Консультация терапевта /

Витамины во время беременности — вопрос №1218444

Здравствуйте, планирую беременность, хочу понять какие витамины пить мне и мужу, какие анализы крови сдать ? Это первая беременность, абортов и выкидышей не было, хронических заболеваний у нас с мужем нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера!При подготовке к беременности обычно рекомендуют ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний), консультация генетика.

Желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, отказаться от алкоголя и курения. Во время планирования беременности обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту - 400 мкг за 3 мес до зачатия и потом на протяжении всей беременности и лактации, йод 150 мкг на время планирования, после зачатия повышают до 250 мкг, витамин Д 600 МЕ в сутки на время планирования и всю беременность и лактацию, железо 30-60 мг в сутки на время планирования и в течение всей беременности. В соответствии с рекомендациями ВОЗ достаточное количество омега-3 может быть обеспечено включением в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если женщина не ест рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, либо принимать препараты Омега-3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Рекомендуемая суточная доза кальция для беременных и кормящих составляет не менее 1000 мг в сутки. Достаточное количество кальция можно получать путем добавления в питание молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ!