Судороги без температуры
здравствуйте, мальчик 3,5 года..Из диагнозов стертая дизартрия. Сейчас мы находимся в отпуске. У сына сутки была температура, сбила на ночь цефеконом д 250, вес 18 кг. Температура сбилась, ребёнок уснул. Через 4 часа проснулся холодный весь в поту, сердечко колотится, плачет, руки ноги трясуться, взяла на руки, ноги и руки непроизвольно сжимаются- разжимаются , носила минут 5 на руках, судорог всё меньше стало, уснул. Температура больше не поднималась, бодр. Похожие моменты были и ранее, всегда ночью, всегда холодный весь в поту. Подскажите, что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭЭГ выявлена патологическая активность, которая требует уточнения( по описанию не исключения проявления эпиактивности).
РЭГ-устаревший метод диагностики, по нему выявлены признаки затруднения венозного оттока, что свидетельствует о возможных проблемах с шейным отделом позвоночника.
Уточните-какая была продолжительность ЭЭГ?
Ирина Анатольевна, ЭЭГ длилась минут 7
Слишком короткая запись.
В вашем случае, требуется проведение видеомониторинга ночного сна-часа 4, не менее.
Ирина Анатольевна, спасибо, попробую получить направление.
Вероятнее всего, бесплатное направление Вам не дадут.
Это исследование проводится платно.
Ирина Анатольевна, хорошо, поняла, спасибо!!!
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время этих состояний ребёнок на вас реагирует?
Цырегма Дашицыреновна, мне трудно сказать, ребенок плакал, на мои слова не реагировал, на руках немного успокаивался до следующего судороги. Позже обнаружила у ребёнка во рту красное горло и пузырьки
Поняла. Если на руках успокаивался, возможно неэпилептического генеза приступы, но необходимо сделать видео-ЭЭГ мониторинг.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг есть единичные эпизоды пароксизмальной активности, не исключено что они эпилептические. Единичные эпизоды бывают и в норме у детей но без клинических проявлений. Для полного исключения отклонений рекомендуется проведение длительного ээг мониторинга 6-8 часового желательно ночного сна.
Регина Динисламовна, поняла, спасибо!!!
Здоровья !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ типичной эпиактивности нет, но при проведении пробы с гипервентиляцией появляются патологические волны. Для уточнения стоит пройти ЭЭГ видемониторинг сна не менее двух часов.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
Алина Николаевна, спасибо, всё поняла. Есть ли альтернатива рэг?
УЗИ сосудов считается более информативным исследованием.
Алина Николаевна, спасибо большое!!!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здрасивуйте, по ээг есть отклонения, лучше сделать ээг сна.
Юлия Юрьевна, спасибо.