Консультация терапевта /

Это может быть рак кишечника — вопрос №973127

добрый день,уже не знаю о чем думать и что это может быть. 21 числа у меня началась менструация , первый день как обычно не болело на второй день начались боли , вродее все как обычно но боли были значительно силинее и имели характер спазма . могло резо схватить низ живота потом отпускало, болело очень сильно. при этом когда ходила по большому то схватывало так де низ живота . записалась на узи к гинекологу , на узи врача смутило какое образование рядом с левым яичником , потом меня послала она на мрт , там выяснилось что рядом с левым яичником прилежит петля кишки и увиличенны паховые лимфоузлы(хотя врач сказал что это не сильное увиличение) узи делала у 3 х разных докторов , все чисто , на кресле смотрели тоже. месячные закончились но живот продолжает тянуть до сих пор , то тянет , то может пол часа не тянуть , толи когда забываюсь .. потом опять то кольнет причем в основном это низ живота чут выше шва от кесарева ( над лобком) то по бокам о шва, иногда бывает так что сажусь на стул и мне отдает в живот , потомуже 3 дня такого слава богу нет .на фоне приема обезболивающих в месячные у меня заболел жилудок , пошла делаь гастроскопию и колоноскопию во сне как сказал врач. колоноскопия врач сказал се нормально ( но меня смутило что это за усиленный рисунок, о чем он говорит ) гастроскопия нашли язву , взяли биопсию и назначили лечение. мазки по гинекологии пришли тоже все чистые ( я уже устала и не знаю о чем думать) а одна женщина в полеклинике вообще сказала ну проверьтесь на рак может это он , нак олоноскопии же не смотрят весь кишечник ... и теперь эти мысли не выходят просто из головы . все валится из рук . боль в животе не такая что хочется выпить таблетку, она просто допустим утром как спазм напоминает тонус матки при беременности , потом разходишься и вроде ничего , в туалет щас ходить не болит , но бывает когда просто потужится и напрячь живот то отдает в низу живота ... и еще на анализе крови было увиличенно соэ. сегодня вообще состояние разбитое , толи накрутила себя ... не знаю.еще от таблеток видимо началась молочница , появился зуд и когда хожу по большому кал окрасился от денола в черный цвет и теперь у меня еще и раздражение от кала на выходе на коже

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, протокол МРТ органов брюшной полости прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана, мрт брюшной полости нет ! только мрт органов мало таза

Невролог, Терапевт
По МРТ ОМТ нет данных за предлежание петли кишечника к яичнику. По колоноскопии есть долихосигма -удлинена сигмовидная кишка. По этому поводу вас должен был проконсультировать гастроэнтеролог, так как данная особенность может быть причиной ваших жалоб. Данных за объёмный процесс по вашим исследованиям нет .
Клиент
Алана, в заключении нет . врач мне это отправил смс на почту что еще у вас петля кишки прилежит к левому яичнику.
Невролог, Терапевт
Ну даже если и прилежит, то это петля сигмовидной кишки, так как она удлинена, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алана, меня бесаокоит то что живот продолжает тянуть ...и не могу понять что это .. может на колоноскопии чего не увилели ((
Невролог, Терапевт
Кроме долихосигмы ничего у вас нет . Возможно из-за лишней тревожности начался мигрирующий характер болей , я у вас органической патологии не вижу.
Если вас это так тревожит и вы в чем-то сомневаетесь, сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
Терапевт
Здравствуйте! Боли могут быть обусловлены долихосигмой. Необходим очный осмотр гастроэнтеролога. Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,гастроэнтеролог сказал что это рожденное и врят ли щас начало вас беспокоить . спустя 28 лет ... а мне очень страшно...все мысли об этом
Клиент
Фирюза,пару днй было вроде лучше а сегодня опять живот как будто крутит ощущения и часто газы .. не знаю что еще попробовать
Терапевт
Усиление сосудистого рисунка говорит о воспалении. А воспаление может давать боль.
Можно сдать фекальный кальпротектин. Если будет высоким, то говорит о наличии воспалительных заболеваниях кишечника.
Клиент
Фирюза, ну это только после всего лечения желудка можно сдать да ? а мне еще их пить недели 3 . страшно вдруг что то правда там восалено .. щас сли кал сдам то он будет недостоверен же да?
Терапевт
Да, может быть ложноположительным.
Вы онкологию на колоноскопии уже исключили. Нужно было взять биопсию во время колоноскопии. Но так как не взяли, теперь нужно сдать кал. То есть мы исключаем воспалительные заболевания кишечника, которые могут вызывать боль.
