Консультация невролога /

Костно-мышечные и спинные боли, разрушение суставов, упадок сил, перепады настроения — вопрос №1217191

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мои жалобы: уже несколько лет болит пояснично-кресцовый отдел спины, в моменты обострений невозможно ни встать, ни разогнуться, ни подняться без помощи рук, ощущение, что спина распилена пополам, сильная боль, на позвоночник не опереться. Периодически пролечиваюсь у невролога. 1,5 года назад переболела Ковидом, начали разрушаться суставы - коленные, локтевые, тазобедренные, хрустит и щелкает все тело. Делала рентген коленных суставов - артроз 1-2 степени. С осени почувствовала себя особенно плохо, будто полное истощение, добавились щелчки в тазобедренных суставах, стало часто знобить, трясти, прям озноб, не могу согреться даже под одеялом, какая-то внутренняя дрожь, немного поднимается давление и пульс, обычное давление и пульс были 90/60 и 65 пульс, теперь часто 115/70, пульс 75. Появилась сильнейшая усталость, упадок сил, бессонница часто, аппетит и либидо отсутствуют, какая-то тошнота периодически бывает при бессилии. Перепады настроения. Когда совсем нет сил, чувствую тревогу, беспокойство, эмоциональное напряжение, плаксивость. В ноябре переболела гриппом, и стало совсем невыносимо, добавились костно-мышечные боли в ногах, тазобедренных суставах, ягодицах, спине, ощущение, что мышцы все натянуты, скованы, суставы щелкают, позвоночник хрустит, сил нет даже встать, не говоря уже о том, чтобы что-то делать. Травматолог назначил Артоксан -10 дней, Инъектран - 2 месяца, бальзам для суставов Лошадиное здоровье, терапевт назначила пентоксифиллин -1 месяц. По анализам терапевт говорит, что не так все плохо, но самочувствие, что жизни в организме не осталось. Спине стало легче после лечения, а вот ноги, тазобедренные суставы , ягодицы болят сильно. Сильнейшая слабость в ногах, особенно ниже колен, прям нет сил ходить совсем, энергии 0, хотя часто пропиваю и поливитамины, и витамин Д, и омегу. Если с вечера удалось заснуть, то в районе 2 часов ночи просыпаюсь, в теле скованность, болезненность, тугоподвижность, потом подолгу не могу уснуть. С утра не могу встать. Днем пока двигаюсь, как-то полегче, как полежу, вообще не могу встать, ноги как ватные, болезненные,вообще нет силы и энергии в организме. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечиться, как восстанавливаться? Чем лечить спину и боли в ногах и коленных и тазобедренных суставах? Как восстановить энергию, набраться сил? Заранее благодарна за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения

Невролог
Здравствуйте, вообще ваши жалобы больше психогенного характера.
Какие обследования вы проходили, прикрепите пожалуйста протоколы МРТ позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Делала МРТ пояснично-кресцового отдела - заключение - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, грыжа диска L5/S1, умеренный спондилез, спондилоартроз, нарушение статики, гемангиома в теле L2 позвоночника. МРТ тазобедренных суставов - заключение - МР картина двустороннего коксартроза 1 стадии. МРТ коленных суставов - МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска 2 степени по Stoller, частичное дегенеративное повреждение ПКС, невыраженный синовит, умеренные фиброзные изменения медиопателлярной складки.

