Консультация педиатра /

Пупок малыша — вопрос №1221919

Здравствуйте!
Малышу месяц будет через 2 дня
Родился доношенным
Заметила , что когда кричит сильно выпячивает пупок.
Скажите пожалуйста что с этим делать? Грыжа это?
Как-то надо лечить , опасно ли ?

Педиатр
Здравствуйте, ничего в этом страшного нет. У грудничков слабое пупочное кольцо, выкладывайте на животик, есть накладки специальные на пупок. В 1 месяц вы должны показаться к хирургу очно, во время мед.осмотра. Даже если небольшая грыжа есть, с ней до 5 лет ничего не делают, только наблюдают
Клиент
Марина, поняла
А заклевать не надо пупок ? Как часто выкладывать ?

Педиатр
Выкладываем не менее 5 раз в день, можно перед кормление, либо через минут 40 после него
Клиент
Марина, спасибо большое
А это пройдёт ?
Или может ухудшиться ?
Педиатр
Нужен очный осмотр хирурга, чтоб оценить пупок. Но в большей степени все проходит самостоятельно с возрастом, мышцы брюшной полости окрепнут
Клиент
Марина, а даже если грыжа , тл как лечить ?
Педиатр
Если при осмотре она не большая, то не лечим, только выкладываем на животик, в более старшем возрасте делаем массаж и гимнастику. И врач наблюдает вас, сначала в 1 мес, затем в 6 мес, в 1 год, возможно к этому времени она самостоятельно пройдёт. Будьте здоровы и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Да, судя по фото, у ребёночка имеется пупочная грыжа.
Есть выжидательная тактика, наблюдаем до года, выкладываем почаще на живот и часто грыжа проходит сама при укреплении мышц животика.
А можно убрать её сразу при помощи тейпирования.
Или ношением бандажа.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста а это опасно?
Она может стать больше ?
Педиатр
Нет, опасного нет ничего.
Встречается у каждого второго ребёнка, у части детей проходит самостоятельно.
Если до 3-5 лет не справляется сама, делают операцию.
Но сейчас есть современные методы, чтобы не ждать вправится ли сама, продаются бандажи и специальные пластыри- тейпы
Клиент
Ангелина, поняла
Спасибо большое
Его это никак не беспокоит ?

Тогда хирург нам скажет что делать , верно ?
Или лучше самим купить этот пластырь?
Педиатр
Нет, ребёнка не беспокоит.
Да, может сказать хирург как правильно заклеивать.
Клиент
Ангелина, спасибо
И не волноваться из-за этого ?
Педиатр
Не переживайте, совершенно ничего страшного, ребёнку ни чем не угрожает!
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Это особенность строения пупочного кольца у новорождённых. Вам нужно чаще выкладывать ребёнка на живот, так идёт укрепление мышц брюшного пресса и соответственно будет закрываться пупочное кольцо. Обычно к году малыша такое состояние самостоятельно проходит, не переживайте)
Клиент
Екатерина, спасибо большое
А хуже может быть ?
Заклеить может ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хуже навряд ли) можно заклеить, можно носить бандаж, он продаётся в мед технике обычно. Подгузники надевайте так, чтобы они закрывали пупок. Самое главное, это укрепление мышц, а укрепляются они с помощью массажа, выкладывании на живот на твёрдую, ровную поверхность.
Клиент
Екатерина, поняла
А если совсем хуже станет , то что делают ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пупочная грыжа не ущемляется) так что самое худшее, что может случиться, это то, что она самостоятельно не пройдёт и лет в 5 хирург предложит вам её прооперировать. В любом случае, вас в месяц осмотрит хирург и будет пока наблюдать. Не волнуйтесь, наверное в 90% случаев она самостоятельно проходит и лишь единицы деток оперируются.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Просто пока выкладываем на живот и все верно ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, выкладывать на живот как можно чаще) в месяц когда вас посмотрит хирург уже очно, может что-то ещё посоветует.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, а то что животик так вздут ? Что делать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы имеете ввиду газики в животе? Можно использовать ветрогонные средства (эспумизан, сабсимплекс, бэбикалм и тд). Если они не будут помогать, можно продавать Биогая по 5 кап 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, поняла
Это из-за этого таким большим кажется ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
У всех новорождённых визуально большой живот) это особенность строения скелета) большая голова, надутый живот, похожи все на маленьких лягушат) по мере роста ребёнка меняется опорно-двигательный аппарат и всё остальное, что с ним напрямую связано. Ну и плюс конечно, если есть газы в кишечнике, они дополнительно "раздувают" кишечник и живот кажется ещё больше, надутый, тугой, как барабан.
Клиент
Екатерина, поняла
Спасибо большое
А так срочной необходимости нет делать узи брюшной полости , если по стулом все в порядке ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока нет никакой необходимости в УЗИ. В месяц вас и так отправят на проф осмотр к специалистам, и как раз сделают УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. В месяц у ребёнка будет плановый осмотр специалистов, нужно показать ребёнка хирургу.
Возможно это грыжа пупрчная, либо вариант нормы из за слабости мышц передней брюшной стенки пупочного кольца.
Клиент
Анна, а как лечить грыжу ?
Это опасно ?
Педиатр
Есть специальные пластыри , которые закрывают поток и вправляют его. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, поняла
То есть даже если грыжа , то они его вправят и все ?
А пока выкладывать на живот почаще ?
Педиатр
Да. Пока продолжайте выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Клиент
Анна, спасибо большое
Все пройдёт ?
Педиатр
Ребёнок ещё маленький, чтобы делать выводы. Главное своевременное лечение и наблюдение специалиста (хирурга), как правило исход благополучный, без оперативного лечения.
Клиент
Анна, спасибо
А в крайнем случае что делают ?
Педиатр
Оперативное лечение, но это очень далеко если заглядывать.
Клиент
Анна, поняла
Ребенка никак не беспокоит и не будет мешать жизни ?
Педиатр
На качество жизни малыша это ни как не повлияет)
Клиент
Анна, поняла
Сходим ко врачу тогда
Клиент
Анна, а от газиков что делать ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Нужны препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление плюс биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую почаще выкладывать на животик и наблюдение детского хирурга