Клиент
Фирюза, не нужно тонкий кишечник смотреть ? и может пока что то для кишечника попить противоспалительное.. боюсь что после 3 недель пока лечу желудок хуже будет
Терапевт
Можно Пробиотики принимать. Например, бифиформ 2-3 капсулы в сутки в течение 10-21 день.
Если хотите обследовать тонкий кишечник, то можно Капсульную эндоскопию ( но дорогая). Либо мрт тонкого кишечника.
Клиент
Фирюза, а может ли что то серьезное быть с тонким кишечником ? или какие то симптомы другие были бы и боли
Терапевт
Были не только боли. Должны быть и другие жалобы.
Клиент
Фирюза, кроме тянущего дескомфотра ничего особо нет . ну еще на фоне приема лекарств у меня стал черным стул(но врач сказал что от денола так будет ) и он стал раздражать как будто кожу ..и молочница появилась.. болей что спать не могу или прям хочется таблетку выпить такого нет. мне бы просто знать что опасного там ничего нет ((
Терапевт
По описанию на 99% у Вас ничего нет. Но 100 % гарантию невозможно дать.
Клиент
еще что странно когда просто напрягаю мушцы как тужится у меня не боль а как обьяснить.. как распирание внизу самом живота ..
Клиент
Фирюза, не всегда но через раз
Клиент
Фирюза, ну рака не может быть да?
Терапевт
Газообразование повышено?
Клиент
Фирюза, да
Терапевт
Тогда это из-за повышенного газообразования. Так как Газы растягивают петли кишечника и таком образом вызывают боль . Когда возникло повышенное газообразование?
Клиент
Фирюза, вот как раз когда это все началось .. как месячные начались болезненные потом через пять дней продолжило тянуть и появилось больше газов чем обычно. сегодня начались месячные, хотя по графику должны были числа 27 , прошлые пришли на 35 день а эти на 25 день
Клиент
Фирюза, и опять вот пришли месячные тянет низ это ладно , понятно. но по ло большому опять ходить в туалет сживает и колет внизу живота
Терапевт
По гинекологии ничего же не нашли. Можно проверить гормоны совместно с гинекологом.
Повышенного газообразование может быть при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют пройти водородный дыхательный тест. При положительном результате назначают антибактериальные препараты. Можете пройти и прикрепить
Клиент
Фирюза, я уже думаю может что то покажет в начало месячных... уже не знаю.. и болезненных таких не было (
Терапевт
Мазок на иппп не сдавали?
Я бы , конечно , предложила эндометриоз - но на мрт все чисто ( хотя нужно с контрастом). При эндометриоз есть связь с менструальным циклом.
Клиент
Фирюза, да все мазки чистые , вот и врач сказала может индометриоз. давай посмотрим в месячные. не знаю уже что же это такое
Клиент
уже устала переживать вдург чо то серьезное у меня
Терапевт
Если есть повышенное газообразование, то пройти бы водородный дыхательный тест.
То есть боль связана с циклом, верно?
Клиент
Фирюза, что странно что усиливается все именно в минструацию. и по большому ходить опять давит низ живота, и болит сильно .. так раньше не болело в минструацию
Клиент
Фирюза, да . все началось имеено в первый день менструации потом она закончилась, осталось тянуть но в туалет нормально начала ходить .. щас опять началось
Клиент
Фирюза, до начала прдыдущей менструации ничего вообще не болело
Терапевт
эндометриоз может возникать резко.
Думаю, стоит посетить повторно гинеколога. Могут предложить лапароскопию . Но на мрт должны были увидеть. Можно отдать диск другому рентгенологу для пересмотра, получения второго мнени.
Клиент
Фирюза, сделала ещё раз узи , сказали вообще ничего нет вот скажите если бы был тот же рак кишечника тонкого или кишки то он же даёт о себе знать когда уже стадия такая что там и метастазы ? На колоноскопии заподозрили же уже ? Просто единственное что не поверила это тонкий кишечник , думаю может быть что то там
Терапевт
Да. При уже последних стадиях возникают метастазы и они видны на узи.
У гинеколога не были?
Клиент
Фирюза, была ничего не находят по гинекологии . Остаётся только кишечник , что ещё может в этой области быть .. не знаю .
Клиент
Фирюза, ну болеть при раке начинает когда уже все плачевно да? Просто я думаю колоноскопия уже выявила бы что то страшное если бы было учитывая что у меня болит
Терапевт
Да. Боли возникают уже при поздних стадиях.
