Консультация онколога /

При раке лёгких,тест постоянно показывает положительный результататт — вопрос №728249

Добрый день! У моего мужа метастазы в правом легком и в главном бронхе,а также в головном мозге,нам назначили облучение головного мозга и химиотерапию гемзаром,облучение мы прошли,а химиотерапию ни как не можем ,т к у нас с сентября каждый месяц тест на короновирус показывает положительный результат,вопрос: почему так происходит,? Может все таки при метастазе в бронхе это ложноположительный? И что теперь делать?

Онколог
Здравствуйте! Вообще такого быть не должно, вы в одной лаборатории сдаёте? И сдавали ли вы кровь на иммуноглобулины?
Клиент
Юлия, да мы сдаём в одной клинике,по месту жительства,анализ на иммуноглобулины не сдавали,

Онколог
В таком случае нужно сдать в другой лаборатории, так как может быть это тест-системы такие, либо ошибка забора и транспортировки материала. И сдать кровь на иммуноглобулины G и M, чтобы знать болели ли вы вообще.
Клиент
Юлия, мы один раз сдали в другой клинике,то же самое,он переболел,даже лежал в моногоспитале,выписали с отрицательным ,а через неделю ,снова положительный,мы сами а шоке
Онколог
В любом случае я вам советую сдать кровь на иммуноглобулины, чтобы посмотреть титр антител , если есть возможность выполнить методом ИХЛА не ИФА, то лучше его, так как результат более точный. И сдать мазок на ПЦР ещё раз в другой лаборатории .Так же возможен вариант с вирусоносительством, когда остаются его разрушенные частицы, такое может быть до 2-3 месяцев, здесь опять же нужно смотреть по крови.
Клиент
Юлия, хорошо попробуем сдать анализ на иммуноглобулины,уже 5 месяц все выявляют положительный тест,дело в том ,что у него идёт прогрессирование ,а время идёт,сами понимаете,что это что значит, для него,
Онколог
Да, конечно. Нужно скорее решать данный вопрос и начинать химиотерапию
Клиент
Юлия, а если он вирусоноситель я могу снова заразится от него? И до скольки
месяцев он может быть виросоносителем?
Онколог
До 3 месяцев может выделять вирус, но если вы болели и у вас сформировался иммунитет, то риск заражения минимален. Если вы не болели, да, заражение возможно
Клиент
Юлия, спасибо,у негоуже 5месяц, выявляют короновирус,поэтому меня и удивляет все это.получается если мы сдадим кровь на иммуноглобулины,и если они покажут,что иммунитет есть,значит это положительный тест показывает из за бронха?
Онколог
В таком случае результаты анализа ложноположительные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вероятнее всего это ошибка.
Пересдайте в другой лаборатории.
Анализ сдаете мазок на пцр или экспресс тест?
Кровь на иммуноглобулины сдавали?
Клиент
Наталья, сдаём ПЦР,т.к нам нужно попасть на химиотерапию,а мы не можем,пока нас запишут,у нас снова положительный
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Нужно разобраться правильно в ситуации ! Всё зависит от того, какой именно тест в имеете в виду ! Если это ИФА (иммуноферментный анализ ) , то в нём иммуноглобулины "G" (антитела) могут сохранится очень долго (год и более) после выздоровления ! Если иммуноглобулины "М" , то менее чем иммуноглобулины "G" , но тоже долго , до полугода после выздоровления !

Если же Вы под тестом имеете в виду ПЦР (полимеразная
цепная реакция ) , и многократно показывает положительный результат , то это уже совсем другая ситуация и если исключить техническую ошибку анализа , то это скорее всего носительство вируса ! Т.е. иммунная система по основному заболеванию из за химио и лучевой терапии находится в подавленном состоянии , потому слабо борется с вирусом и имеет место фактически носительство вируса !
Как видите приведенных Вами данных , без указания какой именно тест положителен , - невозможно сделать однозначный конкретный вывод !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, мы делаем ПЦР, тест ,т. К надо на химиотерапию попасть,у нас идёт прогрессирование,а нас не берут с положительным,получается ,если он носитель ,он просто умрет ,если не сделают химиотерапию,и ещё ,если он носитель ,то я тоже могу снова заразится от него снова
Хирург
Да, в таком случае если исключить ошибку лаборатории , и если у него самого клинической картины заболевания нет , то получается он просто является носителем этого вируса !
Могу ли я снова заразится от него ?
Да , если уровень антител упадёт значимо , то Вы снова можете заразиться , правда в этом случае Вы скорее всего перенесёте болезнь в лёгкой форме ! Чтобы чувствовать себя увереннее Вам необходимы либо ревакцинации раз в полгода, что проще всего либо , хотя бы определение уровня антител и по нему принятие решения сделать ревакцинацию или нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы !
Старался ответить Вам исчерпывающе , но тем не менее если остались ещё вопросы, то пожалуйста , напишите !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пересдать тест в др.лаборатории. Ситуация нетипичная. Возможно стоит обратиться к инфекционисту, чтобы он дал свое заключение.
Клиент
Светлана, мы пересдавали в другой клинике,то же самое,попал даже в моногоспиталь,выписали с отрицательным результатом,а через неделю снова положительный