Консультация детского невролога /

Отведение руки у ребенка — вопрос №1216995

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Каждый день ребенка переворачиваю на живот для держания головы. В последнее время стала замечать,что ребенок при лежании на животе отводит левую руку. Игрушки держит нормально.
Подскажите,почему так прлисходит с рукой? Чем опасно.
Очень переживаю.Ко врачу через неделю только.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Елена! Одну и ту же руку отводит? Нет ли нарушений тонуса у вас? По возможности прикрепите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Анна, одну руку.
На счет тонуса не знаю. Это опасно?

Педиатр
Когда передеваете ребёнка, не реагирует ли болезненным криком? Отведение руки наблюдали только в положении на животе? Движения рук и ног симметричные? На животе лежит когда прямая ось или " Бананом"? Есть ли привычный наклон головы? Хватает ли вас за пальцы обеими кулачками?
Клиент
Анна, только отведение одной руки влево. Остальное норма
Педиатр
Елена, тогда не стоит переживать) вам необходимо пройти курс массажа, если есть возможность грудничковое плавание, всё восстановиться, грубых нарушений у вас нет. Не используете только круги для плавания, девайс такой на шею малышу надевают, его вообще не желательно никому, а у многих детей после родов есть нарушения в шейном отделе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отведение руки назад свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была травма шейного отдела).
Не пугайтесь-это встречается часто.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10 и желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нсг делали. Норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда сделайте только УЗИ шейного отдела позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Это связано с повышенным мышечным тонусом; что характерно для детей первых месяцев жизни. Проделаете курс лечебного массажа; делайте гимнастику для новорождённых до 4-5 раз в день. Постепенно все нормализуется!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии на этом уровне.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это может быть связано как с нарушение мышечного тонуса,так и с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Конечно в любом случае необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе
Для исключения перинатальной травмы позвоночника (подвывиха позвонка) пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
По описанию похоже на нарушение мышечного тонуса.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию тонус, основная терапия массаж + физиотерапия эуфилллином.
как правило присоединение медикаментозного назначения никакого не требуется, больше старайтесь заниматься с малышом, чаще переворачивать, перекладывать, чаще выкладывать на живот в том числе.

Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете загрузить видео волнующего эпизода?
Принятый ответ
Невролог
если ребенок при осмотре заводит руку назад в 2 месяца это еще не является патологией такое возможно и в норме например при сохранении тонических рефлексов ( а они угасают и в норме ближе к 6 месяцам , но некоторые из них например лабиринтный тонический рефлекс уже выраженно ослабевает и к 3 месяцам , что позволяет например ребенку лежа на животе уметь удерживать опору с опорой на локте и выводить ручки из под себя при повороте на животик.