Затрудненное дыхание при мононуклеозе

Девочка 5 лет, Инфекционный мононуклеоз: с 27.01.25 воспалены шейные лимфоузлы+увеличенные аденоиды Ночью затруднено дыхание, не может вдохнуть и затрудненный выдох, ребенок постоянно просыпается, втягивает межреберные промежутки Лежа на животе становиться легче. Лор назначил назонекс курсом 1 месяц В течение дня дыхание и активность в норме. Каким образом можно улучшить качество ночного дыхания?

Здравствуйте

А есть ли храп, кашель в ночное время у ребёнка? Смотрел ли ребёнка педиатр, слушал лёгкие?

Как долго непрерывно вы уже используете назонекс и сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, храп да есть, педиатр легкие слушал- замечаний не было, назонекс брызгаем 1 неделю 2 раза в день

А нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы?

Сосудосуживающие например називин детский не используйте ребёнку в нос для снятия отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, називин капали 5 дней, у него же ограничение по длительности применения. Головные боли перед сном в кровати, здесь не наклон, а лежа

Називин детский можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Далее через 10-15 минут чистый нос рационально использовать назонекс или дезринит

А при резких движениях нет головных болей у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ да сдавали, педиатр корректировать схему лечения не стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, днем на головные боли не жалуется, при движении

Есть ли результат анализа на руках у вас? прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет к сожалению

В таких случаях стоит повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или запросить его на руки и сдать кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

А ребёнок не аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет не аллергик

Мононуклеоз как правило сопровождается выраженным отёком аденоида- носоглоточной миндалины который проходит постепенно с течением времени и к сожалению эффективно воздействовать на него медикаментозными препаратами не всегда получается

При сильном отёке под контролем очного доктора в таких случаях дополнительно вероятно рационально будет назначить коротким курсом препараты дексаметазона внутрь или внутримышечно для снятия отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, приложила анализ крови, можете еще раз глянуть

В общем анализе крови явных и убедительных признаков инфекционного мононуклеоза не вижу. Такой анализ крови как правило более характерен для вирусной инфекции в рамках ОРВИ

А вы сдавали кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, да еще 2 файла

Принятый ответ

Иммуноглобулины М к ВЭБ не выявлены что исключает острое течение инфекционного мононуклеоза

Но есть положительные антитела М к хламидофиле и микоплазме пневмоние что наиболее вероятно говорит о необходимости консультации с пульмонологом или инфекционистом для назначения специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте , ночью храп есть ?
Лор смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ?
Сколько по времени уже используете Назонекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, назонекс брызгаем 1 неделю 2 раза в день. Храп есть. Осмотр да был проведен

- рекомендуется использовать при заложенности : Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте
Какие анализы для подтверждения инфекционного мононуклеоза вы сдавали?

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также нужно пить большей жидкости
Какое местное лечение для горла вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, анализы оак, вэб, впг, цмв. Полоскание солевым раствором и аквамарис гипертонический, називин уже прокапали. Назонекс 1 неделя

Тогда вместо Назонекса нужно использовать Аквамарис гипертонический
Назонекс нужно продолжать, он имеет накопительный эффект