Консультация невролога /

Сомнамбулизм раз в месяц — вопрос №1218679

Добрый день. В 24 года у меня произошел судорожный приступ на фоне приема алкоголя. Направили сначала просто в больницу по скорой, потом в наркологию. Выяснилось, что у меня низкий уровень алкогольдегидрогеназы и за 10 лет периодического приема алкоголя я сильно навредила своему мозгу. С тех пор я не пью ни капли уже 12 лет. Но судорожные приступы периодически происходили. Несколько лет сидела на финлепсине, вроде бы он помогал, но потом он стал строго рецептурным и я устала постоянно ходить к врачам и выпрашивать рецепты. ЭЭГ не раз за эти годы показывала "эпи-активность без очагов", врачи вместо финлепсина рекомендовали мониторинг во сне, но у меня нет возможности ехать в Москву и платить десятки тысяч. Постепенно приступы стали происходить исключительно во сне, по описанию свидетелей — я сжимала руки у груди и тряслась, а утром был прикушен язык. В феврале 2022-го я родила второго ребенка, и с тех пор ситуация изменилась. Вместо судорог появились приступы лунатизма. За это время я: вырывала интернет-кабель из розетки; выходила в подъезд и стучала соседям (спасибо, что их не было дома); одевала младшую дочь в трусы и майку старшего сына; вынимала удлинитель в комнате, несла его на кухню и бросала на пол... Утром ничего не помню, знаю о своих приключениях по утренним уликам и рассказам домашних. На следующий день чувствую себя плохо, голова мутная, депрессивное настроение. Единственный плюс — кожа становится очень чувствительной, это прямо очень приятно, от любого прикосновения кайф. Муж недавно вычитал, что судороги и лунатизм могут случаться из-за злоупотребления сладким и недостатка жиров. А я правда лет с 15 старалась не есть масло, зато не ограничивала себя в сладостях. С тех пор уже полгода стараюсь соблюдать противоположную диету (хотя не очень получается). Стараюсь высыпаться, хотя дочь все еще кормится грудью по ночам. Пью глицин таблеток по 6 в день, а на ночь валерьянку (в таблетках, не на спирту). Веду график с 2021 года, в среднем приступы случаются раз в 1 месяц. Максимальный интервал 3 месяца, минимальный 2 недели. Как я поняла из открытых источников, это все не особенно лечится. Можно лишь потратить такое количество времени и денег, которых сейчас объективно нет. Отсюда вопрос: можно ли подождать хотя бы лет 10 до вырастания детей, а там уже заняться вплотную этими проблемами? Или я умру? Все-таки страшно. )

Возраст: 36

Хронические болезни: кроме описанной нет

Невролог
Здравствуйте Татьяна ? !Необходим ежедневный приём противосудорожных препаратов ,пройти именно ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя бы шестичасовой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие приступы нужно лечить, вам стоит не лениться и всё таки ходить к доктору за рецептом, можно подобрать другие препараты , не обязательно финлепсин
Невролог
Можно попробовать топирамат по 100 мг - 2 р/день в есто финлепсина. Но требуется постоянный прием препаратов. Иначе может развиться эпистатус, который требует лечения в реанимации. И не всегда успешно. Пренебрегать этим нельзя.
Клиент
Константин, а топирамат тоже отпускают строго по рецепту? Сейчас, прочитав два прошлых ответа, я уже начала пробивать запись в платную психиатрическую клинику для наркоманов, может, там к выдаче рецепта на финлепсин отнесутся помягче. Но опять же! Как это было пять лет назад: у меня заканчивался рецепт, я либо выбивала визит к бесплатному неврологу через терапевта, либо искала деньги на платного, отпрашивалась с работы, потом начинались бодания с неврологом — "Нет, но лучше бы вам съездить в Москву на ночной мониторинг"... А куда я дену детей, что я скажу на работе, откуда я возьму 13-60 тысяч на этот мониторинг? В итоге рецепт все же выдавали, но проходить эту пытку каждые полгода — просто ад какой-то. Конечно, здорово, если бы нашлось что-то, что можно просто покупать в аптеке. Тогда можно без проблем принимать это пожизненно.
Невролог
Попросите невролога чтобы выписал рецеппт на 3-6 мес. Это вполне возможно
Принятый ответ
Клиент
Константин, да, его и выписывали на полгода, но все равно тяжело, когда ты годами каждые полгода должна этим заниматься. В любом случае спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо пройти ээг сна и очно обратиться к неврологу для подбора медикаментозного лечения