Консультация онколога /

Патологическое образование в забрюшинном пространстве — вопрос №121964

Здравствуйте. Обнаружена опухоль в забрюшинном пространстве.
На сегодняшний день проведена высокоразнешающая 4-фазная МСКТ брюшной полости с введением Омнипак 300 – 80,0 веским инжектором (реакция на контраст отсутствовала), с первичной коллимацией 64Х0,6 и реформатированных срезов 1,0-3,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений \ УК.Т реконструкциях. В центральных отделах забрюшинного пространства визуализируется мягкотканое образование (34Н) размерами в аксиальной проекции до 82 х 55 мм, распространяется парааортально ниже верхней брыжеечной артерии до уровня бифуркации общих подвздошных артерий. После в-в усиления в венозную фазу (до 52 ед Н) постепенное накопление контраста паталогическим образованием (в артериальную фазу до 40, венозную до 52 ед Н) с постепенным вымыванием в паренхиматозную (до 50 ед.Н). Забрюшинная клетчатка, в том числе паранефральная, инфильтрирована с жидкостным компонентом.

Подскажите, пожалуйста, какие исследования необходимо пройти, чтобы определить, злокачественная опухоль или нет, чтобы определиться с лечением. Обязательна ли биопсия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите потокол
Принятый ответ
Клиент
у меня на руках только выписка из больницы. Из нее и перепечатаны данные МСКТ. Больше в ней по это новообразование ничего нет. Имеет смысл прикреплять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Только биопсия может наверняка сказать доброкачественое ли образование
Прикрепите исследование, пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,наверно только биопсия ответит на этот вопрос
Принятый ответ
Педиатр
Биопсия. -Думаю.обязательный этап точной диагностики
Нейрохирург
Уважаемая Мария, в первую очередь скажите пожалуйста на что Вы жалуетесь ? Вас беспокоит что либо, кроме живота ?
Уточнить диагноз Вам существенно поможет проведение МРТ органов брюшной полости.
Однако ТОЧНО сказать, злокачественное у Вас образование или нет, можно только изучив его ткань "под микроскопом", а для этого сэследует либо брать биопсию, либо отправлять удаленное после операции образование на Гистологическое исследование
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходима тонкотгольная биопсия под контролем УЗИ. Или удаление образования с последующим исследованием его. Только это даст точный диагноз.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Мария.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем Вам назначили МСКТ?
Проводились ли другие обследования? ФГДС ? ФКС?
Принятый ответ
Клиент
добрый день. Не получается загрузить всю выписку. Проводилось много всяких исследований в связи с наличием болей в области живота и поясницы, пока не обнаружилось, что есть новообразование, которое сдавливает мочеточники и кишечник. Т.е от него нужно срочно избавляться. По этому и вопрос, если можно достоверно определить, что опухоль не является злокачественной, тогда можно не ждать долгой очереди на прем в онкодиспансере а возможно просто идти к хирургу.
Педиатр
Саму выписку полезно посмотреть.
Педиатр
Без протокола. Точно не сказать нужно смотреть форму образования. Но учитывая инфильтрацию и накопление контраста биопсия обязательно стопроцентно обязательно.
Ветеринар
Здраствуйте! Биопсия обязательна.
Маммолог, Онколог
По описанию вероятно доброкачественное образование,
но злокачественность обязательно нужно исключать, то есть нужна верификация опухоли.
От результата будет зависеть объем хирургического вмешательства.
Врачи должны Вам предложить на 1 этапе диагностическую лапароскопию.
Клиент
К сожалению раньше не предложили. Лапароскопия может достоверно определить, какая это опухоль, или все равно потребуют сделать биопсию чтобы определиться с операцией?
Маммолог, Онколог
Срочную биопсию проводят и во время операции.
В онкологическом учреждении в 100 %, в обычных ЛПУ не уверена.
Клиент
спасибо большое
Хирург
Пункционная биопсия под контролем УЗИ.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Мария.
Удачи Вам и здоровья.
По результатам анализа и лечения напишите мне на эл. почту.
Она есть на моей странице.
Буду надеяться на 100% исключение онкологии у Вас.
Рентгенолог, Травматолог
Возможны несколько вариантов поражения забрюшинного пространства, по описанию КТ сложно точно сориентироваться, что это. Тактика следующая: госпитализация в онкологический стационар с целью биопсии и гистопатологической верификации образования. Дальнейшая тактика зависит от полученных результатов.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо обратиться за конс к онкологу вам проведут все что необходимо