Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс эпилепсия — вопрос №850394

Добрый день!
Климакс. Болят суставы (сильно) и т.д. 52 года. Матка удалена. Эпилепсия. Принимаю финлепсин. Возможно ли применение ЗГТ? Если да, то в виде монотерапии эстрогенами (ЕТ)?
Если нет, подскажите наиболее эффективное решение.
Спасибо. Екатерина

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпилепсия не является противопоказанием. Вы можете спокойно применять трансдермальные эстрогены (эстрожель, Дивигель, климара)
Единственное, перед этим сдать общие анализы, чтобы убедиться в том, что нет других противопоказаний к применению ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, дело в приеме финлепсина!!!!! при нем прием противозачаточных гормональных таблеток противопоказан, так как не эффективен. Будет ли эффективен прием эстрогена?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗГТ - это не противозачаточное
Во-первых, речь идёт о таблетированных формах, потому что фенолепсин может препятствовать всасыванию
Во-вторых, контрацептивный эффект снижается за счёт ускорения метаболизма и экскреции контрацептивных веществ из крови. На это мы никак не можем повлиять, так как у контрацептивов четкая дозировка
Дозировку же гелевых форм згт вы корректируете самостоятельно. Поэтому можно подобрать эффективную дозировку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если говорить о ЗГТ, в Вашем случае, учитывая удалённую матку могут использоваться только эстрогенные препараты (дивигель, эстрожель), прямых противопоказаний нет.
Однако для получения стойкого положительного эффекта одних ЗГТ будет мало, следует обязательно проконсультироваться у ортопеда и рематолога для дообследования и получения основной терапии - хондропротекторы, противоспалительные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Все препараты содержащие эстроген,к сожалению, вам не подойдут пока вы принимаете Финлепсин, так как они усиливают его метаболизм, следовательно приступов может быть больше, и препарат будет действовать слабее