Лапароскопию не предлагают?
Можно пройти Капсульную эндоскопию, Либо мрт тонкого кишечника чтобы уже исключить точно и успокоиться
Клиент
Фирюза, тоесть что то может быть с тонким ? Колоноскопия бы не показала ни как заподозрить?
Клиент
Фирюза, ещё не часто но болит поясница и позвоночный столб снизу и по бокам
Терапевт
Колоноскопия показывает только толстый кишечник.
Спортом занимаетесь? Сидячий образ жизни?
Клиент
Фирюза, нет . Наоборот в движении . И началось все когда бюгачались месячные и готовила к открытию аптеку , ну просто я надеюсь на то что если бы что то было с кишечником . Болело бы если бы уже стадия была такая что на узи или колоноскопии заподозрили бы признаки
Терапевт
Я вот думаю про эндометриоз. Попробуйте получить второе мнение гинеколога.
Клиент
Фирюза, я уже была у 3 разных , ни на узи ни на мрт нет ни эндометриоза ни воспаления .
Клиент
Фирюза, вот вы как врач скажите если бы это был рак кишечника тонкого или Толстого , то это была бы по симптомам что тянет то уже бы и на узи или мрт малого таза что то заподозрили бы ?
Терапевт
Да. Если бы была довольно распространённая форма, то во время обследований должно было обнаружиться. Но невозможно дать 100% ответ ни при каких обстоятельствах.
И нет такой связи с менструальным циклом при онкологии.
Клиент
Фирюза, даже сейчас вот живот тянет , ощущения как когда живот крутит ( когда понос ) ощущения, Газы скапливаются , начинаю ходить аж стреляет в лобок . Если я дней 8 не принимаю ни какие лекарства , можно сдать кал на карпологию , посмотреть , и что ещё можно сдать чтоб исключить рак кишечника . Может какие то онкомаркер
Терапевт
Онкомаркеры не информативны. Они могут повышаться при воспалении.
Да, можно сдать копрограмму.
Вы же водородный дыхательный тест не проходили ( для исключения синдрома избыточного бактериального роста)? Если нет, то можно пройти.
Нет таких анализов, которые бы исключили онкологию. Только инструментальная диагностика.
Клиент
Фирюза, ну колоноскопия бы показала? Что нужно сделать что бы исключить тонкий , или колоноскопия тоже не информативна
Терапевт
Колоноскопия показала бы опухоли Толстого кишечника.
Для оценки тонкого кишечника рекомендуют Капсульную эндоскопию( предпочтительнее), Либо мрт тонкого кишечника.
Пройдите до этого водородный дыхательный тест ( повышенное газообразование может вызывать боли). Это встречается намного чаще, чем опухоли тонкого кишечника. Опухоли тонкого кишечника редко бывают .
Клиент
Фирюза, мрт с контрастном обязательно ?
Терапевт
Желательно. Так как если очень маленький размер , то можно пропустить.
Клиент
Фирюза, просто мрт кишечника , оно так и называется ?
Терапевт
Да, мрт тонкого кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы скорее имеют несколько причин: 1. На фоне спаек после КС, 2. На фоне долихосигмы, 3. Психогенные причины.
В вашей ситуации для нормализации состояния необходимо:
увеличить в рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчаткой) - не менее 400 г овощей и фруктов (абрикосы, ежевика, кокос, сухофрукты, киви, петрушка, свекла, морковь),а также хлебобулочные изделия из цельносмолотого зерна , гречневая, ячневая, овсяная крупы, орехи (миндаль, арахис, фисташки); при хорошей переносимости - допустим прием пшеничных отрубей (однако, может вызывать газообразование); для ускорения опорожнения кишечника рекомендуют продукты, содержащие органические кислоты - кефир, простокваша, сухофрукты (инжир, курага, финики, в т.ч. в виде пюре); рекомендуют ограничивать тугоплавкие жиры животного происхождения (свиное сало, бараний жир и т.д.), маргарин; в качестве источника жира применяют слив.масло, оливковое масло - добавляют в готовые блюда. При отсутствии противопоказаний (со стороны сердечно-сос.системы, отеков) для регуляции стула рекомендуют выпивать в сутки примерно 1.5-2л жидкости. В качестве дополнительного источника клетчатки советуют применять Псиллиум,например фитомуцил или мукофальк 1п 3-4р\сут 1-3мес. Для купирования боли - тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Данных за онкопатологию нет.