Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1217310

Здравствуйте! Получила общий анализ крови. Сдавала сама, хотела увидеть результата. Постоянно мучаюсь анемией, низким уровнем гемоглобина. Периодически пью железо, хотелось бы понять, какие препараты нужно принять. Еще напугало значение стандартного отклонения ширины эритроцитов.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Имеется железодефицитная анемия. Все показатели снижены вследсвие недостатка железа, повышенный показатель распределения ширины эритроцитов означает, что вследствие гипохромии в крови присутствуют эритроциты разного размера, о чем также говорит анизоцитоз. В последние месяцы принимали препараты железа? Сдавали на ферритин? Обследовались по поводу анемии?
Клиент
Мария, я периодически пью железо. Феррум лекк, но он неособо поднимает, был очень низкий гемоглобин после родов, опускался до 80. Плюс мне ставили тромбоцитопацию, всю беременность была на кроворазжижающих препаратах. На ферритин не сдавала.

Терапевт
Может Вы принимали недостаточную дозу и мало по времени. Попробуйте мальтофер 100 мг 1 т 2 р в д или ферлатум 15 мл 2 р в д или тардиферон 1т в сут. Принимать препараты железа 2 мес, с последующим контролем оак, ферритина, далее для восполнения запасов железа 1 мес в поддерживающей дозе. Для лучшего усвоения принимать аскорбиновую кислоту, ограничить на время приема препаратов употребление кофе, крепкого чая, боьы, орехи, т.к они снижают его усвоение
Клиент
Мария, поняла, спасибо! Поменяю препарат
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а препарат Витафер?
Терапевт
Он не является лекарством, это БАД, за его эффективность ничего сказать не могу
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По анализам у вас выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин, и при подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причины снижения запасов железа: менструации у вас не обильные? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Нет ли кровотечений в связи с тромбоцитопатией (это склонность у кровоточивости, а не наоборот сгущение, поэтому кроворазжижающие препараты для лечения этого состояния не назначаются)?
Клиент
Диляра, мне гепарин всю беременность в живот ставили. Спасибо, за ответ. Менструации очень обильные всегда, много крови теряю.
Гематолог, Терапевт
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Также дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, узи делала, с гинекологом тоже на связи, есть эндометриоз.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки анемии. Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Далее по результату необходима коррекция. При уровне ферритина ниже 40, необходим прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее начать приём препаратов железа- предпочтительно препараты двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 2 раза внутрь через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Для более эффективного лечения во время менструаций желателен приём кровоостанавливающих препаратов- Транексам, дицинон или Викасол
В стандарт обследования входит обследование жкт - ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!
Гематолог
Пожалуйста:)