Какой укол в коленный сустав выбрать
Здравствуйте, по заключению МРТ : картина дегенеративных изменений передней крестообразной связки, наружной коллатеральной связки и собственной связки надколенника. Умеренный отёк переднего супрапателлярного жирового тела. Умеренное количество выпота в полости сустава и заворотах. Киста Бейкера. Врач предлагает на выбор сделать укол в пкс флексатрон ультра или флексотрон соло. Что выбрать, или лучше вообще не делать укол, а есть другие способы лечения данного заболевания?
Принятый ответ
Введение в сустав гиалуроновой кислоты является заключительным этапом лечения, описанной Вами патологии.
Примерная схема лечения такова:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Если вводить Ультра, то Хронотрон не нужен.
Я бы остановился на Соло+Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
В суставе выпот, поэтому первым делом - пункция сустава.
Далее блокада с дипрометой.
И только потом укол гиалуроновой к-ты.
Если ставить укол гиалуронки при наличии выпота в суставе, то эффекта никакого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без сомнения, ориентируясь на описание МРТ, при наличии выпота в суставе лечение нужно начать с введением дипроспана на лидокаине, затем чрез неделю флексотрон соло , а еще через неделю хронотрон, фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8, УВТ 6-7 процедур , на ночь компресс с диклофенак гелем 10 дней. Обязательное ношение ортеза при ходьбе на период лечения RKN 103/
Виктор, а как можно объяснить то, что колено больше всего болит именно в согнутом положении когда сидишь? И меньше болит когда ходишь?
Здравствуйте. Во время сгибания голени в коленном суставе давление суставной жидкости на капсулу сустава максимальное, поэтому боль усиливается.