Консультация педиатра /

Колики и запор 2 недели возраст — вопрос №1221823

Здравствуйте! Ребёнку завтра 3 недели.
Мы на смешанном вскармливании, грудного молока не очень много, примерно сцеживаю 120-150 мл в сутки, грудью не кормлю, не берёт. Бутылочка обычная, пробовали авент с антиколиковым клапаном, но там такой сильный поток, что ребёнок захлёбывается, хотя поток минимальный по описанию. Смесь несложен 1 премиум. Почти с рождения её ввели, стул был нормальный, но последнюю неделю начался запор, газы,последний раз на третьи сутки ставили глицер свечу для опорожнения, стул сначала вышел густой, потом кашицеобразный. Сейчас после этого опять вторые сутки, не какает опять сама. Воду эти дни даём сколько положено для её веса.
Принимаем сейчас 3 дня сабсимплекс.
Заказала пробиотик биогая, сегодня заберу, теперь не знаю, как дальше быть: или начать давать биогая и ждать, что наладится стул или смесь менять?

Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает около месяца, поэтому смесь менять не нужно. Обязательно допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг/сут, выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать лёгкий массаж живота. Задержка стула на смеси может быть до 5 дней, стул при этом должен быть мягким. Биогая можно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы подошли к периоду коликов , что характерно для возраста . Также у ребенка есть физиологическая дисхезия , когда сам процесс акта дефекации затруднителен и важно помогать малышу : проминать животик , чаще выкладывать на животик , приводить ножки к животику ,если тужится и не получается у малыша покакать.

По поводу лактации она у вас только устанавливается и в качу бывает криз, когда молока меньше становится . Залог успешного ГВ это частые прикладывания малыша у груди , вам самой кушать и пить больше жидкости . Малыш понял , что с бутылочки легки достается питание , чем трудиться самому и сосать грудь . Просто пробуйте чаще прикладывать и особенно ночью.
Вы сами никогда не сцедите столько , сколько у вас на само деле есть молока , это сделать может только ребенок

Смесь не спешите менять , те ЖКТ незрелое , к каждой смеси идет адаптация месяц
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Елси есть молоко грудное рекомендую кормить грудью, сцеживать можно и давать из бутылки.
ТАкже можно попробовать кормить грудью через силиконовые накладки. Смесь менять пока не стоит, может стать хуже
Стул обычно как кашица или плотный?
Клиент
Анна, стул всё время был кашицеобразный не густой, последний раз до запора как мазь был, потом отсутствовал 2,5 суток, после свечки был как колбаска часть, в конце снрва кашицеобразный.
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте допаивать водой, менять пока смесь не нужно. Такой стул по консистенции, это нормально, главное чтобы не был твёрдым. И начните пить биогая, сабсимплекс продолжайте также.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять не нужно сейчас, не вижу показаний. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы на выходе кал был нетвердой консистенции. Биогаю давайте, это хороший пробиотик с доказанной эффективностью, помогает при нарушениях стула в том числе.
По возможности сохраните гв, пробуйте прикладывать чаще, чтобы малыш научился брать грудь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что менять смесь не стоит.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте малыша на животик.
Допаивайте водой из расчета 30 мг на 1 кг массы тела в сутки(воду используйте кипяченую комнатной температуры).
Хорошо от колик помогают газоотводные трубки Windi.
Их удобно применять, эффективны и абсолютно безопасны для малышей при коликах и повышенном газообразовании.
Педиатр
Здравствуйте Мария, у малыша
младенческие колики связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, проходящее состояние, также адаптация на смесь идёт 1 месяц, менять его не нужно,
Помогайте малышу пройти этот период
1) делать массажики животика по часовой стрелке.
2) перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
3) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка
5) Сначала обязательно кормите малыша грудью только потом смесью .
6) Положите сухое тепло на животик.
7) Газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание
8) стул у грудничков может отсутствовать до 3х дней в крайнем случае можно ставить глицериновую свечку детскую 1/2 ( привыкание не вызывает)
9) Биогаю даём по 5 кап 2 р в сут.
Будьте здоровы!