Консультация педиатра /

Ребёнок в 7,5 постоянно хочет на руки — вопрос №1220531

У нас много проблем :(
1)ребёнок постоянно на меня залазит , ей 7,5 началось это несколько дней назад , раньше тоже не могла одну оставить плакала ,но могла быть в одной комнате и она спокойно играла , а сейчас даже если сижу рядом не хочет играть, лезет на меня , не могу ни есть , ни переодеться ни в туалет сходить , плачет вовсю если не возьму на руки , 2 зуба давно вышли других не видать
2) и вторая проблема когда на стульчик для еды сажаю тоже плачет , есть отказывается плачет вовсю , ни хочет кушать ничего хотя прикорм с 4 мес , вес с 6 до 7 мес не набрала,
3) ночью ворочится часто просыпается , мы на гв, спит только под грудью с 5 месяцев так сложилось и у нас до сих пор 3-4 сна , спит каждые 2-2,5 часа , бывает конечно и 3,5 выдерживает, видимо из за того что ночью много ворочится ;-( засыпает примерно в 23:00 посыпается в 8:40.
4) с 6,5 сидит и ползает на четвереньках а с 7 месяцев встаёт везде , на спине и животе лежать не хочет , может кушать грудь и резко отвернуться и повернуться на живот даже во сне и плакать -бесит , приходится переворачивать обратно и так несколько раз
5) на улице гулять невозможно , истерит ещё когда одеваю и на улице плачет вовсю приходится идти домой и так уже 3 месяца поэтому гуляем сейчас очень редко

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер
Возможно ребенок таким образом требует вашего внимания. Вам с такими вопросами, лучше очно обратиться к неврологу.
Детский невролог, Педиатр
1) К сожалению, у многих детей наступает такой вот ручной период. И длится он достаточно долго, до полутора лет, иногда может дольше. Зависит от того, как вы себя поведете дальше.
Это не неврологическая проблема, это скорее особенности характера и мировосприятия.

Из того, что могу посоветовать. Не отказывайте, берите на руки. Детям очень важен такой близкий контакт. Это укрепляет психику.
Старайтесь взять на руки и сразу сесть или лечь на пол, начать играть, привлекать внимание чем-то, что на полу лежит. Можно щекотать или иначе веселить. И как бы незаметно сместить ребенка с себя. И делать это много, долго, часто. Когда в голове созреет связь, что вы никуда не денется и не уйдете, ребенок начнет чувствовать себя более уверенно и плюс вокруг столько всего интересного. У вас появится больше свободы.

2) В стульчик не хочет скорее всего по этой же причине. Хочет на руки. Все равно продолжайте сажать и предлагать.

3) дети на гв долго и нудно не хотят нормально спать ночью. Будет и дальше просыпаться по много раз. И где-то до полутора-двух лет.
Но у вас есть один косячек. Спать в 11 ночи в ночь-это не очень хорошо. Лучше укладывать до 10 вечера (идеально в 9). Это связано с мелатонином, пик выработки которого приходится на 9-11 часов ночи. У вас он не успевает выработаться в нормальном кол-ве, что однозначно сказывается на качестве ночного сна. Чтобы сместить время ухода в ночь-сокращайте дневные сны. Подбуживайте, не давайте спать больше полутора часов

4) такое переворачивание-результат скачков развития. С каждой новой умелкой дети вытворяют трюки в постели. Ближе к году станет легче в этом плане

5) тоже частая проблема. Выходите гулять не на сон, а после него. Когда ребенок отдохнувший и сытый. И ненадолго. Сейчас зима, одеваться для них мука. Я понимаю, что дома ещё заводится и на улице уже не успокаивается. Берите на руки, так погуляйте до нормализации настроения, на лавочке посидите. Потом пробуйте в коляску пересадить. Думаю к весне лету у вас этот муторный период должен закончиться и гулять станет хорошо всем

Клиент
Валерия, добрый день , благодарю за ответ )
я пробовала много раз укладывать раньше , но нет , она засыпает в 8 или в 9 и через 40 мин просыпается , как часы , я уже поняла что раньше 11 не вариант , даже если раньше каким то чудом уснёт то может проснуться ночью и играть часа 2, либо слишком рано утром встанет тогда я буду не выспавшаяся
Детский невролог, Педиатр
Для того, чтобы ночью не просыпалась на два часа и рано утром не вставала, вам надо наладить режим. Ребенок очень много спит днём, я понимаю, что вы в этот момент отдыхаете, но это сказывается на ночном сне. Тут уж вам выбирать, какой вариант для вас более предпочтительней. Хорошо спать днём или хорошо спать ночью)
В интернете есть ориентировочные таблички по режиму сна и бодрствования. Посмотрите, изучите их. В них написано, сколько ребенку и в каком возрасте приблизительно положено спать и бодствовать. И как надоест ночью с ней гулять, то начинайте по ним строить режим))
Клиент
Валерия, добрый день , днём она спит в общем 3-4 часа , я с это время к сожалению не отдыхаю она под грудью висит большую часть , почему так укладываю потому что начинает капризничать глаза тереть , переводила на 2 сна , в итоге на ночь сложно уходила с трудом укладывала почему то , вернулись к 3 снам , нужно ли тогда заставлять не спать днём не смотря на то что спать хочет ? наладить режим потерпев пару дней капризов ?
Детский невролог, Педиатр
Разве, когда вы лежите, а ребенок под грудью, это не отдых?
Сейчас вы пишите, что днём спит всего 3-4 часа и 3 раза, в основном вопросе вы пишите, что спит 3-4 раза по 2-2.5 часа, а иногда и 3.5 выдерживает. У меня математика не сходится). Ну да ладно.

Естественно, что если ребенок не выдерживает 2 сна, надо оставлять на 3х. Я вам пытаюсь донести, что если сократить длительность дневных снов, то эти часы ребенок доспит ночью. То есть может раньше уснуть и позже проснуться. И вообще, любые манипуляции со сном не происходят мгновенно, к режиму нужно приучать постепенно, мягко и не резко. И вы сами, методом проб и ошибок, поймаете ту грань, когда стоит ложить спать, когда можно ещё потерпеть и т.д.
Но это просто был совет. Вам не обязательно это всё делать. Если вас все устраивает, значит ничего менять и не нужно
Клиент
Валерия, не для меня это не отдых лежать на одном боку это не удобно ,
промежуток между снами 2-2,5 часа реже 3,5 часа , а не длительность , встаём где то в 8:40-9:00 потом первый сон примерно в 11, второй сон в 15:00 третий сон в 19, вообщем спит 3-4 часа и на ночь уходит в 10:30 -23:00
куда ещё то сокращать дневные сны. Главный вопрос все таки был в том что ребёнок постоянно лезет на меня , без меня и минуты не может хочет на руки и плаксив если не взять на руки и если сажаю на стульчик для кормления и на прогулке плачет
благодарю за ответы