Помогите пожалуйста с расшифровкой рентгена.

Получил результаты рентгеновского снимка и очень смутило описание про тени металлической плотности. Насколько это опасно. Сразу появились мысли об опухоли.бывают периодические боли в крестце отдающие в правую ногу.

48 лет

Здравствуйте! Опухоли поглощают рентгеновские лучи с другой интенсивностью, на этот счет можете не переживать. Описаны инородные тела в мягких тканях. У вас не было осколочных ранений, операций, переломов с остеосинтезом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения, Добрый день, ничего подобного не было.

Возможно тени операционных швов или специального материала, которым могли укрепить ткани брюшной стенки во время операции по поводу грыжи.

Дмитрий, в любом случае рентгенологическое исследование в вашем случае малоинформативно, по возможности запланируйте МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения причин болей.

Здравствуйте! Тени металлической плотности- это обычно или одежда была с металлическими вставками, или другая тень , не связанная с самим позвоночником, там все нормально. А операция какая-нибудь была у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Добрый день, операция была только по поводу пупочной грыжи и ушивания диастаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вот может быть это тень шовного материала, желательно сделать УЗИ мягких тканей в месте операций, просто чтоб исключить инородный металлический предмет или наличие шовных нитей, а так ничего страшного нет.

Здравствуйте.
Тени металлической плотности-это инородное тело(не было ли оперативного вмешательства или осколочных ранений)?

Здравствуйте, не переживайте опухоли рентген отображает по другому. Это кусочки металла и они не в позвоночнике, а в мягких тканях. Часто так описывают дробь.Не было каких либо ситуаций с этим связанных?

Дмитрий, здравствуйте!

Касательно металлической тени - это может быть как участок мягких тканей, либо одежда, либо постоперационные изменения ( если операция проводилась). Опухоль или что-то серьезное так не верифицируется, поэтому можете совершенно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виталий, Добрый день, операция была только по поводу пупочной грыжи и ушивания диастаза.

Принятый ответ

Дмитрий, нет, а данном случае ничего серьезного нет.

Здравствуйте!Тени металической плотности это может быть одежда со вставками металлическими ,может была операция с металлическими имплантами