Консультация психолога /

Муж маменькин сынок — вопрос №1219591

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить мою семейную проблему, я замужем год, но вместе мы 6 лет, у нас есть пятимесячная дочь. Моя свекровь боевая женщина я сразу заметила и так же сразу заметила, что сына отпускать не хочет, даже не смотря на то, что женился он в 27 лет, все равно будто отпускать не собирается. До рождения дочери и до покупки квартиры вроде все было более менее, но когда я родила все стало ужасно. Когда у нас не было квартиры мы в межвахты мужа жили у его родителей, когда он уезжал я жила у своей мамы,как купили квартиру и я родила его мать хочет чтобы мы постоянно были у неё, его родители живут в 20 минутах езды от нас в деревне, начала говорить сыну "че в квартире вам делать, как медведь в берлогу зарылся" и вот как мой муж приезжает с вахты его мать постоянно ищет причины его заманить, то приезжай в баню, то приезжай баню строить надо, то приезжай скотину смотреть надо, а щас у неё появилась внучка - свекровь хочет её постоянно видеть, чтобы внучка постоянно жила у них, а мой муж не может ей отказать, она обижается, вот мы и ездим постоянно к ним, чуть ли не всю межвахту у них находимся, дома у себя не можем даже три дня пожить. Сколько ругались из-за этого. Самая суть здесь в том, что после родов моё отношение к свекрови очень сильно изменилось, точнее она меня оттолкнула от себя своим поведением, я не хочу к ним так часто ездить, она меня напрягает, постоянно получаю какие-то уколы от неё, её слишком много в моей жизни. И вот самая сильная ссора произошла сейчас с мужем из-за того что, я пока муж на вахте живу не у нас дома, а у своей мамы, она мне помогает с ребёнком и мне здесь легче, чем одной с ребёнком в квартире, а к свекрови я впринципе ездить не хочу, а без мужа тем более, так вот мой муж бесится, что я живу у мамы, а к его маме не ездию, но я знаю, что это свекровь его разжигает, жалуется, говорит что вот я не приезжаю к ней и все такое типо одна бабушка внучку видит а другая нет, но вот хоть убей не хочу я к ней ездить, мне там плохо, я нервничаю, мужу объясняла, а он обижается и злится, что я его " святую" маму недолюбливаю, хотя я ему все объясняла - почему так и тд. Мне иногда кажется, что для него главная семья до сих пор мама, а не жена с дочкой, он даже против меня пойдёт в угоду своей мамы, меня в её глазах не защищает. Что сделать, чтобы она отстала и не указывала? По идее про её поступки можно целый том написать, это самая малость, но думаю суть одной проблемы я объяснила. Как мне быть, чтобы ее не было так много в моей жизни? Как мягко мужу объяснить, а то он обижается ведь, что про его маму плохо говорю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Альфия, добрый вечер!
Понимаю, что Вас напрягает такое поведение свекрови и хочется спокойных и мирных отношений.
То что Вы пишите про отношение и реакцию вашего мужа на маму - да, похоже что она имеет очень на него влияние.
Но тут не стоит бороться за то, чтобы "делить" мужа: для матери он сын, для Вас - муж - и отношения эти совсем разные.

Но то, что Вам не комфортно с его мамой, и спокойнее со своей(тем более когда его нет ) это вполне нормально, и Вы имеете право выбирать то, что лучше тогда для Вас.
Другое дело - совместное общение - когда муж приезжает и естественно и он хочет навещать маму и она его видеть.

Тут с мужем надо говорить мягко, что понимаете как важно спокойно и хорошо общаться всей семьей, что для Вас важно чтобы и ему было хорошо, что понимаете, что и его мама скучает по дочке и Вы конечно тоже хотите, чтобы у ребенка были любящие бабушки. Но когда его нет Вам спокойнее и Вы можете расслабиться когда у своей мамы, что давай будем чаще бывать у твоей, когда ты дома - я понимаю, что для тебя это важно. То есть здесь есть принятие и его интересов и Вы отстаиваете свои.
По поводу свекрови(понимаю, что тяжело слышать от нее разные слова) - попробуйте все же найти общий язык и договоренность))
Когда она что то говорит "воспитывает" - не расстраивайтесь, так она пытается сохранить свою ценность и для сына, и для вас(ведь внутри она понимает, что вы уже семья и потихоньку она отдаляется, и ей скорее от этого страшно - ведь всем хочется быть нужными)) - и отвечайте ей тем, что говорите - спасибо за заботу, знаю, что хотите как лучше и прислушаюсь к советам - это не значит. что будете делать как она сказала - это значит, что Вы пробуете наладить контакт и показать ей, что понимаете и уважаете ее позицию(ведь Вы от нее хотите такого же).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Какие "уколы" получаете от свекрови?

