Консультация невролога /

Помогите пожалуйста с расшифровкой рентгена. — вопрос №1020534

Получил результаты рентгеновского снимка и очень смутило описание про тени металлической плотности. Насколько это опасно. Сразу появились мысли об опухоли.бывают периодические боли в крестце отдающие в правую ногу.

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте! Опухоли поглощают рентгеновские лучи с другой интенсивностью, на этот счет можете не переживать. Описаны инородные тела в мягких тканях. У вас не было осколочных ранений, операций, переломов с остеосинтезом?
Клиент
Ксения, Добрый день, ничего подобного не было.
Невролог
Возможно тени операционных швов или специального материала, которым могли укрепить ткани брюшной стенки во время операции по поводу грыжи.
Невролог
Дмитрий, в любом случае рентгенологическое исследование в вашем случае малоинформативно, по возможности запланируйте МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения причин болей.
Невролог
Здравствуйте! Тени металлической плотности- это обычно или одежда была с металлическими вставками, или другая тень , не связанная с самим позвоночником, там все нормально. А операция какая-нибудь была у вас?
Клиент
Татьяна, Добрый день, операция была только по поводу пупочной грыжи и ушивания диастаза.
Клиент
Невролог
Вот может быть это тень шовного материала, желательно сделать УЗИ мягких тканей в месте операций, просто чтоб исключить инородный металлический предмет или наличие шовных нитей, а так ничего страшного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тени металлической плотности-это инородное тело(не было ли оперативного вмешательства или осколочных ранений)?
Невролог
Здравствуйте, не переживайте опухоли рентген отображает по другому. Это кусочки металла и они не в позвоночнике, а в мягких тканях. Часто так описывают дробь.Не было каких либо ситуаций с этим связанных?
Невролог
Дмитрий, здравствуйте!

Касательно металлической тени - это может быть как участок мягких тканей, либо одежда, либо постоперационные изменения ( если операция проводилась). Опухоль или что-то серьезное так не верифицируется, поэтому можете совершенно не переживать.
Клиент
Виталий, Добрый день, операция была только по поводу пупочной грыжи и ушивания диастаза.
Невролог
Дмитрий, нет, а данном случае ничего серьезного нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Тени металической плотности это может быть одежда со вставками металлическими ,может была операция с металлическими имплантами