Консультация гинеколога /

Беременность, молочница на ранних сроках — вопрос №981665

Добрый день! Беременность 5 недель акушерских, 3 эмбриональных начался зуд во влагалище думаю молочница, чем можно лечить? Делали эко пью прогинова, дивигель, утрожестан. И еще можно ли пить бифидобактерии максилак?у меня дисбактериоз кишечника, можно ли пить витамины магния малат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия жвп по гипотипу, дгр

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На Вашем сроке беременности разрешены к использованию только антисептики (флуомизин, гексикон), из противогрибковых только пимафуцин, если есть уверенность что это именно кандидоз (есть творожистые выделения) можно использовать его в виде свечей в течение 3 х дней во влагалище на ночь, или если такой уверенности нет, то можно использовать флуомизин по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище 6 дней, он имеет широкий спектр действия.
Максилак и препараты магния разрешены к приёму на любом сроке беременности, однако препараты магния обычно более эффективны начиная 10 недель, на Вашем сроке самых главный витамин это фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста а тотему можно? У меня анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, она безопасна и не навредит эмбриону
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре можно от молочницы свечи пимафуцин по 1 вагинально 6 дней. Можно использовать магния малат при беременности, препарат разрешён при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, , скажите пожалуйста а тотему можно? У меня анемия
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, при анемии беременным тотема назначают по 1 амп 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам сначала необходимо найти причину зуда, это может быть и молочница и баквагиноз. Сдайте анализ Фемофлор 16. В случае молочницы, Вам нельзя пока принимать бифидобактерии, так как это может усугубить ситуацию. Магний принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста а тотему можно? У меня анемия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно! Это один из лучших препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а вас беспокоит только зуд? выделения? может выделения водянистые? мазок на флору еще не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, боюсь сдавать мазок так как могут зеркалом навредить
Клиент
Алёна, только зуд небольшой, не постоянный, по выделениям не понятно так как свечки выходят наружу постоянно,
скажите пожалуйста а тотему можно? У меня анемия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тотему можно и нужно. по 1 ампуле 1-2 раза в день в течение месяца затем пересдать общий анализ крови. зеркалом на вашем сроке навредить точно нельзя.
если боитесь и категорически против, можете попросить врача взять мазок только из уретры и из влагалища на глубине 5 см ( то есть вставить во влагалище зон для забора материала неполностью и без зеркала).
если такой вариант исключаем, то лучше выбрать свечи широкого спектра дествия, которые действуют не только на грибы (молочницу) так как зудом может сопровождаться и бак вагиноз (нарушение флоры. на вашем сроке из таких свечей разрешен и безопасен только флуомизин на 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно, начинается срок, когда много чего нельзя.
Пользоваться свечами наугад не нужно, скажите гинекологу, он возьмет мазок на микрофлору.. Если применяете Утрожестан вагинально, перейдите на прием через рот.
При дисбактериозе витамины - можно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста а тотему можно? У меня анемия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, если уже купили. Более правильно для беременных - 2хвалентного железа сульфат, то есть Сорбифер или фенюльс. И не забыть про мясо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы уверены что это молочница, то начните прием пимафуцин. Если сомневаетесь , то лучше использовать препарат широкого спектра действия – флуомизин. Остальные препараты можно принимать они разрешены в период беременности. Магний лучше начать прием с двенадцатой недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пимафуцин по 1свече на ночь вагинально 6 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Используйте флуконазол 150 мг однократно + Примафунгин по 1 св на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища