Консультация невролога /

Покалывания по всему телу — вопрос №1218440

Добрый день, 25 ноября ночью начались покалывания в теле-от левой ноги мигрировали по всем участкам тела, не могла заснуть до 5 утра. Особого значения этому не придала, так как это закончилось этой же ночью, но запомнила, так как такого со мной никогда не случалось.
В последнюю неделю декабря постоянно чувствовала напряжение в левой ноги в области икроножной мышцы при движении и в состоянии покоя, хотелось растянуть ногу.
Последние 7 дней не сплю ночами до 3-4 ночи, в левой ноге покалывания, ступня горит, к вечеру начинается все от напряжения в бедре, потом переходит под колено, далее икра, и ступня. Также небольшие покалывания были в руках и правой ноге, но по сравнению с левой можно сказать, что их и не было.
Сегодняшняя ночь для меня стала адом:ноге левой стало чуть легче и покалывания переместились по всему телу, лицу, казалось даже, что в глазах и горле. Жжение в различных участках тела, страх смерти, инсульта, агрессия, ощущение, что какие то психические проблемы с головой, потому что просто невозможно уснуть до 6 утра.
Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте,вы не проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей?
Клиент
Татьяна, добрый день, нет, никаких врачей, анализов, обследований я ещё не сдавала. Читала про нейропатию нижних конечностей, но сегодня такие покалывания были у меня по всему телу, лицу.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. Для исключения рекомендую сделать энмг нижних конечностей; сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин; магний; кальций; витамин д и электролиты. А также кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Регина, добрый день, были роды в 2019г, после них были панические атаки (повышение давления, пульса), с ними справилась, бывают, но очень редко. Но я очень тревожна, по любому поводу сразу реакция пульс и давление, спазм мышц, постоянно пью магний, валерьянку, пустырник.
Спасибо, начну сдавать анализы.
Невролог, Детский невролог
Сдайте анализы; все нужно исключить; я все таки склоняюсь к тому что это проявления тревожного расстройства. Эффективны в этом случае антидепрессанты из группы сиозс; например ципралекс; принимать длительно 6-9 месяцев. Если ранее ничего вам не назначали, можно начать с противотревожных препаратов ( тералиджен; атаракс)
Клиент
Регина, анализы обязательно сдам.
Нет, ранее мне не назначали, я как то негативно отношусь к антидепрессантам. Занималась с психологом-на год хватило результата, медикаментозно был только магний. Потом, ребёнок сильно заболел, я перенервничала и началась опять повышенная тревога.
В конце декабря ребёнок заболел свиным гриппом с плохо сбивающейся температурой под 40, бессонные ночи, нервы, могло ли это поспособствовать?! После этого через дня 3-4 все это началось у меня в ночных проявлениях.
Но до его болезни за несколько дней-нога поднывала в течение дня, но ночных проявлений таких не было.
Невролог, Детский невролог
Да конечно; как раз таки стресс мог поспособствовать . Если не хотите АД- то тогда можно противотревожные. Они не вызывают синдрома отмены. И когнитивно-поведенческоая терапия с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Это может быть соматизированное проявление тревожного расстройства. Однако необходимо провести дообследование. В вашей ситуации самым рациональным будет следующая тактика:
Начинаем прием препаратов от тревожного расстройства - Серената 50 мг - по 1/4 т - 2 р/день - 3 дня, затем по 1/2 т - 2 р/день - 5 дней, затем 1/2 т утром + 1 т вечером - 5 дней, затем по 1 т - 2 р/день - 7 мес с последующей постепенной отменой
- Эглонил 200 мг - 1/2 т - 2 р/день - 6 недель
И параллельно с приемом препаратов необходимо пройти мрт пляснично-крестцового отдела позвоночника и стимуляционную энмг ног

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это проявления вегетативной дисфункции на фоне тревожного расстройства. Принимайте тералиджен 0,5т на ночь, добавляя по 0,5т каждые 3 дня до достижения дозы 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ?? !первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
вы тревожный ,эмоциональный человечек?Ковидом ни болели в течение 6 мес ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Это тревожное расстройство.
Вам необходим прием анксиолитиков:
Спитомин 10 мг
1-10 день 1/2 таблетка вечер
11-20 день 1/2 таблетки 2 раза в день
С 21го дня 1/2 таблетки 3 раза в день
Прием до 3х месяцев с постепенной отменой.

Так же советую обратится к психологу.