Консультация хирурга /

Прыщик на шве от кесарева — вопрос №1221932

Появился белый прыщик на шве от кесарево сечения. Операция была 11.08.22. Шов рассасывающийся. Что-нибудь нужно предпринимать? Необходим ли очный прием у специалиста?
Фото в приложении.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, синусит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо сходить на очный приём к хирургу в поликлинику, чтоб удалили этот гнойник.
Или же самим вскрыть, сперва обработать спиртным антисептиком, затем взять новую иглу от шприца, и аккуратно вскрыть.
После все хорошенько промыть, и повязка с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, на прием сходить надо. Это или обычный фолликулит, либо это начало формирования лигатурного свища.
На перевязке надо поискать лигатуру (нитку), возможно какая то часть не "растворилась" в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Гузель!
На фото имеется мелкий гнойничок.
Его необходимо вскрыть.Обратитесь на прием к хирургу, безболезненно Вам вскоет и внимательно смотрит ранку на предмет выяснения причины гнойничка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Гузель.
Обратитесь к хирургу очно. Необходимо вскрыть поверхностное нагноение и удалить причинную лигатуру, которая спровоцировала его. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в поликлинике. Далее на фоне перевязок ранка быстро закроется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Гузель !
Да, можно называть лигатурным свищом , но у Вас самый простой , лёгкий , примитивный вариант , что даже и свищем не хочется называть ! Дело в том , что в конце операции зашивают живот , то накладывается не 1 , а целых 4 ряда швов (всё ушивается послойно ) ! А стать причиной свища может в принципе любой шов из перечисленных рядов ! И, чем глубже находится этот шов , тем длиннее свищевой ход , сильнее воспаление вокруг него вплоть до обширного нагноения ! В Вашем случае к счастью этого нет , шов или находится непосредственно под кожей или скорее всего даже в толще кожи , т.к. как вы видите , небольшой пузырек с гноем абсолютно чётко изолирован от окружающей кожи , нет никакого уплотнения, красноты вокруг !
Так что , как Вы понимаете , проблема у Вас совсем мелкая !

Что нужно делать ?
Либо пойти завтра к хирургу , если это несложно , либо сделать всё самой дома !

Что будет делать хирург если пойдёте ?
Дело нехитрое , он просто промоет раствором Хлоргексидина , пинцетом без труда раздавит (обезболивание не требуется , это омертвевший
эпидермис , болевых рецепторов не имеет !)этот пузырь , помоет ещё раз посмотрит ,что у пузыря на дне , если видна лигатура , то удалит , если не видна , то попробует зажимом зацепить , если зацепит , то и всё на этом , посыпит туда немного порошка БАНЕОЦИНА и наложит повязку с ЛЕВОМЕКОЛЬ, поверх порошка и далее дома вы будете перевязки делать сами дома !
Если далеко поликлиника , а у Вас маленький ребёнок, оставлять не с кем и у Вас хватит смелости сделать это нехитрое, несложное дело , то можно сделать самой
дома ! Если же поликлиника через дорогу , то лучше пойти ! Не бойтесь нет никаких показаний расширять Вам рану искать эту несчастную лигатуру ! Если хирург после того как раздавит пузырь её не найдёт , то просто назначит Вам дома перевязки , а ниточка никуда не денется ,через несколько дней сама удалится !
Это всё ,что могу написать Вам !
Нет ничего критичного, думайте сами , решайте сами пойти или не пойти !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гнойничок присутствует. Лучше очно посетить хирурга.