В чём ещё её претензии кроме тех, что живёте от неё отдельно и дочку свою ей не приводите без мужа?

Вы не являетесь маменькиной дочкой? Пока мужа дома нет, к кому и по каким причинам переходите жить, подумайте об этом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Тут дело всё в том, что изменить свекровь вы не в силах. Да и на мужа вряд ли удастся повлиять. Оба они взрослые люди. Но в ваших силах изменить свое восприятие происходящего. Конечно, стоит выставить свои границы, каждый раз указывая на то, что вы уже отдельная семья. Делать так, как будет комфортно вам. Не хотите ездить к свекрови - это ваш выбор и ваше решение. И вы его вполне вправе придерживаться. Но старайтесь как можно меньше фиксировать свое внимание на поступках свекрови. Воспринимайте её, как реальность, которую просто надо принять. Тем более у вас есть преимущество - вы уже знаете правила игры, и что будет. Так же не забывайте говорить с мужем, но без обвинений, а просто проясняя ему свою позицию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Альфия!
Выстраивать свои границы всегда не просто и надо этому учиться. Ваш муж привык 27 лет находиться под неусыпным вниманием своей матери. Получается, что она воспитала его послушным исполнителем. Переделать его за один день довольно сложно. Он привык быть зависимым от мнения своей матери и пока она имеет большее влияние на него чем вы.
Над этими непростыми отношениями надо работать. Вам необходимо мягко объяснять своему мужу, что интересы вашей семьи более приоритетны и вам надо понемногу отделяться от контроля его матери. Вы можете сказать ему, что вы не против его матери, но большую часть времени вы должны проводить вместе, без его, и ваших родителей. Это очень важно для сохранения семьи. И вот эту большую часть времени вам необходимо всё время увеличивать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Возможно, проблема в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Альфия, здравствуйте.

Изменить ситуацию в целом не получится.

Ни мужа, ни свекровь вы не переделайте никак.

Это только постоянное объяснение и отставание своей позиции.

Больше ничего.

Ну, и надо сменить фокус восприятия свекрови.

Вы сейчас её воспринимает, как помезу семейному счастью. Поэтому она вас раздражает.

Но по факту, это просто мама вашего мужа.

К ней достаточно относиться с уважением и вежливо, а вовсе не строить с ней каких-то доверительных отношений и любви.

Она имеет право говорить, то что ей хочется.

Но, реакцию на её слова выбираете только вы сами.
Психолог
Добрый день, Альфия!
Важно не говорить мужу плохо про его маму, ведь для него его мама важный человек. Также важно договориться, когда Вы будете приезжать к его маме и как часто, в какие числа, насколько дней. Также нужно договориться, в каких дни Вы проводите время вместе (Вы, муж, дочь), также в каких дни Вы можете провести вдвоём (Вы и муж), дочка может поехать к любой бабушке, либо нанять няню, т.е. нужно проводить время вдвоём и не забывать о том, что Вы мужчина, и женщина, а не только отец, и мать для Вашей дочери. К тому же не нужно забывать быть наедине с собой, проводить время с самой собой, у Вас есть с кем оставить дочку, если Вы этого хотите сами, конечно.
Переделывать никого не нужно, но договориться друг с другом можно. Вы не обязаны делать так, как хочет свекровь. Если свекровь хочет видеть внучку часто, то она может приехать к Вашей маме, либо муж, после вахты может приехать к своей маме с внучкой. Т.е. нужна договорённость между Вами всеми.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше негодование .
Вам необходимо решать вопрос не в отношениях со свекровью и открою вам секрет, что уже изменить ее скорее всего не выйдет, да и она привыкла вести себя именно таким образом , возможно манипулируя своим сыном (вашим мужем).
Вопрос необходимо решать именно в отношениях с вашим супругом.
Рекомендую поговорить с ним на эту тему в спокойной обстановке, когда никуда спешить не нужно, без обвинений и критики с помощью техники «я-посланий». Т е говорить приоритетно о том, что вам не приятно и чего бы вам хотелось и как именно вы видите жизнь вашей семьи.
На те же самые вопросы предложите ответить вашему супругу.
Если все сделать правильно и постараться отключиться от эмоций, то вы найдёте точки соприкосновения и компромисс в этом вопросе.
А комфортные для вас границы в отношении свекрови проводить и определять можете только вы, ведь это ваше личное дело . Также сценарий и планы на собственную жизнь выбирать только вам самим, а не родителям с той или другой стороны.