Нарушение обмена железа в организме у ребенка
Добрый день. Особенный ребенок 8 лет. Год назад обнаружили низкий гемоглобин. Пропили мальтофер, скорректировали питание, на сегодняшний день гемоглобин в норме 130, но другие показатели железа в крови изменены. Анализы: Эритроциты 5,12 ;средняя концентрация Hb в эритроцитах 335; цветовой показатель 0,76; тромбоциты 468; моноциты 8,6; ферритин 10; трансферрин 4,9; растворимые рецепторы трансферрина 6,39; сывороточное железо 8,9
Здравствуйте.
Приложите фото бланков с анализами и референсами лаборатории.
Юлия, здравствуйте!
У ребенка сохраняется латентный дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железа не менее 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Подскажите, какой вес сейчас у ребенка?
Здравствуйте, Юлия, у ребёнка сохраняется латентный железодефицит, вам необходимо продолжить приём препаратов железа- мальтофер капли из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль общего анализа крови и уровня Ферритина
Мария, может ли долгий прием препарата мальтофер негативно сказываться на органах, ведь железо может оседать в печени и селезенке. Как долго можно принимать данный препарат? Требуется ли прием препаратов железа в течении всей жизни, если после отмены примерно на месяц, анализы опять ухудшаются?
Принятый ответ
Приём препаратов железа по показаниям не вреден, оценка запасов железа осуществляется по уровню Ферритина- именно он синтезируется печенью
Как питается ребёнок? У детей основная причина железодефицита это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому важно нормализовать питание ребёнка
Если все же требуется дальнейшей приём препаратов железа, то в этом ничего страшного нет, возможно даже и на протяжении всей жизни
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов имеется скрытый дефицит железа, продолжайте прием Мальтофера в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина.