Консультация хирурга /

Пролежни, раздражение мокнущая рана — вопрос №1217638

Здравствуйте, у свекрови после дтп, месяц пролежал в кровати, в больницы, сейчас выписали домой, можно поворачиваться набок, стелим пелёнки, памперсы,приехала её помыть, а попа вся красная и белая мокнущая поверхность, щипит все, что это может быть, пролежни? Как обрабатывать? Я купила раствор бетадин и ещё порошок банеоцин и цинковую мазь.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить выписку - сколько времени и с каким диагнозом находилась больная в стационаре, чем лечили?
Сейчас сама больная двигаться может? Руками, ногами двигает?
По такому фото трудно сказать пока что это. Но на пролежни пока не похоже (больше на дерматит пока похоже), но если не проводить их профилактику, то может и появятся.
Раз поверхность мокнет, то обрабатывайте ее или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. На мокнутие можно наносить или Фукорцин или Бетадин, а когда подсохнет, то можно нанести порошок Банеоцин.
И самое главное - это сделать так, чтобы больная лежала на сухом, частые повороты на бок и чтобы место мокнутия не лежало на твердой поверхности. А для этого надо иметь подкладной круг (желательно сделанный из поролона).
А сейчас немного общих советов -
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
По ссылке ниже обязательно посмотрите сайт где также написано про пролежни -
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, выписку прикрепили. Если это дерматит, то на что, не поймем

Хирург
Спасибо, выписку прочитал.
Рекомендации которые там указаны выполняйте.
Я просто высказал предположение про дерматит (может и ошибаюсь). Не исключено что это и начальные проявления пролежней (хотя площадь поражения какая то большая).
В любом случае обработка Мирамистином и можно цинковую мазь попробовать и антигистаминные средства давать (Цетрин например).
В любом случае не залёживаться на одном месте, по возможности пусть больная потихоньку двигается сама (как может конечно).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Это начальные проявления пролежней, поверхностные мацерации и эрозии.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Для уменьшения экссудации наносите мазь тридерм 1р.д 2-3недели, далее деситин мазь 2р.д
Будьте здоровы!