Консультация нейрохирурга /

Расшифровать результаты — вопрос №1220911

Доброго времени суток. 3 месяца назад мне сделали операцию по удалению каверномы головного мозга, т.к. она кровоизлияла.

Хочу понимать все ли хорошо (сейчас восстанавливаюсь).
Есть чего опасаться? Можно ли на основании МРТ иметь понимание есть эпилепсия или оттеки?

Возраст: 29

Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт все в порядке, картина соответствует послеоперационным изменениям Так и должно быть
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт в пределах нормы; соответствует послеоперационному периоду. По поводу исключения эпиактивности сделайте ээг

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга:
- постоперационные изменения, нормальное явление после оперативного вмешательства
- единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
- кистовидная перестройка шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не даёт
В целом, по МРТ всё нормально, ничего опасного и жизнеугрожающего нет.
По поводу эпилепсии - на МРТ этого не видно. Для диагностики эпилепсии следует пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте для определения эпиактивности необходимо ЭЭГ. Мрт соответствует послеоперационному состоянию. В пределах норму.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все спокойно - постоперационные изменения - это нормально. Единичные очаги глиоза - это мелкие единичные точечные очаги на подобие мелких шрамов, их мало, они клинически не значимые, могут возникать при перепадах давления, а могут и вовсе с детства идти, ничего не опасны.
Что касается кистовидной перестройки шишковидной железы - это особенность такая - данная железа часто образует на себе мелкие кисты - это тоже не опасно. По МРТ все нормально, стабильно.
"Можно ли на основании МРТ иметь понимание есть эпилепсия или оттеки?" - нет, эпилепсия клинический диагноз -то есть если проявления есть то есть, если нет проявлений то нет. МРТ на это указывать не может.
Клиент
Яна, а мрт показывает отёки?

У меня появилась небольшая температура 37,2... через неделю после операции... до сих пор держится
Это может быть взаимосязанно?
Невролог
"а мрт показывает отёки?" - отеки чего Вы имеете в веду? Отек мозга - если он есть то показывает.
"У меня появилась небольшая температура 37,2... через неделю после операции... до сих пор держится " - 3 месяца уже, думаю нет, вряд ли. Сдайте общий анализ крови и СРБ, будет понятно есть ли какое воспаление.
А Парацетамол или Ибупрофен пробовали, нормализует температуру тела?
Клиент
Яна, пробовала - нормализует
Невролог
Тогда сдайте анализы.
Признаков орви нет? Насморка, заложенности носа, болей в горле?
Клиент
Яна, нет, ничего из этого
Невролог
Хорошо, начните с анализов и походу к терапевту на осмотр с анализами.
Клиент
Яна, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, через сколько делать следующее мрт?
Невролог
Планово необходимости прям нет повторять, но при желании можно через пол года - год. А Вам нейрохирург сказал повторить через 3 месяца или Вы сами решили?
Клиент
Яна, сама. У меня начала болеть голова снова (стреляющая) и вернулось сильнейшее головокружение. Решила перестраховаться и посмотреть, мало ли какие-то осложнения
Невролог
Все поняла, Вы сами. Потому что в целом повторно мрт делать планово не нужно.
Клиент
Яна, у меня есть ещё вопросик) эпилептолог -невролог сказала взять результаты мрт и сходить в онкологическую больницу к радиологам. Это, действительно, нужно?
Невролог
Я не понимаю зачем. А с какой целью врач пояснил?
Клиент
Яна, чтобы быть уверенными что опухоль удалили полностью и её не надо облучать
Невролог
Кавернома это сосудистая аномалия, ее не облучают.
Клиент
Яна, я подкрепила её рекомендацию к вопросу
Невролог
Как я понимаю направляет на обсуждение стереотаксического вмешательства - то есть операция при помощи облучения - когда к примеру опухоль остается и ее таким методом убирают. Но я не понимаю почему Вам врач это предложил.
В данном вопросе Вам нужно слушать нейрохирурга.
Я правда не понимаю цель данной рекомендации.