Невролог
Изменения конечно имеются,но они не критичны. Я бы вам рекомендовала противотревожные препараты подключить. Вы сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, колю Инъектран, комбилипен, пентоксифилин. У меня еще есть вторая сторона медали - длительное время я находилась на заместительной гормонотерапии после удаления части щитовидной железы. И, честно говоря, как-то я очень плохо ее переносила, мне всегда ощущалось, что у меня появилась излишняя двигательная активность, неусидчивость,тревожность, несдержанность, импульсивность, раздражительность (хотя по характеру мне это не свойственно) на фоне сильнейшего переутомления, но эндокринолог настаивала на приеме препарата из-за жалоб на мою усталость, получился эффект загнанной лошади, как мне кажется, гормоны подстегивали и стимулировали ослабленную нервную систему. Сейчас я наблюдаюсь у другого эндокринолога, гормоны отменены, и видимо, нервная система очень пострадала за это время. Татьяна, пожалуйста, порекомендуйте какие- либо противотревожные или успокаивающие препараты, а также для восстановления нервной системы.
Невролог
Да,это может конечно быть связано,на гормональной терапии вы чувствовали себя лучше.
По какому поводу было удаление железы?
Клиент
Татьяна, по поводу удаления фолликулярной опухоли , осталась 1 доля щитовидной железы. Я бы сказала, что на фоне приема гормона L-тироксина я была прям очень тревожной, воспринимала всё очень болезненно, сильно переживала за все, в голове была куча мыслей, постоянно было нервное напряжение, я даже телевизор не могла долго смотреть, неусидчивая была, мне кажется, что и боль в ногах появилась от той тревоги, Сейчас я бы сказала, что я больше апатичная стала, нет стимуляции гормонами нервной системы, но видимо, часть той тревоги осталась. На гормонотерапии я думаю, даже не замечала своего здоровья из-за тревожности, а сейчас больше ощущение реальности появилось и ощущение, насколько я выдохлась и ослабла за время гормонотерапии. Очень хочется набраться сил и восстановиться, чтобы жить нормальной жизнью.
Невролог
Смотрите,у вас тревожное расстройство, вообще вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора,показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Обязательно курсы психотерапии,в вашем случае могут дать хороший эффект. Пока вы попадете к доктору, можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и обед, 25 мг вечером.
Клиент
Татьяна, я очень настороженно отношусь к антидепрессантам, потому что когда мне впервые назначили гормоны, и у меня началась тревога, я сказала об этом эндокринологу, она перенаправила меня к неврологу, а невролог назначила флуоксетин, мне стало совсем плохо, я его вытерпила 4 дня, потом мне назначили грандаксин и вальдексан, месяц я еле допила его, у меня как токами тело простреливало и спать я перестала совсем, были сильнейшие головные боли. Очень негативно отношусь к антидепрессантам. Может быть, можно мне назначить какие-то другие препараты, без таких побочных эффектов, как у антидепрессантов? Можно ли мне попить фенибут или что-то похожее?
Невролог
Я вам выше рекомендую Атаракс это не антидепрессант.
А вообще в первые 2-3 недели при приеме любого антидепрессанта будут наблюдаться побочные действия, поэтому их назначают только под прикрытием транквилизаторов, чтобы легче было переносить это состояние,а по истечению 3-х недель состояние как правило улучшается.
Клиент
Татьяна, я благодарю Вас за уделенное мне внимание, за подробные и развернутые ответы! И хочу пожелать Вам здоровья!
Невролог
Спасибо большое и вам здоровья)
Невролог
Здравствуйте Ирина ?! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Не сдавали ?по поводу суставов сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ! Я прикрепила к вопросу результаты анализов (в файлах по несколько страниц). Из всего перечисленного не сдавала только АЦЦП и магний. Ферритин летом был 95, витамин Д -43, В12 -789, калий, натрий, хлор были несущественно повышены, в декабре пересдала, они в норме, длительно было повышено СОЭ, в декабре - в норме стало. Был повышен С-реактивный белок прошлой зимой, больше 40, сейчас в норме. Получается, лабораторные результаты немного улучшаются, а состояние ухудшается. Какое-то нервное истощение или еще что-то?
Невролог
Если по анализам всё хорошо необходимо подсоединить препарат противотревожный т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, правильно ли я поняла, что основной курс 2 месяца, а после на уменьшение - снова 4 дня по 2 таб. в день, и 3 дня - по 1 таб. в день?
Клиент
Нонна, я прошу прощения, могу ли я начать принимать фенибут вместо тералиджена? Если да, в какой дозировке и как долго? И что лучше из этих 2- х препаратов для меня?
Невролог
Ии4 дня по 1 т
Невролог
Тералиджен эффективнее ?
Клиент
Нонна, хочу задать Вам последний вопрос, стоит ли мне еще в дополнение к противотревожному препарату пропить милдронат для прибавления сил в организме?
Невролог
Милдронат можно спокойно пропить 0,25 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте, по описанию жалоб и ваших ответов другим специалистам, у вас проявление, так называемого, истощения надпочечников, что вызывает тревожность, миалгии, боли в суставах. На это так же указывает повышение калия и натрия в первых анализах. Далее показатели пришли в нормк, а дисбаланс общий гормональный не нормализовался. Без очного осмотра, не видя вас, сложно составить полную схему лечения. Бывает, что притягивает таких состояниях бывает необходимость инъекции дексаметазона через день до 3дней. Но это надо смотреть очно. А так, рекомендую пропить курс Цинка и магния не менее 1 мес, из противотревожных препаратов -Грандаксин или Бринтеликс коротким курсом от 14 дней.
Боль в спине вероятнее всего связана с воспалением фасеточных суставов, а вот боль в суставах от неправильного распределения нагрузки на них. Поэтому рекомендую ЛФК с врачом или инструктором с постепенным увеличением нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Очень благодарю Вас за ответ! Честно говоря, все, что Вы написали, вызывает у меня очень большое доверие и подтверждает мои внутренние ощущения! По поводу неправильного распределения нагрузки на суставы - согласна полностью! Потому что во время последнего сильного воспаления очень болела спина и колени, невозможно было опереться, плюс болезненность и слабость в ногах ниже колен (как-то и ноги очень похудели за последние полгода) и конечно вся нагрузка легла на тазобедренные суставы, а так как суставы пострадали после гормонотерапии (был длительный медикаментозный гипертиреоз) и Ковида, вот тазобедренные суставы и начали щелкать после этого. По поводу истощения надпочечников - очень даже возможно (без отдыха много лет, плюс длительный стресс). Делала УЗИ органов брюшной полости - надпочечники в норме, есть проблемы с почками и печенью. Да, согласна, есть тревога, которая появилась после гормонотерапии, но она не первопричина, а следствие резко ухудшившегося здоровья после операции и гормонотерапии, которая, видимо, разрушила весь организм. Бывают дни, когда я чувствую себя бодрее, тогда и оптимизм появляется, надежда! Конечно, сейчас очередной период обострения, после гриппа очень болят суставы и тазобедренные, и коленные, и локтевые, и на руках, мышцы, кости, плюс месяц назад мне отменили гормонотерапию и гормональный фон еще окончательно не выровнялся, чувствую себя полностью истощенной, а хочется жить полноценной жизнью, заниматься делами, быть полноценным человеком, а не овощем. Елена, Вы пишите по поводу магния - я иногда его пью и чувствую себя спокойнее, продолжу его принимать. Подскажите, пожалуйста, еще - я склоняюсь к приему фенибута, в какой дозировке и как долго я могу его принимать? Может быть, добавить милдронат для прибавления сил, потому что я даже банально гимнастику не в силах сделать? И как мне лечить истощение надпочечников, какие дополнительные анализы нужно сдать? Чем пролечить болевые ощущения в суставах и спине, помимо Инъектрана? В прошлом году невролог назначал мне миорелаксант в уколах. Заранее благодарю Вас за ответ!
Невролог
Фееибут можно пропить в озере 250 мг 2 раза в сутки. От болей в суставах можно пропить Аркоксия 60 мг 1 таб 1 раз в день. Миорелаксанты сейчас нужно очень аккуратно, т к есть общая мышечная слабость, а вот антиконвульсанты можно, например Карбамазепин 200 мг 1/2 таб вечером 10 дней. Истощение надпочечников сложно как то зафиксировать обследованиями, но можно ждать анализ суточной мочи на калий. Восстановление происходит самостоятельно при нормализации общего гормонального фона и отсутствия стрессов. Для улучшения общего тонуса можно пропить элеутерококк 10 дней. И обязательно, как я уже писала, Цинк.
Невролог
Миллионам тоже можно, но в небольшой дозе 500 мг в сутки, лучше по 250 мг 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. У Вас есть все признаки депрессии, помимо заболеваний опорно-двигательной системы. Возможно, гормональный дисбаланс выступил первопричиной. Но сейчас надо лечить данное состояние однозначно , так как сами Вы не справляетесь. Подбор антидепрессантов не всегда проходит гладко. И Вам показаны антидепрессанты другой группы, с противоболевым эффектом. Например, дулоксетин 60мг утром 6 месяцев, совместно с фенибут 250мг 3р в день посое еды 1 месяц. Уйдет депрессия и появятся силы. Также рассмотрите целесообразность приема миорелаксанта Релоприм 5мг 3р в день 3 недели. Обязательна ежедневная гимнастика , лучше подобрать комплекс упражнений с врачом ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. У вас имеются два самостоятельных заболевания. Первое опорно-двигательного аппарата. Вероятно полиартроз.
В данном случае советую использовать комбинацию препаратов:
Афлутоп 2.0 в/м через день № 10
Диацерин 50 мг 1т 2 раза в день 3 месяца

