Почему малышу не хватает воздуха на вдохе

Девочке 1 годик, бежали сопли, сопли прекратились, но как будто заложен нос. Беспокоит симптом: нехватка воздуха при вдохе. Сначала думали, что играет так, но похоже, что нет. Как будто ей трудно вдохнуть. Также иногда слышатся звуки, как будто она что-то глотает (при этом не кушает), и ей трудно при условном глотании. Температуры нет, в целом ребенок активный,веселый. Педиатры на тревожащий нас симптом не обращают внимания, назначали дышать пульмикорт с физраствором, но у ребенка после ингаляций с пульмикортом усилился кашель, пульмикорт отменили, оставили физрастор. Вопрос: что прежде всего нужно проверить у ребенка при таких тревожных симптомах? Насколько данные симптомы тревожны? Есть ли повод для беспокойства? К какому врачу (кроме, разумеется, педиатра) обратиться? Какие исследования возможно провести малышу и нужно ли?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить видео на Яндекс диск? Как это происходит.

Надежда Александровна, вот ссылка https://disk.yandex.com.am/i/CunNFvjqgYQeTQ

Посмотрела видео, возможно просто ребёнок научился так делать. Если в течение дня ещё повторится , прикрепите ещё видео. По видео видно, что ребёнка ничего не тревожит, дыхание ровное, одышки нет

Подскажите, пожалуйста, ночью как дышит?

Надежда Александровна, в течение дня так повторяется по несколько раз. Попробуем завтра ещё видео прикрепить. Ночью в целом дышит хорошо, но бывает, когда грудь ест, также так делает. Отрывается от груди и вдыхает. Также ночью замечала, что через рот дышит,бывает

Жду

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо осмотр лор врача полость носа и ларингоскопом ( осмотреть гортань ) плюс рентгенография ОГК

Марина Сергеевна, спасибо, а это реально: осмотр ларингоскопом такого маленького ребёнка? Он же не даст,по моему. Интересно, как это делается на практике?

Тут надо смотреть по ребенку , есть дети и аденоид дают посмотреть эндоскопически

Марина Сергеевна, спасибо! Обмозгуем

Принятый ответ

Добрый день , Борис . Не мог ли ребёнок засунуть себе что-нибудь мелкое в нос или проглотить? Покажите ещё Лору очно . Так же после орви , может воспалится носоглоточная миндалина ( аденоид ) и давать такую клинику .