использовать назонекс или дезринит

А при резких движениях нет головных болей у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ да сдавали, педиатр корректировать схему лечения не стал
Клиент
Анна Юрьевна, днем на головные боли не жалуется, при движении
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли результат анализа на руках у вас? прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нет к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или запросить его на руки и сдать кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

А ребёнок не аллергик ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
Мононуклеоз как правило сопровождается выраженным отёком аденоида- носоглоточной миндалины который проходит постепенно с течением времени и к сожалению эффективно воздействовать на него медикаментозными препаратами не всегда получается

При сильном отёке под контролем очного доктора в таких случаях дополнительно вероятно рационально будет назначить коротким курсом препараты дексаметазона внутрь или внутримышечно для снятия отёка
Клиент
Анна Юрьевна, приложила анализ крови, можете еще раз глянуть
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови явных и убедительных признаков инфекционного мононуклеоза не вижу. Такой анализ крови как правило более характерен для вирусной инфекции в рамках ОРВИ

А вы сдавали кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции?
Клиент
Анна Юрьевна, да еще 2 файла
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины М к ВЭБ не выявлены что исключает острое течение инфекционного мононуклеоза

Но есть положительные антитела М к хламидофиле и микоплазме пневмоние что наиболее вероятно говорит о необходимости консультации с пульмонологом или инфекционистом для назначения специфического лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ночью храп есть ?
Лор смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ?
Сколько по времени уже используете Назонекс ?
Клиент
Мария Геннадьевна, назонекс брызгаем 1 неделю 2 раза в день. Храп есть. Осмотр да был проведен
Детский ЛОР, ЛОР
- рекомендуется использовать при заложенности : Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы для подтверждения инфекционного мононуклеоза вы сдавали?

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также нужно пить большей жидкости
Какое местное лечение для горла вы проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы оак, вэб, впг, цмв. Полоскание солевым раствором и аквамарис гипертонический, називин уже прокапали. Назонекс 1 неделя
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вместо Назонекса нужно использовать Аквамарис гипертонический
Назонекс нужно продолжать, он имеет накопительный эффект