Второе заболевание нервной системы: тревожно- депрессивный синдром. Тут нужен прием антидеприссантов:
Серената 50 мг
1-15 день 1 т вечер
С 16го дня 1 т 2 раза в день.
Оценка эффективности через 1.5 месяца. Прием до 9 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хочу у Вас уточнить, я только пару дней назад закончила прием Артоксана - 10 дней, колю ИНЪЕКТРАН (назначил травматолог) по 2 мл через день 35 инъекций. Болевые ощущения полностью не ушли. Надо ли после Артоксана продолжить принимать Диацерин и оставить колоть Инъектран вместо Алфлутопа, если я начала уже его колоть? Может быть, миорелаксанты проколоть дополнительно? По поводу тревожно- депрессивного синдрома (это все-таки проявление моего 3-го заболевания - нестабильный гормональный фон из-за щитовидной железы) - не хочу пить антидепрессанты (уже их попробовала, было только хуже! надеюсь, когда выровняется гормональный фон, справлюсь без них), а вот тревогу убрать надо. Подскажите, пожалуйста, какие-либо противотревожные или успокаивающие препараты и препараты для придания сил? Возможно, еще и сосудистое заболевание после Ковида появилось - сильная слабость в ногах, непереносимость физических нагрузок. Заранее очень Вам благодарна!
Невролог, Терапевт
Иньектран это отличная замена Афлутопу.

Миорелаксанты я не вижу смысла принимать, пока остается повышенная тревожность будет симптоматическое повышение мышечного тонуса и как следствия болевой синдром.

Противотревожные и успокоительные препараты будут работать только пока вы их принимаете. Антидепрессанты дадут стойкий и успокоительный, и противотревожный, и обезболивающий, и профилактический для мигрени эффект.

Если вы боитесь приема антидепрессантов можем подобрать максимально безопасный препарат, что бы вы не сталкивались с побочными эффектами.