Консультация гастроэнтеролога /

Сильный запор у ребенка 3 года — вопрос №1217968

Здравствуйте. Ребенку 3г 8м. Не ходит по большому уже почти 3 недели. За это время раза 4
выдавливал по чуть-чуть. Позывы то есть, то их нет. Вообще страдает запорами с года где-то, ходит в основном только после микролакса или глицериновых свечей, и то не всегда был эффект. Курсом пропиваем либо Дюфалак, либо Форлакс. Сейчас пьём Дюфалак по 10мл 2 раза в день, по назначению педиатра. Раньше были улучшения периодами, что сам мог сходить в туалет, особенно в летний период, а в этом году , наоборот, после трех лет начались эпизоды, когда по 1-2 недели не ходит по большому в туалет. До этого нас никуда не направляли, говорили, что период такой у ребенка, перерастет. Гастроэнтеролог в городе один в поликлинике, за пол года назначает нам одно и тоже лечение, Дюфалак либо Форлакс (то что принимаем на данный момент оставляет), Креон, Линекс. Сейчас вот назначила физиолечение электростимуляция кишечника, но улучшений с ним нет. Раньше когда принимали Форлакс, могла начаться диарея, а потом как был жидкий стул, после этого сразу эпизод запора. Замечаю, что ребёнок сам держит стул, терпит, столько уже разговоров по этому поводу было, но не понимает никак. УЗИ брюшной полости делали летом, всё хорошо сказали.
Уже не знаю, что делать с нашей проблемой. Боюсь даже подумать, что у него с кишечником. При этом на боли в животе никогда не жалуется, активный, играет, аппетит хороший. За время запоров питание уже вроде как скорректировали, раньше ел много мяса, сейчас уже так не ест, овощи, фрукты ест каждый день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) достаточно ли ребёнок употребляет жидкости в день? Недостаток жидкости, клетчатки - самая частая причина запоров у детей.
Принимали ли антибиотики перед началом запора?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, запоры у нас с года где-то. Антибиотики ребёнок не принимал, принимали антибиотик в возрасте двух лет, это был первый и единственный раз когда пропивали антибиотик. Запоры до этого у нас уже были.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По описанным вероятно у ребенка психологический запор. Как правило он характерен для детей с 2 лет.
Лечение состоит из 3 этапов.
1 -это психологический способ. Ребёнок с ваших слов сам до последнего задерживает стул и время позывов он знает только сам. Возможно они у него есть, но он сам может не говорить. Может он ещё и боится из за того, что когда то у него была трещина и опорожнение сецчас у него ассоциируется именно с болью.
2- способ с помощью ЛП. Если есть боль при опорожнении, для смягчения стула продолжайте давать форлакс или порталак. И постараться объяснить ребёнку, что сходить в туалет не всегда больно.
Третья часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные.
Побольше воды и клетчатки в рационе.
Прикрепите, какие вы анализы сдавали? Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, каких специалистов нам стоит дополнительно посетить? Копрограмму сдавали один раз в июне, результат сейчас прикреплю. Трещины да были и в возрасте годика, хирург нам тогда никакого лечения не назначил, что, мол, пройдёт всё само. Сейчас визуально трещинок не наблюдаю и крови на стуле нет, возможно же, что внутри могут быть трещины? Потому что какает тяжело.
Клиент
Эндже, ещё переживаю, какие сейчас осложнения могут быть на кишечнике или изначально была какая-то патология и из-за этого запоры?
Диету стараемся соблюдать, но тоже тяжело обьяснить, что ему нельзя, не понимает, получается, что в садике он ест всё, в том числе рис, макароны, картофель, соки дают на второй завтрак, не каждый день, конечно. Вот хлеб и булочки он не ест, если дома ест макароны (стараюсь давать не чаще чем раз в неделю) даю с салатом из свежих овощей с маслом или лучше всё-таки прям совсем убрать?
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела копрограмму. Воспалительных изменений нет, все в норме.
В первую очередь гастроэнтеролога и хирурга, чтобы исключить анальные трещины. Если нет крови в стуле, скорее из нет.
И рекомендуется сдать биохимию крови еще(алт, аст, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, глюкоза), чтобы исключить поражение внутренних органов.
Запор у детей не однодневный процесс и вы сами говорите, что у вас эти проблемы уже с раннего детства. Понимаю, налаживать регулярный стул трудно, и трудно выйти с этого замкнутого круга. Ребёнок не виноват, что заболел, и вы не виноваты. Плохие вещи случаются в нем иногда сами собой, без особых причин.
Постарайтесь не ругать, а наоборот поощрять походы в туалет.
И лечение в первую очередь состоит в применении слабительных препаратов курсом - 1 мес. И затем постепенная отмена, в течение 1-1,5 недели.
Недержания кала нет у ребёнка? А в садике он не ходит в туалет, что говорят воспитатели?

Педиатр, Нейрохирург
Диета это важно, но не основное. В принципе вв все правильно делаете. В лечении запоров ключевую роль играет формирование правильных туалетных привычек. И даже слабительные препараты, без которых немыслимо лечение все же являются лишь инструментом, и достигается главная цель: правильные туалетные привычки ребенка (ежедневно, раз в день, предпочтительнее утром после завтрака)
Клиент
Эндже, недержания кала нет. Вот раньше когда принимали форлакс, у него было такое, как диарея, не успевал до унитаза. Тогда мы принимали форлакс по 1пак*2р в день, когда возникала такая ситуация начинала давать по 1 пак. и сразу после этого запор.
Сейчас мы пьём Дюфалак по 10мл*2р в день(назначила педиатр), всё равно постоянно запоры, не бывает стула чаще чем раз в 5 дней, а то и больше. Сейчас вот уже прошло три недели как полностью освобождал кишечник, после недели где-то выдавливал по небольшому колобку 2 дня потом ещё через неделю также и сегодня второй день понемногу какает, сегодня чуть больше.
Клиент
Эндже, ребенка не ругаем, стараемся постоянно разговаривать с ним, что ходить каждый день в туалет, не больно и быстро, потому что сидит он на унитазе подолгу, час или даже больше. В садике в туалет не ходит, по нашей просьбе воспитатели с ним разговаривали, чтобы он не боялся и не стеснялся ходить в туалет в садике. Бывает ощущение, что он заигрывается и держит стул или боится, что мультик закончится и также сдерживается. По поводу игрушек и мультиков тоже разговариваем, что это всё у него есть и он поиграет.
Педиатр, Нейрохирург
С кишечником скорее у ребёнка все в норме. При серьёзных патологиях наоборот у детей диарея и присутствие крови в стуле.
Запоры появляются из за неправильных туалетных привычек.
Клиент
Эндже, мы его садим на унитаз каждый день или через день, вот он сидит и никакого результата. Садим в основном вечером, потому что когда ходит в садик он тяжело встаёт и утром вообще отказывается садиться на унитаз, завтрак у него в садике. И если у него появляются позывы, о которых он говорит и идёт на унитаз, то они у него вечером всегда.
Педиатр, Нейрохирург
Форлакс работает лучше, чем дюфалак. Если от 2 пакетиков диарея, 1 пакет не работает, попробуйте развести второй пакет и дать только половину, а другую половину на другой нет.
Полностью освобождать кишечник это как?
У детей другой меатаболизм и полезных веществ у них может высасываться больше, чем у взрослых. И на отдохни остается мало. Если стул ежедневный, хоть и маленькими порциями, то это хорошо.
Клиент
Эндже, неправильно, возможно, выразилась про полное освобождение кишечника, конечно, я точно сама это не определю. У ребенка нет стула каждый день, позывы могут быть через неделю после последнего опорожнения кишечника, маленькими порциями, два дня, а потом опять неделю не ходит. Потом может быть стул в больших количествах и потом по новой всё также.
А как долго можно принимать Форлакс и как правильно его отменить, в течение какого времени снижать дозу до полной отмены?
Педиатр, Нейрохирург
Курс обычно 1 месяц, попробуйте сейчас давать 1,5 пакетика в день, если не будет эффекта, то 2 пак в день. Можно принимать этот препарат долго, Ленине всасывается в кишечнике, безопасный препарат.
И затем после стойкой нормализации стула, рекомендуется отменять постепенно. Если давали 2 пак в день, то начинаем постепенно убавлять, оставляем 1,5 пак в день, на 3-4 дня, затем 1 пак в день(получается разводите 1 пак, и 0,5 даёте утром, остальное вечером) на 3-4 дня тоже. Затем по 0,5 пак 2-3 дня.
Педиатр, Нейрохирург
Можете написать, как вы принимаете слабительное, какое принимаете? И изменения стула после этого