Покраснело место укола

Здравствуйте. Я кормящая мама, возникли сложности с грудью, врач-хирург назначила уколы цефтриаксон 1г 2 раза в день. Сегодня уколоть меня было не кому. Пришлось самой колоть,в ягодицу не могу. Уколола в бедро. Сделала всё по инструкции. Но место укола покраснело и припухло. Боюсь иглу не до конца ввела и препарат попал в подкожно жировую ткань. Как теперь поступить? Прошло после укола около часа.

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите фото бедра пожалуйста

Елизавета Александровна, фото прикрепила, но краснота спала. Осталась только припухлость

Это была сосудистая реакция на введение препарата, припухлость обусловлена введением самого препарата, постепенно она рассосётся.
Сейчас можно сделать влажноподсыхающую повязку с 25 %раствором сульфата магния дважды в день до высыхания бинта для уменьшения отека.
Если будет сохраняться болезненность можно использовать гель Траумель С 2 раза в день.
По поводу чего Вам назначен цефтриаксон?

Елизавета Александровна, ребенку 2 месяца мы на грудном вскармливании. В одной груди образовался застой, припухлость, краснота. Поднялась температура 38.Обратилась в приёмный покой, там хирург назначил. До этого когда ребёнку было 3 недели, была такая же ситуация с этой же грудью. Но тогда мне гинеколог назначала пить амксиклав в дозировке 675 2 раза в день. Грудь сцеживаю. Другой кормлю, временно на период лечения добавила смесь ребёнку, так как 1 груди не хватает.

Принятый ответ

Грудью кормите там где есть уплотнение обязательно, лучший молокоотсос это ребёнок, почаще его прикладывайте. Там такое же молоко как и в другой груди, оно не плохое, бактерий в нем нет. Боль и уплотнение обусловлено отеком. На область уплотнения Наносите гель Траумель С или обычную гепариновую мазь, самомассаж от соска вверх поглаживающими движениями к ключице и подмышке.
Цефтриаксон, можно заменить на таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 5 дней. Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня с противовоспалительной целью. В целом при таких ситуациях антибиотик не обязательно назначать сразу, но если уже начали тогда доделывать

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области укола.

Антон Андреевич, фото загрузила, но краснота спала осталось не большая припухлость

Визуально плохого ничего не отмечается.
Можно 2-3 дня на область инъекции поделать компресс с раствором сульфата магния по 15 минут утром и вечером, это уменьшит отечность.
Если вдруг в области укола вновь появится краснота, отек усилится, появятся боли - стоит показаться хирургу очно.
В остальном в каких-либо дополнительных действиях необходимости нет.
Здоровья Вам!

Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?